Приговор в отношении Гущина А.Н. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        8 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимого:

Гущина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., <данные изъяты>, судимого Дзержинским городским судом:

1. 18.05 2006г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 12.07.2007г. условно досрочно на 1г. 1мес. 24дня,

4. 23.11.2007г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.68 ч.2, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 13.08.2010г. по отбытию,

арестован по настоящему делу с 13.07.2011г.,

защитника Шориной Н.Г., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гущина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Гущин А.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

в мае 2011г., точная дата и время не установлены, Гущин А.Н. находился в квартире по адресу: Адрес1, где совместно с хозяйкой квартиры ФИО2 распивали спиртное. В ходе употребления спиртного у Гущина А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 из её квартиры.

В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на кухне и не видит его действий, Гущин А.Н. путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры Адрес1 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО2 и скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую суму 1400 рублей.

Кроме того, в период с 1900 часов 25.06.2011г до 1000 часов 26.06.2011г., Гущин А.Н. находился в квартире по адресу: Адрес2, где совместно с хозяином квартиры ФИО1 распивали спиртное. В ходе употребления спиртного у Гущина А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 из его квартиры.

В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и не видит его действий, Гущин А.Н. путем свободного доступа, тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 12975 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, переходник для перфоратора стоимостью 80 рублей, набор сверл стоимостью 200 рублей, набор сверл по металлу стоимостью 100 рублей, два набора сверл стоимостью 100 рублей каждый, два набора сверл стоимостью 50 рублей каждый, одно сверло стоимостью 10 рублей, одно сверло стоимостью 20 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 848 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным Гущин А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17033 рубля.

Подсудимый Гущин А.Н. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом от исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Гущина А.Н. суд находит верным квалифицировать:

По эпизоду в отношении ФИО2 - по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду в отношении ФИО1 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2 000 рублей. С учетом признания иска подсудимым и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, в размере рыночной стоимости похищенного телевизора, то есть в сумме 1400 рублей.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 17033 рубля. С учетом признания иска подсудимым и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Гущиным А.Н. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим /л.д.138, 139, 140, 146-147, 148-152/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.153, 154/, кроме того удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.155/, к административной ответственности не привлекался /л.д.156-157/.

Преступления совершены, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явки с повинной /л.д.89, 92/.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, а положения ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, мнение потерпевшего о наказании, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Гущину А.Н. наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 9 /девять / месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гущину А.Н. исчислять с 13.07.2011г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 12.07.2011г. до 13.07.2011г..

Меру пресечения Гущину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, продлив срок содержания под стражей до 29.02.2012г..

Гражданские иски ФИО2 и ФИО1 удовлетворить и взыскать с Гущина А.Н. в пользу ФИО2 1400/одну тысячу четыреста/ рублей, а в пользу ФИО1 17033/семнадцать тысяч тридцать три/ рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по уголовному делу : хранящиеся у потерпевшего документы на телевизор «<данные изъяты>», на сотовый телефон «<данные изъяты>» и упаковочная коробка к перфоратору «<данные изъяты>» - оставить законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                      п/п                                                Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: