Приговор в отношении Журавлева Д.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                22 сентября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.

подсудимого Журавлева Д.А.,

адвоката Писцова А.М., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавлев Д.А. тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

08.07.2011г. около 5 часов подсудимый Журавлев Д.А. находился на территории садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес> и на участке увидел скутер. У Журавлева Д.А. возник умысел на его хищение. Немедленно реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый Журавлев Д.А. прошел на территорию указанного садового участка откуда тайно похитил скутер «<данные изъяты>» стоимостью 28 840 рублей. С похищенным Журавлев Д.А. с места преступления скрылся и похищенное реализовал, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 28840 рублей.

Подсудимый Журавлев Д.А. в суде вину признал и дал показания о том, что ранее потерпевшую не знал. В ночь с 7 на 8 июля употреблял с друзьями спиртное. Потом с ФИО2 и еще одним пошли в сад за ягодами, там живет второго бабушка. Уже рассветало. Ягод нарвали. Ушли. На другом участке увидел скутер. Друзьям ничего не сказал. Зашел на участок, выкатил скутер за территорию. Ребята шли впереди, он шел за ними. Они ему не помогали. Затем скутер спрятал, осмотрел. Не было аккумулятора. Скутер был поцарапанный, замок зажигания, очевидно, был развороченный. Скутер он не повреждал. Решил, что нужно его продать. Позвонил ФИО3, которому сказал, что скутер принадлежит ему. Продал ФИО3 за 5000 рублей. Исковые требования на сумму 28400 рублей признает.

Вина подсудимого в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде дала показания о том, что подсудимого ранее не знала. В 2008г. был приобретен скутер за 38000 рублей. 8 июля 2011г. в 5 часов 30 минут мужа разбудил сосед по даче и сказал, что видел принадлежащий им скутер, его катили трое молодых людей. Скутер не заводился, так как аккумулятор был на зарядке. У скутера было треснуто крыло. Других дефектов на скутере не было. Муж по горячим следам пошел искать скутер, но не нашел. В конце июля мужу позвонил молодой человек, который за неделю до хищения менял на скутере запчасти, и сообщил, что купил за 5000 рублей их скутер. Утром она позвонила в милицию и все рассказала. С отчетом об оценке скутера она согласна. Ущерб от хищения для нее значительный. Она находится в <данные изъяты>, работает только муж. <данные изъяты>. На скутере ездил муж. Скутер после осмотра она получать отказалась. Он весь разбитый, замок зажигания сломан, замок бензобака сломан, нет обоих зеркал обзора, какие-то пластмассовые детали сняты, какие-то треснуты. Фара снята и находилась отдельно. Муж разговаривал с мастером, тот сказал, что за ремонт скутера не возьмется. Исковые требования на сумму 28840 рублей. В случае возмещения Журавлевым ущерба просит наказать виновного по усмотрению суда, в случае не возмещения - строго.

Также вина подсудимого доказана заявлением потерпевшей ФИО1 о хищении скутера «<данные изъяты>» (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-14); отчетом об оценке скутера, согласно которого рыночная стоимость по состоянию на 08.07.2011г. скутера «<данные изъяты>» 28840 рублей (л.д.22-30); протоколом выемки документов на скутер (л.д.34-35); протоколом осмотра документов (л.д.36-37); копиями чеков (л.д.38); постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.39); протоколом выемки скутера (л.д.50-51); протоколом осмотра скутера (л.д.52-54); постановлением о приобщении скутера в качестве вещественного доказательства (л.д.55); явкой с повинной (л.д.61); протоколом проверки показаний на месте с участием Журавлева Д.А. (л.д.67-70).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Журавлева Д.А необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с доказанностью квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину с учетом имущественного положения потерпевшей, стоимости и значимости похищенного.

Распиской подтвержден факт добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева Д.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлены основания для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнением потерпевшей о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Журавлеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Журавлева Д.А исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу : кассовый и товарный чеки, возвращенные потерпевшей ФИО1, - оставить законному владельцу; скутер «<данные изъяты>», хранящийся в ОП Управления МВД России по <адрес>, - передать осужденному Журавлеву Д.А.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.             

     Председательствующий:                         п/п                      А.А. Полидорский

Копия верна.                            Судья:

                                                    Секретарь: