Приговор в отношении Тумановой Л.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                           28 сентября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимой Тумановой Л.В.,

адвоката Коведяева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой; зарегистрированной по адресу: Адрес1; проживающей по адресу: Адрес2; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Туманова Л.В. тайно похитила имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011г. около 7 часов 30 минут подсудимая Туманова Л.В., находясь в Адрес1, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее бабушка ФИО1 отсутствует в квартире и действия ее останутся не замеченными, путем свободного доступа, тайно похитила из-под клеенки на тумбочке на балконе деньги в сумме 46 000 рублей. С похищенным Туманова Л.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 46 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Туманова Л.В. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Туманова Л.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

       Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Туманова Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимой Тумановой Л.В. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 31 000 рублей.

        Подсудимая Туманова Л.В. иск признала.

        Прокурор полагал удовлетворить иск в полном объеме.

        Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая вину признала, инспектором <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, мнением потерпевшей о наказании и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправлении осужденной без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Учитывая семейное положение подсудимой, ее поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Туманову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденной Тумановой Л.В. до вступления приговора законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Туманову Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Тумановой Л.В. в пользу потерпевшей ФИО1 31 000 рублей счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:               п/п                                            А.А. Полидорский

Копия верна.

Судья:

Секретарь: