Приговор в отношении Цецулина А.Г. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«11» июля 2011 года      

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Цецулина А.Г.,

защитника Ронт О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Цецулина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого:

- 18.07.2001 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.161 ч.2 п. «б,г,д», 158 ч.2 п. «б,г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 16.10.2003г. освобожден условно-досрочно на 1 год 25 дней на основании постановления Краснобаковского районного суда от 13.10.2003г.; судимость не снята и не погашена;

- 11.11.2004г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.131 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 18.07.2001г., по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; 26.08.2009г. освобожден по отбытию срока наказания; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 05.08.2010г. мировым судьей судебного участка №5 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с установлением испытательного срока 1 год; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 08.06.2011 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Цецулин А.Г. совершил 5 эпизодов краж и два покушения на кражу, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 09.01.2011г. до 12 часов 16.01.2011г., точная дата следствием не установлена, Цецулин А.Г., находясь около сараев, расположенных у дома Адрес2 из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в какой-нибудь сарай и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г. в указанный период времени, подошел к сараю , расположенному в ряду по вышеуказанному адресу и, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, с помощью заранее приготовленной металлической трубы, найденной около сараев, сломал кирпичную кладку в потолке сарая. После чего, Цецулин А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными для окружающих, через проломленную им кирпичную кладку, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: баки из нержавеющей стали в количестве 5 штук, объемом 10 литров каждый, на общую сумму 4.500 рублей, набор автомобильных инструментов, отечественного производства, стоимостью 3.400 рублей. Далее Цецулин А.Г. в продолжение своих преступных действий, находясь в выше указанном сарае, спустился в погреб, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 продукты питания, а именно: картофель в количестве 60 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 1200 рублей, морковь в количестве 30 кг., стоимостью 18 рублей за 1 кг., на общую сумму 540 рублей, свеклу в количестве 25 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 500 рублей, 30 вилков капусты весом 1 кг., стоимостью каждый 23 рубля за 1 кг., на общую сумму 690 рублей, банки с маринованными огурцами, объемом 3 литра каждая, в количестве 10 банок, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1.000 рублей, 10 банок с солеными помидорами, объемом 3 литра каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1.000 рублей, 10 банок ассорти, объемом 3 литра каждая, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1.000 рублей, банки с консервированными компотами из ягод, объемом 3 литра каждая, в количестве 34 штук, стоимостью 100 рублей, каждая на общую сумму 3.400 рублей. С похищенным имущество Цецулин А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.230 рублей.

Кроме того, в период времени с 12 часов 06.01.2011г. до 12 часов 20.01.2011г., точная дата следствием не установлена, Цецулин А.Г., находясь около сараев, расположенных около дома Адрес3, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в какой-нибудь сарай и похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г., подошел к сараю , расположенному в ряду, и с помощью заранее приготовленной металлической трубы сломал навесной замок на двери указанного выше сарая. После чего, Цецулин А.Г., действуя умышлено из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно через дверь проник в выше указанный сарай, откуда из погреба тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания, а именно: банки с маринованными огурцами, объемом 3 литра каждая, в количестве 3-х штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 1 банку с маринованными помидорами, объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей, картофель в количестве 23 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 460 рублей, морковь в количестве 19 кг., стоимостью 18 рублей за 1 кг., на общую сумму 342 рубля, свеклу в количестве 19 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 380 рублей. С похищенными продуктами питания Цецулин А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1.582 рубля.

Кроме того, в период времени с 13 часов 04.02.2011г. до 09 часов 09.02.2011г., точная дата следствием не установлена, Цецулин А.Г., находясь около сараев, расположенных у дома Адрес3 решил незаконно проникнуть в какой-нибудь сарай и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г., подошел к сараю , расположенному в ряду и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, залез на крышу данного сарая. Далее, Цецулин А.Г., сломав деревянное перекрытие крыши, незаконно проник через нее внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: металлические короба в количестве 12 штук, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 6.000 рублей, отбойный молоток марки «Ураган», стоимостью 3.250 рублей. С похищенным имуществом Цецулин А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.250 рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов 30 минут 24.03.2011г. до 09 часов 30 минут 26.03.2011г. Цецелин А.Г., находясь около сараев, расположенных у дома Адрес3, решил незаконно проникнуть в какой-нибудь сарай и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г. подошел к сараю , расположенному в ряду по выше указанному адресу и, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, с помощью заранее приготовленной трубы, найденной около сараев, сломал навесной замок на двери сарая. После чего, Цецулин А.Г. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: бак из нержавеющей стали объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый таз, объемом 20 литров, стоимостью 300 рублей, из погреба тайно похитил продукты питания, а именно: 5 банок с солеными огурцами, объемом 3 литра каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 6 банок с маринованными помидорами, объемом 2 литра каждая, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, картофель в количестве 60 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 1.200 рублей. С похищенным имуществом Цецулин А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 25.04.2011г. до 13 часов 00 минут 28.04.2011г. Цецулин А.Г. находясь около сараев, расположенных у дома Адрес3, решил незаконно проникнуть в какой-нибудь сарай и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г. подошел к сараю , расположенному в ряду по вышеуказанному адресу и, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, сломал навесной замок на двери данного сарая с помощью заранее приготовленной трубы, найденной около сараев. После чего, Цецулин А.Г. незаконно проник в помещение сарая , откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО6, а именно 2 банки с квашенной капустой, объемом 3 литра каждая, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Цецулин А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме того, в период времени с 09 часов 27.04.2011г. до 09 часов 28.04.2011г., Цецулин А.Г., находясь около гаражей, расположенных у дома Адрес3 решил незаконно проникнуть в какой-нибудь гараж и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г. в указанный выше период времени, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу данного гаража. После чего, Цецулин А.Г. отогнув металлическое покрытие крыши указанного выше гаража, пытался незаконно проникнуть в него с целью хищения чужого имущества. Однако, Цецулин А.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него воли обстоятельствам, так как крыша гаража была надежно укреплена, и он не смог проникнуть в данный гараж.

Кроме того, в период времени с 18 часов 26.04.2011г. до 09 часов 28.04.2011г., Цецулин А.Г., находясь около гаражей, расположенных у дома Адрес3 решил незаконно проникнуть в какой-нибудь гараж и тайно похитить из него чужое имущество. Претворяя свой преступный умысел в действие, Цецулин А.Г. в указанный выше период времени, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО7, и действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу данного гаража. После чего, Цецулин А.Г., отогнув металлическое покрытие крыши указанного выше гаража, и, сломав деревянное покрытие крыши, незаконно проник в него, однако довести свой преступный умысел до конца Цецулин А.Г. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как не обнаружил в данном гараже для себя ничего ценного.

Подсудимый Цецулин А.Г. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении пяти преступлений средней тяжести, а также в двух покушениях на преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, телефонограммой сообщили, что просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступные действия Цецулина А.Г., с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует:

- по эпизодам, совершенным в отношении имущества потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам, совершенным в отношении имущества потерпевших ФИО4, ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизодам, совершенным в отношении имущества потерпевших ФИО2, ФИО7 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Цецулина А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба 17.230 рублей, который суд с учетом документального подтверждения и признания подсудимым полагает удовлетворить в полном объеме.

По делу потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО7 гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также заявление Цецулина А.Г. от 29.04.2011г. на имя начальника <данные изъяты> (по эпизоду в отношении имущества ФИО1) /л.д.6 т.2/, заявление Цецулина А.Г. от 05.05.2011г. на имя начальника <данные изъяты> (по эпизоду в отношении имущества ФИО3) /л.д.25 т.2/, заявление Цецулина А.Г. 05.05.2011г. на имя начальника <данные изъяты> (по эпизоду в отношении имущества ФИО4) /л.д.32 т.2/, заявление Цецулина А.Г. на имя начальника <данные изъяты> (по эпизоду в отношении имущества ФИО5) /л.д.39 т.2/, написанные собственноручно, которые суд признает, как явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цецулина А.Г. в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений и их количество, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому Цецулин А.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока при условном осуждении совершил ряд корыстных преступлений, также неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту регистрации и по месту отбывания наказания, его состояние здоровья, семейное положение, суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Цецулину А.Г. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, а при назначении наказания по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО2 и ФИО7 учитывает положенияст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера совершенных преступлений, их количества, не находя оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Дзержинска от 05.08.2010 года, суд считает необходимым отменить Цецулину А.Г. условное осуждение.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цецулина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО3) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО4) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО5) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО1) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО6) на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО2) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО7) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Цецулину А.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Дзержинска от 05.08.2010 года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Дзержинска от 05.08.2010 года окончательно к отбытию Цецулину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока с 08.06.2011г.

Зачесть Цецулину А.Г. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 29.04.2011 г. по 30.04.2011 г.

Меру пресечения Цецулину А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Цецулина А.Г. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 17.230 (семнадцать тысяч двести тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 12 металлических коробов, хранящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цецулин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                          п/п                                            А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: