Приговор в отношении Соболева С.В. (вступил законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                27 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого:

Соболева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого

Защитника Бобровой Е.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соболева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Соболев С.В. совершил кражи при следующих обстоятельствах: в период времени около 23 часов 30 мин. 20.06.2011 года Соболев СВ., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения - , расположенного на 1-м этаже указанного выше дома, занимаемого под офис <данные изъяты> в котором проводились строительные работы. В достижении своего преступного умысла, в указанное выше время, Соболев С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, <данные изъяты>, через которое незаконно проник в указанное выше помещение и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: электрический отбойный молоток марки «<данные изъяты>», стоимостью 18900 рублей; болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей; сварочный аппарат для пластиковых труб и металлический чемодан к нему, стоимостью 6650 рублей, 9 коробок с дюбель гвоздями, стоимостью каждая 140 рублей, на сумму 1260 рублей. После чего, Соболев С.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 29760 рублей.

Кроме того, около 2300 часов 10.06.2011 года Соболев С.В., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из нежилого помещения, расположенного на первом этаже в квартирах , вышеуказанного дома, занимаемого под магазин <данные изъяты> ФИО2, в котором проводились строительные работы. В достижении своего преступного умысла, Соболев С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, <данные изъяты>, через которое незаконно проник в указанное выше помещение и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: электрическую болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 4950 рублей; электрическую циркулярную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 4050 рублей; электрический перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 5850 рублей; электрическую дрель, стоимостью 1760 рублей; сверлильный металлический бур длинной 1 метр, диаметром 14 мм, стоимостью 1350 рублей; сверлильный металлический бур длинной 1 метр, диаметром 16 мм, стоимостью 1980 рублей и скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19940 рублей.

Подсудимый Соболев С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Соболева С.В. суд находит верным квалифицировать по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, исключив в обоих случаях квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне вменённый органами предварительного расследования.

Распиской представителя потерпевшего ФИО1 подтвержден факт частичного возмещения материального ущерба от преступления в размере 8 000рублей.

Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ФИО3 в пользу <данные изъяты> - в сумме 29 760 рублей /т.1 л.д.212/, ФИО1 в пользу <данные изъяты> - в сумме 19 940 рублей /т.1 л.д.214/, а с учётом добровольно возмещенной суммы -11 940 рублей. Суд, с учетом признания исков подсудимым, их документального подтверждения и требований ст.1064 ГК РФ находит иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Соболевым С.В. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Соболев С.В. ранее не судим /т.1 л.д.218/, неоднократно привлекался административной ответственности /т.1 л.д.219-222/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д. 223, 224/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.1 л.д.225, 226/.

Обстоятельств, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной /т.1 л.д.81,169/ и частичне возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Соболеву С.В. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая отношение к содеянному и материальное положение семьи осуждённого дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком 1/один/ год 3 /три/ месяца, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательноопределить Соболеву С.В. наказание в виде 1/одного/ года 7/семи/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1/один/год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Соболева С.В.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соболеву С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Соболева С.В. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период 11-13 июля 2011г.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Соболева С.В. в пользу <данные изъяты> 29 760 рублей, в пользу <данные изъяты> - 11 940 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов - оставить в деле, два металлических бура, переданных на хранение ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                            п/ п                                 Ю.В.Разборов

Копия верна:

                                    

                             Судья:

Секретарь: