Приговор в отношении Кашутиной Т.Н. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                                         26 сентября 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., подсудимой Кашутиной Т.Н., защитника - адвоката Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Кашутиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу Адрес1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кашутина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24.05.2011г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Кашутина Т.Н., и неустановленное следствием лицо, находясь в Адрес2 у ранее знакомого ФИО1, после совместного распития спиртных напитков по предварительному сговору между собой решили совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В указанное время Кашутина Т.Н. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что ФИО1 от выпитого спиртного уснул в комнате и их действия останутся для него незамеченными, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из указанной выше квартиры, принадлежащее ФИО1имущество, а именно: компьютерный монитор марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> тип модели <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, компьютерный системный блок модель <данные изъяты> стоимостью 13500 рублей, акустическую стереосистему с акустическим саббуфером марки «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, клавиатуру стоимостью 450 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 17100 рублей, электрический тонометр стоимостью 300 рублей, бинокль стоимостью 450 рублей, радиоприёмник марки «<данные изъяты> стоимостью 250 рублей, электрический фен стоимостью 250 рублей, наручные механические часы марки «<данные изъяты>», стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом Кашутина Т.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 50850 рублей.

Подсудимая Кашутина Т.Н. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинении, согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Махнев А.Г. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Кашутиной Т.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Кашутиной Т.Н. в счет возмещения материального ущерба денег в сумме 50850 рублей. Подсудимая иск признала. Суд находит иск обоснованным материалами дела и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания Кашутиной Т.Н. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к средней тяжести, и личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что подсудимая Кашутина Т.Н. не судима (л.д.107-108), <данные изъяты> (л.д.109), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.110), привлекалась к административной ответственности (л.д.111), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.112).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние, состояние ее здоровья, а так же заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими вину подсудимой Кашутиной Т.Н. обстоятельствами.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и характеризующие подсудимую данные, суд считает, что при альтернативной санкции наказание Кашутиной Т.Н. должно быть связано с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, но учитывая, смягчающие обстоятельства, и, считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным при назначении наказания применить ей ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также считает необходимым возложить на Кашутину Т.Н. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кашутину Т.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кашутиной Т.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденной Кашутиной Т.Н. изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи Кашутину Т.Н. немедленно освободить, оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Кашутину Т.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кашутиной Т.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 50850 рублей (пятьдесят тысяч восемьсот пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу : копии товарных меток-наклеек с картонных коробок похищенного имущества - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кашутина Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.             

Председательствующий        п/п               Зинина Л.Б.

Копия верна:

Судья          

Секретарь