Приговор в отношении Антимонова Л.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                          14 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинск Топоркова А.В.

подсудимого Антимонова Л.В.

адвоката Волчковой Т.М. представившей ордер и удостоверение

при секретаре Сизовой Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антимонова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; ранее судимого

1). 06.10.2009г. Борским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден по отбытию наказания 07.07.2011г. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антимонов Л.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Антимонов Л.В., являясь <данные изъяты>, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, решил незаконно приобрести для <данные изъяты>, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла 11.07.2011 года около 18 час.00 мин. Антимонов Л.В., находясь напротив центрального входа на «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, заплатив последнему 2000 рублей, четыре свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 1,197 грамма, что является крупным размером.

После приобретения наркотика Антимонов Л.В., взяв из каждого свертка по части наркотического средства, <данные изъяты>. Затем Антимонов Л.В. четыре свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с оставшимся наркотическим средством положил в <данные изъяты> пакет с ручками, который в дальнейшем носил при себе, незаконно храня, без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,197 грамма (0,295 грамма+0,431 грамма+0,260грамма+0,211грамма), что является крупным размером.

11.07.2011 года около 23 час.00 мин. Антимонов Л.В. взял автомашину марки <данные изъяты> государственный номер , на которой проследовал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где 12.07.2011 года в 00 час.30 мин. на территории запретной режимной зоны был задержан сотрудниками вышеуказанного <данные изъяты> учреждения. При личном досмотре у Антимонова Л.В. было обнаружено и изъято четыре свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,197 грамма (0,295 грамма+0,431 грамма+0,260грамма+0,211 грамма), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от 25.07.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 12.07.2011года, заключению эксперта от 25.07.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 12.07.2011 года, заключению эксперта от 25.07.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 12.07.2011 года, заключению эксперта от 25.07.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 12,07.2011 года, вещество, изъятое при личном досмотре Антимонова Л.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,197 грамма (0,295 грамма+0,431 грамма+0,260грамма+0,211 грамма). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», 1,197 грамма смеси, содержащей <данные изъяты>, является крупным размером. Диацетилморфин <данные изъяты> являются наркотическими средствами и входят в Список№ 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Антимонов Л.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Волчкова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Антимонов Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Антимонова Л.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Антимонову Л.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

Суд учитывает, что отягчающим обстоятельством при совершении преступления в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), что влечет за собой назначение более строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст. 18 ч.5 УК РФ), поэтому наказание Антимонову Л.В. при альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым назначить связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. По этим же основаниям, а также с учетом того, что преступление Антимоновым совершено в короткий промежуток времени после освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что наказание должно быть реальным, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении Антимонову Л.В. наказания ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Антимонов Л.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Антимонову наказание назначается в виде реального отбывания наказания, то оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должны отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антимонова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Антимонову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- наркотическое средство, изъятое у Антимонова Л.В. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовые телефоны: «<данные изъяты>» ИМЙ с сим-картой <данные изъяты>, «<данные изъяты>» ИМЕЙ , «<данные изъяты>» ИМЕЙ , «<данные изъяты>» ИМЕЙ , «<данные изъяты>» ИМЕЙ не читается, «<данные изъяты>» ИМЕЙ с флш-картой 1Гб, штекер зарядного устройства, 4 сим-карты оператора «<данные изъяты>», 1 сим-карта оператора «<данные изъяты>», 1 сим-карта «<данные изъяты>», 1 сим карта «<данные изъяты>» - предать законным владельцам по их заявлению, в случае отсутствия таковых через 6 месяцев после вступления в законную силу приговора суда - уничтожить;

- шприц в упаковке объемом 2 мл., деньги 1 купюра достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

           

Судья-      п/п                     О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-