Приговор в отношении Яшина А.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                             8 сентября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Яшина А.В.,

адвоката Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 1) 24.04.2002г. Дзержинским городским судом Нижегородской области с учетом изменений, внесенных постановлением Арзамасского городского суда от 30.06.2004г. по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г,д», 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.07.2009г. по отбытию наказания; 2) 27.10.2010г. Семеновским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 62 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 23.11.2010г. Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 62 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, отбывающего наказание; зарегистрированного по адресу: Адрес1 проживающего по адресу: Адрес2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшин А.В. совершил разбойное нападение на ФИО1 при следующих обстоятельствах.

29.04.2010г. в вечернее время Яшин А.В. на <адрес> сел в автомашину - такси «<данные изъяты>» гос под управлением водителя ФИО1 и попросил его подвезти на <адрес>. По пути следования до <адрес> Яшин увидел на передней панели указанной автомашины сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и у Яшина А.В. возник преступный умысел на нападение на ФИО1 с целью открытого хищения его сотового телефона. В достижение поставленной цели Яшин А.В. попросил ФИО1 отвезти его на <адрес>, где по его замыслу всегда малолюдно. По приезду к месту, между домами и по <адрес>, Яшин А.В., находясь в автомашине под управлением ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО1, и применяя насилие, опасное для здоровья, подверг его избиению, в ходе которого нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове и телу, а также многочисленные удары неустановленным колюще-режущим предметом, используемым как оружие, по голове и телу ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде ран мягких тканей в области лба справа, левой теменной области, височной области слева, передней поверхности шеи, передней поверхности средней трети левого плеча, передней поверхности правой половины грудной клетки по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья, кровоподтеков мягких тканей нижнего века правого глаза, нижнего века левого глаза, в височной области справа, в области лба слева, на передней поверхности правой половины грудной клетки по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. ФИО1 смог вырваться от Яшина А.В. и убежал в подъезд дома <адрес> В то время Яшин А.В., продолжая свой преступные действия, завладел находящимся на панели указанной автомашины сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в размере 7 рублей и пачкой сигарет «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. С похищенным Яшин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6007 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Яшин А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яшин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения признак «для жизни», а также признак применения оружия, с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Яшина А.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

        Потерпевшим ФИО1 заявлены гражданские иски: о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей.

        Подсудимый Яшин А.В. иски признал.

        Прокурор полагал удовлетворить иски в полном объеме.

        Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу их признания подсудимым и на основании ст.1064 ГК РФ, а также ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом перенесенных физических страданий, разумности и справедливости.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлено основание для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнением потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения судом определен на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Яшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 23.11.2010г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.09.2011г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 23.11.2010г. в период с 22.06.2010г. по 07.09.2011г., а также в период с 18.05.2010г. по 21.06.2010г.

Меру пресечения осужденному Яшину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с осужденного Яшина А.В. в пользу ФИО1 6 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 250 000 рублей счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копию кассового чека, копию сопроводительного листа <данные изъяты>, копию залогового билета от 29.04.2010г., залоговый билет от 10.05.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                     А.А.Полидорский