Приговор в отношении Тургеневой Н.А. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                        03 октября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н.,

подсудимой Тургеневой Н.А.,

защитника - адвоката Курач С.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в материалы уголовного дела в отношении:        

Тургеневой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тургенева Н.А. совершилахранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 Тургенева Н.А. получила на утилизацию в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, участок , колбасу «<данные изъяты>» в количестве батонов, упакованных в вакуумную упаковку по 250 граммов, покрытую плесенью, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. У Тургеневой Н.А. возник умысел на сбыт данной колбасы. Реализуя свой преступный умысел, Тургенева Н.А., находясь у себя дома по адресу Адрес1, зная о том, что полученная ею на утилизацию колбаса «<данные изъяты>» представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сняла с колбасы вакуумную упаковку, удалила с колбасы плесень, в результате чего получила готовую к реализации колбасу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего хранила ее с целью дальнейшего сбыта в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер регион, находящемся в пользовании у Тургеневой Н.А..

В утреннее время 21.07.2011 Тургенева Н.А. с целью сбыта перевезла на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер регион, батонов колбасы «<данные изъяты>», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до детского сада , расположенного по адресу <адрес>, где около 10 часов 00 минут 21.07.2011 действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее колбаса не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла в качестве продукта питания ФИО1 батона колбасы за 80 (восемьдесят) рублей, ФИО2 батонов колбасы за 180 (сто восемьдесят) рублей, ФИО3 батонов колбасы за 320 (триста двадцать) рублей, ФИО4 батонов колбасы за 160 (сто шестьдесят) рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 21.07.2011 Тургенева Н.А. с целью сбыта перевезла на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер регион, батонов колбасы «<данные изъяты>», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до детского сада , расположенного по адресу <адрес>, где около 12 часов 20 минут 21.07.2011, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее колбаса не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла в качестве продукта питания ФИО5 батонов колбасы за 120 (сто двадцать) рублей.

Согласно заключениям санитарно-гигиенических экспертиз от 11.08.2011 и вышеуказанная колбаса по микробиологическим показателям не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Тургенева Н.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Курач С.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Тургенева Н.А. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тургенева Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Тургеневой Н.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Подсудимая Тургенева Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает 2 года лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Тургенева Н.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Тургеневой Н.А. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Тургенева Н.А. является вменяемой, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Тургеневой Н.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тургеневой Н.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновной.

По месту жительства Тургенева Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тургеневой Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тургеневой Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаянье в содеянном.

Учитывая, что Тургеневой Н.А. совершено впервые преступление небольшой тяжести, ее личность, состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым назначение Тургеневой Н.А. наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тургеневу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказаниев виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Тургеневой Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                         п/п                                   А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь