Приговор в отношении Семенова Л.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«19» сентября 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Семенова Л.В.,

защитника Александрова В.М., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный коллегией адвокатов «<данные изъяты>»,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Семенова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Л.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

29.05.2011 г. около 06 ч. 00 мин. водитель Семенов Л.В., управляя в утомленном состоянии, ослабившим контроль за управлением транспортным средством и ставящим под угрозу безопасность движения, в трезвом виде технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащем ФИО3 на основании простой рукописной доверенности, следовал в светлое время суток при неограниченной видимости вне населенного пункта по горизонтальному участку проезжей части автодороги <адрес> имеющему асфальтовое покрытие по полосе движения, ведущей со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 90 км/ч.

Двигаясь на участке дороги в районе <адрес> в направлении <адрес> по крайней правой полосе двухполосного движения в каждом направлении, водитель Семенов Л.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак в утомленном состоянии, ослабившем контроль за управлением указанным автомобилем уснул за рулевым колесом, в результате чего не справился с управлением и выехал со своей полосы движения на асфальтовую площадку для стоянки транспортных средств, находящуюся справа по ходу движения водителя Семенова Л.В. В нарушение Правил дорожного движения РФ водитель Семенов Л.В. управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им транспортного средства, продолжил двигаться в указанном направлении и совершил столкновение с задней частью автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак с полуприцепом регистрационный знак , под управлением трезвого водителя ФИО4, находившегося в статическом состоянии на асфальтированной площадке для стоянки транспортных средств по ходу движения автомобиля под управлением водителя Семенова Л.В. Тем самым водитель Семенов Л.В. нарушил п.п. 1.5; 2.7, 8.1 ч. 1; 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 2.7. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п. 8.1. ч. 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

- п. 10.1. ч. 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате нарушения водителем Семеновым Л.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и совершенным им в связи с этим дорожно-транспортным происшествием, пассажиру, находящемуся на переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак - ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой травмы тела в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, разрыва межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными с почти полным перерывом спинного мозга, разрывов обоих легких с кровоизлиянием в плевральные полости, множественных двусторонних сгибательных и разгибательных переломов ребер, разрывов правой доли печени, размозжения селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, закрытого перелома левого бедра в верхней трети, открытого перелома костей правого предплечья в нижней трети. Эти повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО3 были выявлены повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, множественные ссадины лица, перелома рукоятки грудины, множественные ссадины туловища, левого плеча и нижних конечностей, рвано-ушибленная рана правого предплечья нижней трети. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО3, носят характер тупой травмы и могли образоваться от ушиба о внутренние части салона автомобиля в момент столкновения его с другим автомобилем. Между полученными повреждениями и наступлением смерти ФИО3, имеется прямая причинная связь. Пассажиру, находящемуся на заднем пассажирском сиденье ФИО5 были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой сочетанной травмы тела в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков, многооскольчатого перелома тела 2-го шейного позвонка с ушибом шейного отдела спинного мозга, многооскольчатого перелома левой тазовой кости, разгибательных переломов ребер слева, ушиба органов грудной, брюшной полостей и забрюшинного пространства с разрывом грудного отдела аорты, сопровождавшейся расслаивающимися кровоизлияниями в мягкие ткани и массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость, приведшими к обескровливанию целостного организма (наличие в левой плевральной полости 1.500 мл. жидкой крови и ее свертков, обширные расслаивающие кровоизлияния в мягкие ткани тела, наиболее выраженные слева, малокровие внутренних органов, наличие специфических кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца по типу пятен Минакова; бледность кожных покровов, слабая выраженность трупных пятен). При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 выявлены телесные повреждения, входящие в единый комплекс закрытой тупой сочетанной травмы тела: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в полость мозговых желудочков; ушиб ткани мозжечка, ствола, продолговатого мозга и шейно-грудного отдела спинного мозга с мелкоочаговыми кровоизлияниями под их оболочки и мелкоточечными кровоизлияниями в толще их; ушибы органов шеи, грудной и брюшной полостей, а также забрюшинного пространства с кровоизлияниями с подвешивающий аппарат их, а также под капсулу внутренних органов и наружные их оболочки; ушиб- разрыв грудного отдела аорты с расслаивающим кровоизлиянием в окружающие ткани и массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс объемом 1.500 мл.); разгибательные переломы 1-7 ребер слева по среднеключичной линии и 1-4 ребер слева по околопозвоночной линии с обширным расслаивающим кровоизлиянием в мягкие ткани левой половины туловища и под поврежденную пристеночную плевру; многооскольчатый перелом тела 2-го шейного позвонка без смещения отломков с ушибом на этом уровне шейного отдела спинного мозга; вколоченный перелом суставной головки левой бедренной кости с образованием многооскольчатого перелома левой тазовой кости, перелома обеих ветвей лонных костей на уровне тел с расслаивающим кровоизлиянием в окружающие ткани и ушибом органов малого и большого таза, кровоподтеки левой лобно-теменной области головы и левой сосцевидной области головы с захватом левой половины шеи с наличием на фоне осаднений и расслаивающих кровоизлияний в подлежащих мягких тканях головы и шеи; обширный кровоподтек левой половины грудной клетки, живота, левой тазовой области и наружной полуокружности левого бедра и верхней половины левой голени с мелкопятнистыми осаднениями на фоне и расслаивающимися кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях тела; обширный кровоподтек наружной полуокружности левого плеча с захватом левого плечевого и локтевого суставов с наличием мелкоочаговых осаднений на фоне; множественные сливающиеся кровоподтеки правой голени с захватом коленного и голеностопного суставов и наличием осаднений на фоне; полосчатые кровоподтеки и осаднения передневнутренней поверхности средней трети бедер; кровоподтек внутренней поверхности верхних двух третей левой голени с захватом коленного сустава и наличием мелкопятнистых осаднений на фоне; обширное расслаивающее кровоизлияние в мягкие ткани нижних конечностей в проекции описанных выше кровоподтеков; разрывы ключичных и левого ключично-лопаточного сочленений с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности нижней трети предплечий и запястий. Эти повреждения носят характер тупой травмы, возникли в течение относительно короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, могли образоваться при неоднократных ушибах тела о детали внутреннего оборудования автомобиля <данные изъяты> при столкновении указанного автомобиля с автомобилем <данные изъяты>, повлекли за собой причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученной сочетанной травмой тела и наступлением смерти ФИО5 прослеживается прямая причинная связь.

Автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак и автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак с полуприцепом регистрационный знак были причинены механические повреждения.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Семенова JI.B. требований п.п. 1.5, 2.7, 8.1 ч.1, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Семенов Л.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе предварительного судебного заседания было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Семенова Л.В. с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Л.В. судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение и характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Семенова Л.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом специализированного государственного органа, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Семенову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                            п/п                                        А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:

Секретарь: