Приговор в отношении Шулепина А.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                       19 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Шулепина А.А.

адвоката Трофимова А.Ю., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Сизовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулепина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 ранее судимого:

  1. 26.11.2010 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3., 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шулепин А.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 45 минут до 11 часов 00 минут 30.06.2011г., точное время не установлено, Шулепин А.А. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где за прилавком отдела <данные изъяты> на стуле увидел оставленную без присмотра женскую сумку принадлежащую продавцу отдела ФИО1 ФИО1 в это время в отделе отсутствовала. У Шулепина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение данной сумки, в которой находились деньги в сумме 3100 рублей, документы на имя ФИО1, три пластиковые карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, документы на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , документы на имя ФИО3. В достижение поставленной цели, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений Шулепин А.А. подошел к отделу <данные изъяты> перегнулся через прилавок и тайно похитил женскую сумку ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество ФИО1, а именно: деньги в сумме 3100 рублей; документы на имя ФИО1, а именно: паспорт, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, медицинская справка, договор купли-продажи, три пластиковые карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности; документы на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , а именно: технический талон на транспортное средство, свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис на транспортное средство; документы на имя ФИО3, а именно: полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство. С похищенным Шулепин А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Кроме того, Шулепин А.А. 15.07.2011 года около 21 часа 30 минут, точное время не установлено, находился в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где на стеллаже отдела <данные изъяты> увидел пять комплектов постельного белья и двенадцать полотенец, принадлежащих <данные изъяты> У Шулепина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. В достижение поставленной цели, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений Шулепин А.А. подошел к стеллажу отдела <данные изъяты> и тайно похитил оттуда имущество <данные изъяты> а именно: комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 1150 рублей, комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 980 рублей, комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, комплект постельного белья «<данные изъяты>» стоимостью 520 рублей, восемь полотенец стоимостью 140 рублей каждое, два полотенца стоимостью 240 рублей каждое, два полотенца 180 рублей каждое. С похищенным Шулепин А.А. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6110 рублей.

Кроме того, 15.08.2011 года около 15 часов 30 минут, точное время не установлено, Шулепин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где на стеллаже отдела <данные изъяты> увидел аккумуляторную батарею <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты>. У Шулепина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение данной аккумуляторной батареи. В достижение поставленной цели, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений Шулепин А.А. подошел к вышеуказанному стеллажу и тайно похитил оттуда аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным Шулепин А.А. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Шулепин А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Трофимов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебном заседании и ФИО4 (телефонограмма в деле), не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б)с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Шулепина А.А. суд квалифицирует

по эпизоду от 30.06.2011г по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 15.07.2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 15.08.2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей ФИО4 на сумму 2700 рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму 3100 рублей, потерпевшим ФИО2 на сумму 6110 рублей.

Подсудимый Шулепин А.А. будучи признанным гражданскими ответчиком, согласен со взысканием с него материального ущерба в пользу потерпевших.

Суд на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ считает заявленные исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Шулепину А.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья и здоровья его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение потерпевших.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает заявления Шулепина А.А. о совершенных преступлениях (по эпизодам от 30.06.2011г. и от 15.08.2011г.), которые суд расценивает как явки с повинной, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шулепина А.А., судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Шулепину А.А. наказания ст.64 УК РФ суд не находит. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание (по эпизодам от 30.06.2011г. и от 15.08.2011г.) назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Также в качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Шулепин А.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере, <данные изъяты> по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

С учетом того, что Шулепин ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не погашена, вновь совершил ряд корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Шулепину А.А. наказание по всем эпизодам преступлений при альтернативной санкции статей в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенных Шулепиным А.А преступлений, их количество, то, что ущерб потерпевшим не возмещен, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 26.11.2010 года и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения при назначении наказания к Шулепину А.А. ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Шулепину А.А. дополнительного наказания (по эпизоду от 30.06.2011 года) в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Шулепину А.А. назначается наказание в виде в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд считает необходимым меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст.81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шулепина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 30.06.2011 года)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 15.07.2011г) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 15.08.2011г) - 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Шулепину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шулепину А.А. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 26.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 26.11.2010 года Дзержинского городского суда и окончательно назначить наказание Шулепину А.А. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Шулепину А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шулепину А.А. исчислять с 19 сентября 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Шулепину А.А. время нахождения его под домашним арестом с 17.08.2011 года по 18.09.2011 года включительно.

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шулепина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО4 - 2700 рублей, ФИО1 - 3100 рублей, ФИО2 - 6110 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу : паспорт на имя ФИО1 серия , страховое свидетельство на имя ФИО1 , водительское удостоверение на имя ФИО1 , полис обязательного медицинского страхования серия на имя ФИО3, страховое свидетельства на имя ФИО3, медицинская справка на имя ФИО1, Технический талон на транспортное средство регистрационный знак , свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> серия , страховой полис на транспортное средство серии <данные изъяты>, полис обязательного медицинского страхования серия на имя ФИО1, договор купли-продажи от 22.02.2011 года - находятся на ответственном хранении у потерпевшей оставить последней по принадлежности; диск DVD-R с видеозаписью камер наблюдения торгового зала магазина «<данные изъяты>» торговой точки <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

           

Судья-                           О.С. Климова