Приговор в отношении Курицына Е.А., Сорокиной Н.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     27 июля 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Курицына Е.А., Сорокиной Н.А.

защитников - адвокатов Махнева А.Г., удостоверение , ордер ;

Писцова А.М., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курицына Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого 14.04.2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а, в»; 158 ч.2 п.п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Сорокиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу Адрес2, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «в»; 33 ч.5, 158 ч.2 п. «в»; 33 ч.5, 158 ч.2 п. «в»; 33 ч.5, 158 ч.1; 33 ч.5, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь на 18.11.2010г. Курицын Е.А. и ФИО2 увидели принадлежащую ФИО3 автомашину <данные изъяты> г/н , припаркованную у <адрес>. У Курицына Е.А. и ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данной автомашины. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, в ночь на 18.11.2010г. Курицын Е.А. и ФИО2 принесенными с собой <данные изъяты> ножами срезали <данные изъяты>, после чего тайно, по предварительному сговору между собой похитили из салона вышеуказанной автомашины: автомагнитолу «<данные изъяты>» со съемной панелью стоимостью 2750 рублей, DVD- проигрыватель "<данные изъяты>» стоимостью 650 рублей, бортовой компьютер стоимостью 1600 рублей, блок ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) стоимостью 6000 рублей, два динамика «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей с самодельной полкой из дерева, а также матерчатую папку, в которой находилась печать ООО «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, а также документы на имя ФИО3: паспорт, загранпаспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, лицензия на <данные изъяты>, ПТС автомашины <данные изъяты> г/н , талон о прохождении техосмотра, медицинская справка, охотничий билет. В продолжение своих преступных действий, Курицын Е.А. и ФИО2 из <данные изъяты> вышеуказанной автомашины тайно похитили усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, сабвуфер «<данные изъяты>», установленный в корпус с усилителя «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью 3300 рублей. После чего Курицын Е.А. и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15850 рублей, а ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь на 02.12.2010г. Курицын Е.А. по предварительному сговору с ФИО2 решили совершить тайное хищение чужого имущества из автомашины <данные изъяты> г/н , припаркованной между д. и д. по <адрес>, принадлежащей ФИО4 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой в ночь на 02.12.2010г. Курицын Е.А. и ФИО2 на автомашине <данные изъяты> г/н под управлением ФИО2 приехали к д. по <адрес>, где согласно предварительной договоренности ФИО2 остался в автомашине и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления посторонних, а Курицын Е.А. подошел к автомашине <данные изъяты> г/н , где принесенной <данные изъяты>, откуда тайно похитил сабвуфер стоимостью 3375 рублей, усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 1425 рублей, домкрат стоимостью 750 рублей, набор ключей стоимостью 300 рублей. В продолжение своих преступных действий по предварительному сговору с ФИО2 Курицын Е.А. тайно похитил аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2175 рублей. С похищенным Курицын Е.А. и ФИО2 с места происшествия скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8025 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь на 06.12.2010г. Курицын Е.А. и ФИО2 на автомашине <данные изъяты> г/н под управлением ФИО2 проезжали по <адрес>, где у д. увидели принадлежащую ФИО8 автомашину <данные изъяты> г/н . У Курицына Е.А. и ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение аккумуляторов с данной автомашины. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подъехали к <адрес>, где согласно предварительной договоренности ФИО2 остался в автомашине и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления посторонних, а Курицын Е.А. подошел к автомашине <данные изъяты> г/н , где <данные изъяты>. После чего ФИО2 подошел к Курицыну Е.А., с которым они тайно, по предварительному сговору между собой похитили аккумуляторные батареи стоимостью 3600 рублей каждая и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в хранилище. 25.12.2010г. около 02.00 часов Курицын Е.А. и ФИО2 по предварительному сговору между собой, решили проникнуть в гаражный бокс гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитить из него изделия из <данные изъяты> металла, а именно из <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 25.12.2010г.около 02.00 часов Курицын Е.А. и ФИО2 на автомашине <данные изъяты> г/н под управлением ФИО2, подъехали к <адрес>, где припарковали автомашину. Заранее распределив роли в совершении преступления, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, убедившись, что их совместные преступные действия останутся незамеченными, подошли к гаражу гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где принесенным с собой <данные изъяты> совместно <данные изъяты>, однако калитка не открылась. Далее, согласно заранее распределенных ролей, ФИО2, исполняя свою роль в преступлении, действуя согласованно с Курицыным Е.А., <данные изъяты> с целью предупреждения последнего о появлении посторонних или владельца гаража. В свою очередь, Курицын Е.А. в продолжение совместного преступного умысла, действуя совместно с ФИО2, отогнул <данные изъяты>, после чего незаконно проник в гараж. Далее Курицын Е.А., продолжая исполнять свою роль в преступлении, действуя согласованно с ФИО2, стал искать в гараже изделия из <данные изъяты>. ФИО2 в исполнение своей роли в преступлении, в это время находился около ворот гаража с целью предупреждения Курицына Е.А. о появлении посторонних. Однако, довести свой совместный, преступный умысел до завершения Курицын Е.А. и ФИО2 не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как изделий из меди в гараже не оказалось.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. В декабре 2010г., точная дата следствием не установлена, рано утром Курицын Е.А. по предварительному сговору с ФИО2 решили совершить тайное хищение автомобильного аккумулятора. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Курицын Е.А. и ФИО2 подошли к д. по <адрес>, где у торца дома была припаркована автомашина <данные изъяты> г/н . Курицын Е.А. открыл <данные изъяты>, который был закручен на проволоку, после чего ФИО2 стал держать <данные изъяты>, а Курицын в это время отсоединил <данные изъяты>. После чего Курицын Е.А. и ФИО2 тайно похитили аккумулятор «<данные изъяты>», с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 31.01.2011 года в период с 8 часов до 20часов 00 минут, Курицын Е.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес1, испытывая затруднение в денежных средствах решил похитить находящуюся в данной квартире стиральную машину марки «<данные изъяты>», принадлежащую его матери ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Курицын Е.А. тайно похитил стиральную машину марки «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 17.02.2011 года, в период времени с 8 часов до 21 часа, Курицын Е.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес1, испытывая затруднение в денежных средствах решил похитить находящийся в данной квартире ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 5900 рублей, в сумке <данные изъяты> цвета, принадлежащий его матери ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Курицын Е.А. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в сумке <данные изъяты> цвета. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 16.03.2011 года, в период времени с 8 часов до 21 часа, Курицын Е.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, испытывая затруднение в денежных средствах решил похитить находящийся в данной квартире ноутбук марки «<данные изъяты>» в сумке <данные изъяты> цвета, принадлежащий его матери ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Курицын Е.А. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в сумке <данные изъяты> цвета. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 01.04.2011 года, в период с 08 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Курицын Е.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес1, испытывая затруднение в денежных средствах решил похитить находящуюся в данной квартире стиральную машину марки «<данные изъяты>», принадлежащую его матери ФИО1 Действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Курицын Е.А. тайно похитил стиральную машинку марки «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ночью 28.04.2011 года,     Курицын Е.А. находился у дома по проспекту <адрес>, где увидел, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: две аудиоколонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 1440 рублей, две аудиоколонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей. С похищенным Курицын Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму 3520 рублей.

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Сорокина Н.А. пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину путем заранее обещанных сокрытия предметов, добытых преступным путем и сбыта таких предметов.

В ночь с 18.05.2011 года на 19.05.2011 года, точное время следствием не установлено, Курицын Е.А. находился у своей знакомой Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2 Нуждаясь в денежных средствах Курицын Е.А. решил похитить чужое имущество с целью последующей его продажи. Об этом Курицын Е.А. сказал Сорокиной Н.А. и попросил у неё предоставить место в ее квартире для временного хранения похищенного имущества с целью последующей совместной продажи данного имущества по её паспорту. Сорокина Н.А. разрешила Курицыну Е.А. принести в ее квартиру похищенное имущество и согласилась вместе с ним его реализовать. В достижение поставленной цели Курицын Е.А., выйдя из квартиры, пришел к дому по <адрес>, где увидел, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО9 Курицын Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак две аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>», принадлежащие гр. ФИО9 Похитив вышеуказанные аккумуляторные батареи Курицын Е.А. отнес их в квартиру к Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3575 рублей. Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности с Курицыным Е.А., оказывая содействие в реализации умысла Курицына Е.А. на хищение чужого имущества, представила Курицыну Е.А. свою квартиру для временного хранения похищенного, тем самым, скрыв похищенное у ФИО9 имущество. 19.05.2011 г. около 8 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности, совместно с Курицыным Е.А. сбыла приемщику ООО «<данные изъяты>» ФИО10 похищенные Курицыным Е.А. аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>».

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Сорокина Н.А. пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину путем заранее обещанных сокрытия предметов, добытых преступным путем и сбыта таких предметов.

В ночь с 18.05.2011 года на 19.05.2011 года, получив согласие от своей знакомой Сорокиной Н.А. о предоставлении в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес2 места для хранения похищенного имущества и его дальнейшей совместной продажи по ее паспорту, решил похитить чужое имущество. В достижение поставленной цели Курицын Е.А. пришел к дому по <адрес>, не увидел, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО11 Курицын Е.А. Цедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл <данные изъяты>. После чего, Курицын Е.А. тайно похитил из выше указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО11., а именно: аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 1540 рублей, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 2070 рублей, ящик с инструментами марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей, зарядно-предпусковое автоматическое устройство стоимостью 1125 рублей, автомобильный электронасос марки «<данные изъяты>» стоимостью 455 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, Курицын Е.А. отнес его в квартиру к Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей. Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности с Курицыным Е.А., оказывая содействие в реализации умысла Курицына Е.А. на хищение чужого имущества, представила Курицыну Е.А. свою квартиру для временного хранения похищенного, тем самым, скрыв похищенное у ФИО11 имущество. 19.05.2011 г. около 8 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности, совместно с Курицыным Е.А. сбыла приемщику ООО «<данные изъяты>» ФИО10 похищенные Курицыным Е.А. аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО11

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,      а Сорокина Н.А. пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества,     путем заранее обещанных сокрытия предметов, добытых преступным путем и сбыта таких предметов.

В ночь с 18.05.2011 года на 19.05.2011 года, получив согласие от своей знакомой Сорокиной Н.А. о предоставлении в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес2 места для хранения похищенного имущества и его дальнейшей совместной продажи по ее паспорту, решил похитить чужое имущество. В достижение поставленной цели Курицын Е.А. пришел к дому по <адрес>, где увидел, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО12 Курицын Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>. После чего, Курицын Е.А. тайно похитил из выше указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 1260 рублей. Похищенное имущество, Курицын Е.А. отнес его в квартиру к Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2 причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1260 рублей. Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности с Курицыным Е.А., оказывая содействие в реализации умысла Курицына Е.А. на хищение чужого имущества, представила Курицыну Е.А. свою квартиру для временного хранения похищенного, тем самым, скрыв похищенное у ФИО12 имущество 19.05.2011 г. около 8 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности, действуя совместно с Курицыным Е.А. сбыла приемщику ООО «<данные изъяты>» ФИО10 похищенную Курицыным Е.А. аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО12

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Сорокина Н.А. пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину путем заранее обещанных сокрытия предметов, добытых преступным путем и сбыта таких предметов.

В ночь с 18.05.2011 года на 19.05.2011 года, получив согласие от своей знакомой Сорокиной Н.А. о предоставлении в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес2 места для хранения похищенного имущества и его дальнейшей совместной продажи по ее паспорту, решил похитить чужое имущество. В достижение поставленной цели Курицын Е.А. пришел к дому по <адрес>, где увидел, припаркованный во дворе вышеуказанного дома, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО13 Курицын Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты>. После чего, Курицын Е.А. тайно похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 4250 рублей, а также два блока фар стоимостью 780 рублей за блок. Похищенное имущество Курицын Е.А. отнес в квартиру к Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5810 рублей. Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности с Курицыным Е.А., оказывая содействие в реализации умысла Курицына Е.А. на хищение чужого имущества, представила Курицыну Е.А. свою квартиру для временного хранения похищенного, тем самым скрыв похищенное у ФИО13 имущество. 19.05.2011 г. около 8 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности, действуя совместно с Курицыным Е.А. сбыла приемщику ООО «<данные изъяты>» ФИО10 похищенную Курицыным Е.А. аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО13

Кроме того, Курицын Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а Сорокина Н.А. пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину путем заранее обещанных сокрытия предметов, добытых преступным путем и сбыта таких предметов.

В ночь с 18.05.2011 года на 19.05.2011 года, получив согласие от своей знакомой Сорокиной Н.А. о предоставлении в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес2 места для хранения похищенного имущества и его дальнейшей совместной продажи по ее паспорту, решил похитить чужое имущество. В достижение поставленной цели Курицын Е.А. пришел к дому по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО14 Курицын Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты>. После чего, Курицын Е.А. тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО14: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, очки стоимостью 1710 рублей, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» стоимостью 1495 рублей, набор инструментов стоимостью 2795 рублей. Похищенное имущество Курицын Е.А. отнес в квартиру к Сорокиной Н.А. по адресу: Адрес2, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей. Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности с Курицыным Е.А., оказывая содействие в реализации умысла Курицына Е.А. на хищение чужого имущества, представила Курицыну Е.А. свою квартиру для временного хранения похищенного, тем самым, скрыв похищенное у ФИО14 имущество. 19.05.2011 г. около 8 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Сорокина Н.А. осознавая, что совершает пособничество в совершении хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее состоявшейся договоренности, действуя совместно с Курицыным Е.А. сбыла приемщику ООО «<данные изъяты>» ФИО10 похищенную Курицыным Е.А. аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО14

Подсудимые Курицын Е.А., Сорокина Н.А. в судебном заседании пояснили, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласны, поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, что эти ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.Подсудимые Курицын Е.А., Сорокина Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Курицына Е.А. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 от 31.01.2011 г., 17.02.2011 г., от 16.03.2011 г., 01.04.2011 г., ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Сорокиной Н.А. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14 по ст. 33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как пособничество в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО12 по ст. 33 ч.5 ст.158 ч.1 УК РФ как     пособничество в тайном хищении чужого имущества.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, при назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Курицын Е.А., Сорокина Н.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, сделали явки с повинной (т.1 л.д. 88, 129, 166, 235, т.2 л.д.52, 109, 110, 111, т.3 л.д.106, 163, 169, т.4 л.д.61), активно способствовали расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Подсудимый Курицын Е.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.04.2011 года. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При назначении вида наказания подсудимому Курицыну Е.А., суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Курицына Е.А., который привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести с назначением условного наказания в виде лишения свободы, но будучи предупрежденным о недопустимости совершения повторных преступлений, в короткие сроки после условного осуждения совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, в связи с чем суд считает, что такие цели наказания как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Курицына Е.А. от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, не находя возможным применение более мягких видов наказания и ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Сорокиной Н.А. и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и характер наступивших последствий, суд считает, что достижение исправления подсудимой Сорокиной Н.А. и восстановления социальной справедливости невозможно без назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о личности подсудимой Сорокиной Н.А., которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы, а также позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимой Сорокиной Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Размер наказания суд определяет с учетом наличия вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и семейного положения подсудимых.

С учетом личности подсудимых, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.           

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

В связи с изложенными основаниями суд отменяет Курицыну Е.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 14.04.2011 года, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

         Вид исправительного учреждения, в котором Курицын Е.А. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. В данном случае в связи с большим количеством однотипных преступлений, свидетельствующих о склонности Курицына к совершению корыстных преступлений суд не считает возможным назанчить такой вид исправительного учреждения как колония-поселение.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых материального ущерба: ФИО3 в сумме 19590 рублей; ФИО4 в сумме 9675 рублей; ФИО8 в сумме 8600 рублей; ФИО7 в сумме 850 рублей; ФИО1 в сумме 12200 рублей; ФИО13 в сумме 6008 рублей 24 копейки.

Потерпевшая ФИО1 в суде от иска отказалась, исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7 удовлетворены приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 21.03.2011 года, взысканы с осужденного ФИО2 В материалах уголовного дела отсутствуют обоснования исковых требований ФИО13 в связи с чем за удовлетворением данных требований ей надлежит обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

        Дело рассмотрено в особом порядке,поэтому согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицына Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, в»; ст.158 ч.2 п.п. «а, в»; ст.158 ч.2 п.п. «а, в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Закона 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8) по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1) - по 1 году лишения свободы без ограничения свободы;

за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14) по 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ     - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Курицыну Е.А. - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Курицыну Е.А. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.04.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.04.2011 года и окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курицыну Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.05.2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 25.12.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Признать Сорокину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «в»; ст. 33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «в»; ст. 33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «в»; ст.33 ч.5 ст.158 ч.1; ст.33 ч.5 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

за каждое из преступлений по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сорокиной Н.А.- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сорокину Н.А. встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию г.Дзержинск, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства:

копии доверенности от 07.09.2010 года, копии лицензии от 02.09.2009 года, копии приложения к лицензии от 02.09.2009 года, копии заявления на прием лома и отходов <данные изъяты> металлов, копии приемо-сдаточного акта, копию договора по приему и доставке лома <данные изъяты> металлов на имя Сорокиной Н.А., залоговый билет , залоговые билеты , , , , хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

зарядно-пусковое устройство, набор с инструментами марки «<данные изъяты>», аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», электронасос марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО11; аккумуляторные батареи марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО9; аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», набор инструментов марки «<данные изъяты>», солнцезащитные очки, магнитолу марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО14; аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», два блока передних фар, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО12; бутылок подсолнечного масла «<данные изъяты>» объемом литров каждая, фляг из <данные изъяты> стали, хранящиеся у потерпевшего ФИО6; стиральную машинку марки «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшим по принадлежности;

фрагмент лезвия ножа, лом, молоток, две монтажки, фонарь, нож, отвертку, след орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение за удовлетворением исковых требований      в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.                                  /Федоров И.Е./

Копия верна.

Судья:                         Секретарь: