Приговор в отношении Сумкина А.К. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«24» мая 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинск Русанцова А.С.,

подсудимого Сумкина А.К.,

защитника Шигонцева Н.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя гражданского истца <данные изъяты> ФИО2

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Сумкина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого:

- 13.07.2007 года Городецким городским судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

- 16.11.2007г. мировым судьей судебного участка №4 Городецкого района Нижегородской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70, 74 ч4, ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Городецкого городского суда от 13.07.2007 года, окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 21.12.2007г. Городецким городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Городецкого района от 16.11.2007 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию наказания 31.12.2010 года; наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

находящегося под стражей по данному уголовному делу с 16.05.2011 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сумкин А.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

22.02.2011 года около 11 часов 30 минут Сумкин А.К. находился в принадлежащей ФИО1 автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , находящейся <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из машины и оставил ключи в замке зажигания при работающем двигателе, у Сумкина А.К. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной. В достижение поставленной цели, Сумкин А.К., действуя умышленно, с целью угона транспортного средства, сел на водительское сиденье, включил передачу КПП и скрылся с места происшествия. Неправомерно завладев автомашиной, Сумкин А.К. поехал на ней по <адрес> и выехал на <адрес>. Управляя данной автомашиной, Сумкин А.К. совершил дорожно-транспортное происшествие - произвел наезд на автомашину <данные изъяты>, государственный номер , и скрылся с места преступления.

Подсудимый Сумкин А.К. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель гражданского истца не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Сумкина А.К., с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сумкина А.К. в счет возмещения материального ущерба 313.209 рублей. Указанный иск в части возмещения материального ущерба в сумме 308.209 рублей, исходя из отсутствия документов, подтверждающих фактические затраты на ремонт автомобиля, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на его подачу в порядке гражданского судопроизводства, в части возмещения материального ущерба - расходов, связанных с производством экспертизы в сумме 5.000 рублей, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданским истцом <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сумкина А.К. в счет возмещения материального ущерба 5.237 рублей. Данный иск состоит из затрат, которые были произведены по восстановлению и ремонту механических повреждений автомобиля <данные изъяты>, государственный номер - 3.137 рублей, а также из компенсации за срыв выхода автомобиля в рейс - 2.100 рублей. Суд, с учетом документального подтверждения и признания его подсудимым, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Сумкина А.К. на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску от 22.02.2011 года (л.д. 22), которое суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сумкина А.К., суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которому ранее он <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает, в целях исправления осужденного, наказание в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Сумкину А.К. не могут быть применены, так как имеется указанное выше отягчающее обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сумкина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом срока с 24.05.2011г.

Зачесть Сумкину А.К. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 22.02.2011 года по 24.02.2011 года, а также время нахождения под стражей с 16.05.2011 года по 24.05.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Сумкину А.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Сумкина А.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5.000 (пять тысяч) рублей, в остальной части оставить гражданский иск без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на его подачу в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сумкина А.К. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 5.237 (пять тысяч двести тридцать семь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу :автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер , возвращенную потерпевшему ФИО1 - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сумкин А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                          п/п                                                  А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: