Приговор в отношении Тихомирова К.П. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                          8 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С.,

подсудимого Тихомирова К.П.,

защитника - адвоката Фещенко Н.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Тихомирова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 11.01.2006 Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 04.05.2006 Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и суда и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; 20.12.2007 Володраским районным судом Нижегородской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменно условно-досрочное освобождение по приговору суда от 04.05.2006 и на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; 09.02.2009 Володарским районным судом Нижегородской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 20.12.2007 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освободившегося 24.03.2011 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров К.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

29.05.2011 около 18.00 часов Тихомиров К.П. находясь около водоема, расположенного в лесном массиве напротив дома по <адрес> решил неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер , принадлежащим ФИО1 В достижение своей преступной цели, Тихомиров К.П., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что двери автомашины открыты, а ключ вставлен в замок зажигания, сел на водительское сиденье, и, не имея разрешения на управление данным транспортным средством, без цели хищения, завладел данной автомашиной и доехал на ней до гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тихомиров К.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Фещенко Н.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Тихомиров К.П. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тихомиров К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Тихомирова К.П. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Тихомиров К.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Тихомиров К.П. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Тихомирова К.П. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом, суд исключает из обвинения Тихомирова К.П. квалифицирующий признак преступления: «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.

Тихомиров К.П., является вменяемым, достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Тихомирова К.П. от наказания не имеется. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тихомировым К.П. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

По месту жительства Тихомиров К.П. характеризуется <данные изъяты>.

Органом внутренних дел Тихомров К.П. характеризуется <данные изъяты>, однако, данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 УК РФ не учитывает, как отягчающее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирова К.П., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В связи с ходатайством Тихомирова К.П. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирову К.П. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие предусмотренных ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Тихомирову К.П. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тихомировым К.П., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Тихомирову К.П. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Тихомирову К.П. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тихомирову К.П. необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова К.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Тихомирову К.П. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Тихомирову К.П. исчислять с 16.08.2011.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Тихомирову К.П. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 29.05.2011 по 31.05.2011 включительно из расчета один задержания - один день лишения свободы.

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: следы рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров К.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

<адрес>                           п/п                             А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь