Приговор в отношении Борисова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       19 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого:

Борисова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, судимого: Дзержинским городским: 14.07.2005г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ на срок лишения свободы 4 года 1 мес, условно на 2 года 6 месяцев,

05.06.06г. по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч., 161 ч.1, 69 ч. 3, 70, 74 ч. 4 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 17.08.2009г. условно досрочно на 1 год 10 месяцев,

арестованного по настоящему делу 12.08.2011г.,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Борисова А.А., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Борисов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

22.07.2011 г., около 01-го часа ночи, точное время следствием не установлено, Борисов А.А. вместе со своей знакомой ФИО1. находились на лавочке, расположенного по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Борисов А.А. увидел у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей, с sim-картой не представляющей материальной ценности. У Борисова А.А. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. В достижении поставленной цели Борисов А.А. попросил у ФИО1 воспользоваться ее сотовым телефоном, чтобы позвонить. Получив согласие последней и, завладев сотовым телефоном, Борисов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, положил его в карман своих брюк, после чего попытался скрыться. С целью пресечения преступных действий и возврата своего сотового телефона, ФИО1 догнала Борисова А.А. на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и потребовала от него вернуть сотовый телефон «<данные изъяты>». В продолжение преступного умысла, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО1 и удержания похищенного имущества, Борисов А.А. применяя насилие, умышлено нанес ФИО1. два удара рукой по лицу и один удар ногой по телу, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью. После чего, открыто похитив сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3700 рублей с sim-картой не представляющей материальной ценности, Борисов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Борисов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Борисов А.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Борисова А.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Борисовым А.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим /л.д. 74, 75, 76, 88-90, 91-92/, не привлекался к административной ответственности /л.д. 81-83/, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 84, 85/, кроме того, удовлетворительно характеризуется по месту проживания /л.д.87/.

Преступление совершено, согласно ст. 18 ч.3 УК РФ в условиях особо опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.25/, возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, а положения ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Борисову А.А. наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух / лет 6/шести / месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начало срока исчислять с 12.08.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Борисова А.А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в периоды с 10.08.2011г. по 12.08.2011г.

Меру пресечения Борисову А.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                  п/п                                    Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: