Приговор в отношении Махмутова Р.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С., подсудимого:

Махмутова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты> год), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого:

- 27.11.2006г. Туапсинским р/с Краснодарского края по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам л/св. Освобожденного 20.07.2009г. по отбытию наказания;

- 14.04.2011г. мировым судьей с/уч. № 11 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/св., условно, с испытательным сроком 1 год;

защитника в лице адвоката Кожанова В.И., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Махмутова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Махмутов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

26.07.2011г., около 18.30 час., Махмутов Р.А., находясь около Адрес2, после ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял на кухне вышеуказанной квартиры нож, проследовал за ФИО1 и, во дворе <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота со сквозным ранением левой доли печени, повреждением печеночно-двенадцатиперстной связки и воротной вены печени, вызвавшее скопление крови в брюшной полости, осложнившееся острой потерей крови 2-ой степени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Махмутов Н.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Махмутова Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданским истцом - <данные изъяты> ФИО2. к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 6.636 руб. 84 коп. в счет возмещения ущерба - средств, затраченных на лечение ФИО1, размер которого суд находит обоснованным приведенными расчетами, материалами дела, не оспариваемым подсудимым и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению.

Согласно материалов уголовного дела Махмутов Р.А. судим /л.д. 96,104-106, 108, 110-111, 112-113, 117, 119-120, 125-126/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 55, 56/, по месту жительства и инспектором <данные изъяты> характеризуется отрицательно /л.д. 99, 123/, <данные изъяты> /л.д.97-98/, <данные изъяты> /л.д.102/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 100, 101/.

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло и суд признает Махмутова Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Махмутов Р.А. ранее (27.11.2006г.) был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления и, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений опасным, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами смягчающими наказание Махмутова Р.А., суд признает наличие <данные изъяты> (л.д.102), явку с повинной (л.д. 55), признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Махмутова Р.А. без реального отбывания наказания и его изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания Махмутову Р.А. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием у Махмутова Р.А. отягчающих обстоятельств, суд, при назначении ему наказания, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Поскольку Махмутов Р.А. совершил тяжкое преступление в течении испытательного срока по предыдущему приговору мирового суда судебного участка № 11 г.Дзержинска Нижегородской области, суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в связи с чем, избранная ему ранее мера пресечения в виде заключения под стражу, изменению не подлежит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из необходимости назначения ему справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Махмутова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Махмутову Р.А. условное осуждение и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/уч. № 11 г.Дзержинска от 14.04.2011г. в виде 6 (шести) месяцев и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Махмутову Р.А. наказания исчислять с 28.07.2011г.

Зачесть Махмутову Р.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 27.07.2011г. по 28.07.2011г.

Приговор мирового судьи с/уч. № 6 г.Дзержинска Нижегородской области от 08.08.2011г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макхмутову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Махмутова Р.А. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме 6636 (шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 84 копейки, перечислением их на расчетный счёт в РКЦ г.Дзержинска , ИНН , БИК , КПП .

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды ФИО1, хранящиеся у ФИО1- оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ______П/П_____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь