Приговор в отношении Гороха Ю.А. (вступил в законную силу)



                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск                                                                           25 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Гороха Ю.А.

адвоката Воронцова М.И. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казакове Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гороха Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3., ст. 201 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горох Ю.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

02.12.2009 года в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, за содействием в трудоустройстве обратился Горох Ю.А.. В соответствии с ст.3, ст.30 Федерального Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года за №1032-1 Горох Ю.А. был признан безработным со 02.12.2009 года и ему назначено пособие по безработице. В марте 2010 года Горох Ю.А. узнал о том, что правительством <адрес> была утверждена областная целевая программа «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» для оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими свое дело, дополнительных рабочих мест для безработных граждан (далее - организация <данные изъяты>). На реализацию мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для безработных граждан предоставляется финансовая помощь. 03.03.2010 года Горох Ю.А. обратился с заявлением в <данные изъяты> о предоставлении ему государственной услуги (финансовой помощи) по содействию самозанятости безработных граждан с предложением открыть свое дело <данные изъяты>.

На основании Положения о порядке финансирования и расходования субсидий из средств федерального бюджета и средств областного бюджета на реализацию мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 26.01.2010 года, разработанного в соответствии с областной целевой программой «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году», утвержденное постановлением Правительства <адрес> от 18.01.2010 года за №10, с целью оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в <данные изъяты> была создана комиссия по рассмотрению заявлений граждан, решивших заняться <данные изъяты>. 13.04.2010 года на заседании комиссии Горохом Ю.А. был представлен бизнес-план <данные изъяты>

Согласно бизнес-плану, представленному в <данные изъяты>, деятельность Гороха Ю.А. выражалась в создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для оказания услуг <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе должен составить 15 человек, из которых 7 человек были привлечены из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которые были бы трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия выделенная центром занятости населения на организацию <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия на организацию работы персонала привлеченного при посредничестве <данные изъяты> в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест, обучение персонала, текущие затраты, охрану помещения. В результате на заседании комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих открыть собственное дело, 13.04.2010 года было принято решение о целесообразности выделения Гороху Ю.А.: субсидий на оказание финансовой помощи на развитие <данные изъяты> и самозанятости в размере 58800 рублей и субсидий на оказание финансовой помощи безработным гражданам, открывшим собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 411 600 рублей. После чего, в рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» между <данные изъяты>, в лице ФИО2 и гражданином Горохом Ю.А. были заключены договор от 14.04.2010 года о предоставлении финансовых средств на содействие развитию <данные изъяты> и самозанятости и Договор от 12.05.2010 года о предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами Горох Ю.А. зарегистрировал 22.04.2010 года Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> где выступил в качестве <данные изъяты>

В соответствии с п.5.8 Рекомендации по реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан в рамках областной целевой программы «О Дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» Гражданин, получивший финансовую помощь, ежеквартально представляет в центр занятости населения документы, подтверждающие целевое (в соответствии с бизнес-планом) расходование данных средств: копии счетов, счетов-фактур, платежных поручений, товарных и контрольно - кассовых чеков, договоров купли - продажи и другие документы, подтверждающие произведенные расходы, согласно условиям договора.

12.05.2010 года согласно договору от 14.04.2010 года <данные изъяты> перечислил на лицевой счет <данные изъяты> ОСБ , открытый на имя Гороха Ю.А. финансовую помощь на организацию <данные изъяты> в размере 58800 рублей, которые были перечислены согласно платежному поручению от 12.05.2010 года.

23.06.2010 года согласно договору от 12.05.2010 года <данные изъяты> перечислил на лицевой счет <данные изъяты> ОСБ , открытый на имя Гороха Ю.А. финансовую помощь на создание дополнительных рабочих мест (в количестве 7 мест) в размере 411 600 рублей, которые были перечислены согласно платежному поручению от 23.06.2010 года.

После чего, <данные изъяты> Горох Ю.А. для осуществления своей деятельности арендовал офис, расположенный на этаже, по адресу: Адрес2, оплатил частично арендный платеж арендодателю ФИО3 за июнь 2010 года в сумме 100000 рублей, оставшуюся сумму в размере 260000 рублей, за весь период аренды с июня по август 2010 года, включительно, Горох Ю.А. арендодателю ФИО3, не оплатил, приобрел офисную мебель на сумму 23750 рублей, канцелярские товары на сумму 11800 рублей, принял на работу 7 безработных граждан по направлению из <данные изъяты>, с которыми заключил трудовые договора.

Горох Ю.А. имея реальную возможность на выполнение условий вышеуказанных договоров по целевому расходованию денежных средств, после получения всей суммы субсидий в размере 470400 рублей, выделенной по вышеуказанным договорам, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, решил из вверенной <данные изъяты>, ему суммы денег, совершить хищение оставшейся части денежных средств, путем присвоения. Горох Ю.А. из вверенной ему суммы денег в размере 470400 рублей, денежные средства в общей сумме 135550 рублей потратил на покупку вышеуказанных канцелярских товаров, мебели, частичную оплату аренды офиса за июнь 2010 года, в соответствии с бизнес-планом, а оставшиеся денежные средства в крупном размере в сумме 334850 рублей, Горох Ю.А. не стал расходовать в соответствии с бизнес - планом, и в период времени с 12.05.2010 года по 24.07. 2010 года, обналичивал в банкоматах, расположенных в различных частях <адрес> и присваивал их, а именно:

- 13.05.2010 года денежные средства в сумме 5500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> доп. офисе СБ РФ по адресу: <адрес>;

-13.05.2010 года денежные средства в сумме 5000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> доп. офисе СБ РФ по адресу: <адрес>;

- 13.05.2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 13.05.2010 года денежные средства в сумме 12000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

-13.05.2010 года произвел пополнение баланса абонента <данные изъяты> в сумме 200 рублей;

- 13.05.2010 года произвел оплату покупок в <данные изъяты> на сумму 8856 рублей;

- 14.05.2010 года денежные средства в сумме 3000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 14.05.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 17.05.2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> доп. офисе СБ РФ по адресу: <адрес>;

- 17.05.2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> отделение СБ РФ по адресу: <адрес>;

- 21.05.2010 года произвел пополнение баланса абонента <данные изъяты> в сумме 200 рублей;

- 21.05.2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.05.2010 года денежные средства в сумме 1300 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 26.05.2010 года денежные средства в сумме 100 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 27.05.2010 года произвел оплату покупок в <данные изъяты> на сумму 45 рублей;

- 28.05.2010 года произвел оплату покупок в <данные изъяты> на сумму 87 рублей;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 4000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 10000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 4000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 24.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 25.06.2010 года денежные средства в сумме 30000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 25.06.2010 года денежные средства в сумме 30000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 25.06.2010 года денежные средства в сумме 20000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 25.06.2010 года денежные средства в сумме 20000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 25.06.2010 года денежные средства в сумме 30000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 26.06.2010 года 25.06.2010 года денежные средства в сумме 3000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 26.06.2010 года произвел оплату покупок в <данные изъяты> на сумму 1260 рублей;

- 28.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 28.06.2010 года денежные средства в сумме 20000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 28.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 28.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 29.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 28.06.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 30.06.2010 года денежные средства в сумме 20000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 30.06.2010 года денежные средства в сумме 8000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 02.07.2010 года денежные средства в сумме 6000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в <данные изъяты> доп. офисе СБ РФ по адресу: <адрес>;

- 02.07.2010 года произвел пополнение баланса абонента <данные изъяты> в сумме 100 рублей;

- 04.07.2010 года денежные средства в сумме 15000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 04.07.2011 года денежные средства в сумме 10000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 05.07.2010 года денежные средства в сумме 1000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 06.07.2010 года денежные средства в сумме 3500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 08.07.2010 года денежные средства в сумме 500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 08.07.2010 года денежные средства в сумме 500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 09.07.2010 года денежные средства в сумме 4000 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 09.07.2010 года денежные средства в сумме 2500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

- 11.07.2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, обналичил через банкомат , расположенный в магазине <данные изъяты>по адресу: <адрес>;         

- в период с 17.07.2010 года по 24.07.2010 года со счета пластиковой карты, открытой на имя Гороха Ю.А., через <данные изъяты> ОСБ списаны суммы:700 рублей, 500 рублей, 300 рублей, 200 рублей, 48 рублей (сведения с каких банкоматов Горох Ю.А. обналичил деньги, в <данные изъяты> ОСБ не сохранились),                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, растратив на личные нужды, не в соответствии с бизнес-планом, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб <данные изъяты> в крупном размере в сумме 334850 рублей.

Кроме того: Горох Ю.А. в соответствии с Уставом Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> являясь <данные изъяты> зарегистрированного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО <данные изъяты> вопреки законным интересам данной организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а так же в целях причинения вреда другим лицам, совершил злоупотребление своими служебными полномочиями, при следующих обстоятельствах:

В рамках областной целевой Программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» для оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими свое дело, дополнительных рабочих мест для безработных граждан», 22.04.2010 года Горох Ю.А. зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> где выступил в качестве <данные изъяты> Согласно Устава ООО <данные изъяты>

- п.1.1 - «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> создано в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Гражданским кодексом РФ и является коммерческой организацией»

- п.1.2 - <данные изъяты>

-2.1 - <данные изъяты>

- п.8.1 - <данные изъяты>

- п.9.1 - <данные изъяты>

- п.9.3. - <данные изъяты>

- п.9.4. - <данные изъяты>

- п.9.5. - <данные изъяты>

- п.9.6. - <данные изъяты>.

- п.9.6 <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- п.9.8 - <данные изъяты>

Таким образом, Горох Ю.А. работая в должности <данные изъяты> свою деятельность должен был осуществлять в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» между <данные изъяты>, в лице ФИО2. и гражданином Горохом Ю.А. были заключены договор от 14.04.2010 года о предоставлении финансовых средств на содействие развитию <данные изъяты> и самозанятости в размере 58800 рублей и Договор от 12.05.2010 года о предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 411600 рублей.

Выделенные денежные средства в виде субсидий должны были расходоваться Горохом Ю.А. в соответствии с бизнес-планом, составленным им, часть из которых предназначались на оплату арендной платы и организацию рабочих мест, что включало в себя и выплату заработной платы.

На основании соответствующего договора аренды от 26.05.2010 года, заключенного между ФИО3 (арендодатель) и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. (арендатор), последний для осуществления своей коммерческой деятельности арендовал офис по адресу: Адрес2 В соответствии с п.2.1 договора аренды, Горох Ю.А. обязался вносить арендодателю ФИО3 за пользование имуществом плату в сумме 138000 рублей, а в силу п.2.2 договора оплату арендных платежей Горох Ю.А. должен был производить ежемесячно, за вычетом оплаты согласно п.2.6 договора (арендатор обязуется оплачивать за арендодателя налог (НДФЛ) в соответствии с ч.1 гл.3 НК РФ), в срок до 20 числа месяца, предшествующего расчетному. Таким образом, ежемесячный платеж за вычетом оплат, указанных в п.2.6 договора аренды, составил 120000 рублей. Общая сумма платежей за период с июня по август 2010 года, включительно, составила 360000 рублей.

31.05.2010 года <данные изъяты> Горох Ю.А., выступая в качестве <данные изъяты>, заключил ряд трудовых договоров, а именно:

- трудовой договор от 31.05.2010 года с ФИО4 о принятии последней на должность <данные изъяты>

- трудовой договор от 31.05.2010 года с ФИО5 о принятии последней на должность <данные изъяты>

- трудовой договор от 31.05.2010 года с ФИО6 о принятии последней на должность <данные изъяты>

- трудовой договор от 31.05.2010 года с ФИО7 о принятии последней на должность <данные изъяты>

В соответствии с заключенными трудовыми договорами, Гороху Ю.А. согласно п.3.3. п.п.3.3.3. трудовых договоров, как Работодателю вменяется выплачивать Работнику заработную плату в срок, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорам.

На основании заключенных договоров с <данные изъяты> перечислило на лицевой счет <данные изъяты> СБ РФ открытый на имя Гороха Ю.А. финансовую помощь на организацию <данные изъяты> в размере 58800 рублей, которые были перечислены согласно платежному поручению от 12.05.2010 года и финансовую помощь на создание дополнительных рабочих мест (в количестве 7 мест) в размере 411 600 рублей, которые были перечислены согласно платежному поручению от 23.06.2010 года.

Горох Ю.А., полученные им денежные средства, имеющее целевое назначение, решил не направлять на оплату аренды офиса и выплату заработной платы, а действуя из корыстных побуждений, стал распоряжаться ими в своих личных интересах, осознавая при этом, что допущенное им непринятие мер направленных на оплату аренды и выплату заработной платы, может привести к невозможности осуществления коммерческой деятельности ООО <данные изъяты> и нежелательным для него, <данные изъяты>, а также то, что своим бездействием он приведет предприятие в тяжелое финансовое состояние.

Горох Ю.А. для реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, вопреки законным интересам ООО <данные изъяты> с целью извлечения выгод для себя, выражающихся в сохранении единственно источника дохода, во избежание дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности (дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственности предусмотрены п.4 п.п.4.2 Трудовых договоров, заключенные между работниками и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А., за неисполнение или ненадлежащее исполнение <данные изъяты> возложенных на него обязанностей; в соответствии с п.9.4 Устава ООО <данные изъяты> <данные изъяты> обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства РФ, руководствоваться требованиями настоящего Устава, решениями единственного участника Общества, принятыми в рамках его компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенными с Обществом трудовыми договорами»; в соответствии с п.9.5. Устава ООО <данные изъяты> <данные изъяты> обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно. <данные изъяты> несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами) в сохранении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в усилении влияния на процесс принятия решений, в сокрытии убытков и материального ущерба, причиненных в результате некомпетентного выполнения своих профессиональных действий, а также нанесения вреда другим лицам, а именно арендодателю помещения, сотрудникам ООО <данные изъяты> <данные изъяты>».

С целью придания своим действиям вида законности и обоснованности, Горох Ю.А. приобрел офисную мебель на сумму 23750 рублей, канцелярские товары на сумму 11800 рублей, оплатил частично арендный платеж арендодателю ФИО3 за июнь 2010 года в сумме 100000 рублей, оставшуюся сумму в размере 260000 рублей, за весь период аренды с июня по август 2010 года, включительно, Горох Ю.А. арендодателю ФИО3, не оплатил. 27.07.2010 года ФИО3 в адрес Гороха Ю.А. была направлена претензия с требованием оплатить числящиеся за Горохом Ю.А. задолженности в размере 260000 рублей, которая осталась без ответа. Умышленные, преступные действия, совершенные Горохом Ю.А. из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекли причинение существенного вреда собственнику помещения ФИО3 на сумму 260000 рублей, которой Горох Ю.А. в период с июня по август 2010 года не оплатил арендную пату.

При этом Горох Ю.А. с целью сокрытия своего бездействия и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, умышленно сообщал сотрудникам ООО <данные изъяты> что в ближайшее время в организацию будет поставлена оргтехника, программные продукты. После чего, организация начнет вести успешную деятельность, в результате, которой сотрудники буду получать достойную заработную плату. Сотрудники ООО <данные изъяты> достоверно зная о том, что Горох Ю.А. осуществляет свою коммерческую деятельность в рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году», в рамках которой Гороху Ю.А. должны перечислить денежные средства на организацию рабочего места, достаточные для осуществления коммерческой деятельности, добросовестно выполняли обязанности в соответствии с их трудовыми договорами и Трудовым кодексом РФ.

Во исполнении обязательств по договорам: договору аренды офиса и трудовым договорам, ООО <данные изъяты> обязано было ежемесячно уплачивать арендную плату и осуществлять выплату заработной платы. Однако, Горох Ю.А. свои обязательства по оплате арендных платежей исполнил лишь частично, свои обязательства по выплате заработной плате сотрудникам не исполнил, в результате чего у ООО <данные изъяты> образовалась текущая задолженность. <данные изъяты> Горох Ю.А. действуя вопреки интересам <данные изъяты> предприятия, в нарушении своих должностных обязанностей, мер к выплате заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> и оплате арендных платежей не принимал, хотя достоверно знал, что денежных средств, имевшихся по состоянию на 23.06.2011 года на лицевом счете Гороха Ю.А. достаточно для погашения текущих задолженностей перед возглавляемым им предприятием.

<данные изъяты> полномочия были использованы Горохом Ю.А. вопреки законным интересам ООО <данные изъяты> поскольку повлекли в конечном итоге невозможность осуществления коммерческой деятельности ООО <данные изъяты> и достижения целей, предусмотренных Уставом ООО <данные изъяты> которыми являются <данные изъяты>

В результате преступных действий <данные изъяты> Гороха Ю.А., умышленного неисполнения возложенных на него Уставом ООО <данные изъяты> Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, полномочий, совершенные из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод для себя, повлекли причинение существенного вреда правам <данные изъяты> в сумме 334850 рублей и законных интересов <данные изъяты> в части оказания содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для безработных граждан, что способствовало подрыву авторитета <данные изъяты> и дискредитации государственных институтов в глазах населения.

Кроме того, вышеуказанные противоправные действия <данные изъяты> Гороха Ю.А. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам работников ООО <данные изъяты> на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, предусмотренных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, поскольку работники ООО <данные изъяты> в период с 31.05.2010 года по 31.08.2010 года не имели другого источника материального дохода, а именно: ФИО4 на сумму 24000 рублей, ФИО5 на сумму 18426 рублей 42 копейки, ФИО6 на сумму 18426 рублей, ФИО7 на сумму 21000 рублей, и причинение существенного вреда и законным интересам собственнику помещения ФИО3 на сумму 260000 рублей, которой Горох Ю.А. в период с июня по августа 2010 года не оплатил арендную плату.

Подсудимый Горох Ю.А.в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, 02.12.2009 года он обратился в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В связи с чем, он был признан <данные изъяты>, и ему было назначено пособие по безработице в сумме 4000 рублей. В марте 2010 года он обратился к руководству <данные изъяты> с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан с желанием открыть свое дело <данные изъяты>. После чего, состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих открыть свое дело. Он предоставил свой бизнес-проект <данные изъяты> Согласно представленному им бизнес-плану, он планировал создание общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для оказания <данные изъяты>. По его подсчетам для реализации данного проекта были необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования должны были являться: субсидия <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей и личные вложения (уставный капитал) в размере 50000 рублей. Предполагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составит 15 человек, из которых 8 человек, включая организатора - 1 человек, должны будут привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты>. Безработных граждан планировалось трудоустроить на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Предоставляемые субсидии имеют целевое назначение и используются в соответствии с бизнес-планом.

В итоге, 13.04.2010 года комиссия приняла решение о целесообразности выделения ему субсидии на оказание финансовой помощи на развитие <данные изъяты> и самозанятости в размере 58800 рублей, а также на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей - на создание семи дополнительных рабочих мест. В итоге, в рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» между <данные изъяты> и Горохом Ю.А. были заключен договор <данные изъяты> от 14.04.2010 года о предоставлении финансовых средств на содействие развитию <данные изъяты> в размере 58800 рублей. После чего, 22.04.2010 года он зарегистрировал официально ООО <данные изъяты>

12.05.2010 года на его сберкарту <данные изъяты> были перечислены денежные средства, выделяемые в виде субсидии в размере 58800 рублей по договору от 14.04.2010 года. После чего, в этот же день, между <данные изъяты> и Горохом Ю.А. был заключен договор от 12.05.20101 года о предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 411 600 рублей. Согласно условиям договора от 14.04.2010 года он должен был предоставить в центр занятости населения документы (в соответствии с бизнес-планом) расходование выделенных средств: копии счетов, счетов-фактур, платежных поручений, товарных чеков и т.д. После получения субсидий в размере 58800 рублей он начал подыскивать помещение для аренды офиса. Офис он арендовал по адресу: Адрес2. В результате чего, им с арендодателем ФИО3 был заключен договор аренды от 26.05.2010 года. Согласно условиям договора арендная плата ежемесячно составляла 138000 рублей. По бизнес - плану сумма аренды составляла 100000 рублей. После чего, в офис привезли мебель, которую он приобрел в ООО <данные изъяты> но поставку не оплатил, т.к. мебель поставили частично. На покупку мебели он заключил с ООО Торговый дом <данные изъяты> в лице ФИО8. договор поставки от 17.05.2010 года на сумму 111 384, 90 рублей. После поставки части мебели из <данные изъяты> ему стали направлять на собеседование кандидатов на должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе собеседования были одобрены кандидатуры 7 человек, с которыми он, <данные изъяты> заключил трудовые договора. Его <данные изъяты> были ФИО9 и ФИО10. После чего, он и <данные изъяты> ФИО9, ФИО10 стали закупать канцелярские товары на сумму 11800 рублей, как и указано в бизнес - плане. К работе все сотрудники ООО <данные изъяты> приступили с 01.06.2010 года. На 01.06.2010 года сотрудники были обеспечены обустроенным рабочим местом, т.е. у каждого был стол, стул, а также канцелярские принадлежности. Также необходимо было прорекламировать организацию ОО <данные изъяты> для этого, он обратился в фирму ООО <данные изъяты> которая обязалась оформить наружную рекламу организации ООО <данные изъяты> на фасадах жилых домов и наружную рекламу сити - формата. Но в июне 2010 года, в полном объеме свои функции сотрудники ООО <данные изъяты> выполнять не могли, та как не были закуплены оргтехника, программные продукты. Также было необходимо обучить персонал своей работе. В июне 2010 года оргтехнику он приобрести не мог, персонал на обучение направить не мог, рекламу организации оплатить не мог, так как <данные изъяты> не были еще перечислены денежные средства в сумме 411600 рублей, которые в соответствии с бизнес-планом должны были быть потрачены на организацию работы персонала привлеченного при посредничестве <данные изъяты>. К середине июня 2010 года сотрудники ООО <данные изъяты> стали систематически обращаться к нему с вопросами, когда они приступят к работе, когда будет закуплена оргтехника и т.д. Он пытался объяснить, что <данные изъяты> пока еще не перечислены необходимые денежные средства. Также фирма еще пока только начинает свою деятельность, что придется немного набраться терпения, пока организация начнет нормальную деятельность. Но, сотрудников его объяснения не устраивали, т.к. они стали обращаться с вопросами выплаты им заработной платы. Первая часть субсидий в размере 58800 рублей была перечислена 12.05.2010 года, а оставшиеся денежные средства в сумме 411 600 рублей лишь 23.06.2010 года. Из этих денег он оплатил закупку офисной мебели в <данные изъяты> в сумме 23750 рублей. К концу июня 2010 года некоторые из сотрудников отказались <данные изъяты> работать, с сотрудниками возникли конфликтные ситуации. Кроме этого, у него возникли личные проблемы, о которых он говорить отказался, и он оставшимися перечисленными <данные изъяты> денежными средствами, выделенными в виде субсидий по вышеуказанным договорам, расплатился со своими денежными долгами. Заработную плату сотрудникам ООО <данные изъяты> он не платил, арендную плату не оплатил, закупку мебели в ООО <данные изъяты> не оплатил, но, насколько ему известно, сотрудник ООО <данные изъяты> мебель из офиса забрали. Он согласен с тем, что мог бы из перечисленных денег какую-то часть потратить на выплату заработной платы сотрудникам ООО <данные изъяты> но этого не сделал, т.к. как он уже и пояснял, у него возникли проблемы, о которых говорить не желает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том , л.д.127-128, л.д.131-133, том , л.д.11-13)

После оглашения данных показаний подсудимый их подтвердил в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1 данными в судебном заседании, согласно которых 02.12.2009 года в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> за содействием в трудоустройстве обратился Горох Ю.А., который был признан <данные изъяты> и ему назначено пособие по <данные изъяты> в процентном отношении к его среднему заработку. 03.03.2010 года Горох Ю.А. обратился с заявлением в <данные изъяты> о предоставлении ему государственной услуги (финансовой помощи) по содействию самозанятости безработных граждан с предложением открыть свое дело (<данные изъяты>). Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для <данные изъяты>. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала.

В результате комиссией по рассмотрению заявлений граждан, решивших заняться <данные изъяты>, было принято решение о выделении Гороху Ю.А. финансовой помощи на организацию <данные изъяты>. После чего, между <данные изъяты> в лице ФИО2 и Горохом Ю.А. были заключены соответствующие договора. Затем пакет документов был направлен в <данные изъяты>. После чего, из средств федерального бюджета на сберкарту, открытую на имя Гороха Ю.А. были перечислены денежные средства: по договору от 14.04.2010 года в размере 58800 рублей и по договору от 12.05.2010 года в размере 411600 рублей. Согласно данной программе Горох Ю.А. ежеквартально должен был представлять в <данные изъяты> документы, подтверждающие целевое (в соответствии с бизнес-планом) расходование данных средств. В рамках договора от 12.05.2010 года в ООО <данные изъяты> были приняты на работу 7 безработных граждан по направлению <данные изъяты>, а именно: ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО14, с которыми ООО <данные изъяты> в лице Гороха Ю.А. были заключены трудовые договора. Копии трудовых договоров и приказов о назначении на должность были предоставлены вышеперечисленными гражданами в <данные изъяты>. На основании чего, им были прекращены выплаты пособий по безработице с одновременным снятием с регистрационного учета в <данные изъяты>. Однако, в августе 2010 года данные граждане стали обращаться в <данные изъяты> с информацией о том, что Горох Ю.А. не выплачивает им заработную плату. Со слов работников стало известно, что фактически в полной мере организация своей деятельности не ведет, так как для этого отсутствует необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. 27.08.2010 года Гороху Ю.А. было отправлено письменное уведомление о не выполнении обязательств. 28.09.2010 года письмо вернулось обратно, так как адресат письмо не получил. <данные изъяты> считает, что Горох Ю.А. присвоил выделенные ему в рамках программы денежные средства и растратил на собственные нужды, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в крупном размере. Гражданский иск заявлен на сумму 470400 рублей, которую и просят взыскать с подсудимого. Также Горохом не была выплачена сумма арендной платы по договору аренды в полном объеме.

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в судебном заседании 19.08.2011 года, которая показала, что она является собственником офисного помещения, расположенного по адресу: ФИО125 В данном помещении сделан ремонт. Стоимость аренды составляет от 600 рублей за квадратный метр. Поиском клиентов занимается ее супруг ФИО15 После осмотра помещения Горохом и проведенных переговоров между Горохом Ю.А. и ей (ФИО3) был заключен договор аренды от 25.05.2010 года сроком на 11 месяцев. 25.05.2010 года арендатор должен был внести первую оплату за аренду. Однако, оплаты со стороны Гороха Ю.А. не последовало. Горох Ю.А. убеждал, что со дня на день у него появятся денежные средства и он (Горох) произведет оплату. Подобным образом, ситуация развивалась до августа 2010 года. На момент посещения офиса ООО <данные изъяты> в помещении располагалась офисная мебель, несколько ноутбуков, более никакой оргтехники не было. За три месяца арендная плата Горохом не оплачивалась, а также не оплачивались охрана помещения, телефонная связь и электроэнергия. В августе она направила Гороху Ю.А. письменную претензию с требованием погашения задолженностей, но Горох не отреагировал. В конце июля - начале августа 2010 года ее супруг ФИО15 приехал в офис, чтобы в очередной раз по ее просьбе встретиться с арендатором <данные изъяты> Горохом Ю.А. Офис был закрыт. После этого, еще несколько раз приезжали в офис, но офис был также закрыт. На телефонные звонки Горох Ю.А. и его <данные изъяты> ФИО9 не отвечали. Тогда она приняла решение, как арендодатель сменить замок в офисе, т.к. на протяжении 3-х месяцев Горох Ю.А. не платил арендную плату. После чего, она обратилась в мировой суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды с ООО <данные изъяты>. Судом было вынесено решение о взыскании с Гороха Ю.А. всей суммы иска. На момент смены замков в офисе оставалась мебель, которая оказалась собственностью ООО ТД <данные изъяты> и поставку которой Горох также не оплатил. В итоге вся мебель согласно спецификации была передана сотруднику ООО ТД <данные изъяты> ФИО16 После отгрузки мебели, в офисе оставались - стола, или стеллажа, и какие-то папки для бумаг. Поскольку оставшиеся вещи для нее никакой ценности не представляют, а Горох Ю.А. на связь не выходил и связаться с Горохом Ю.А. не смогли, то данные папки, иной мусор и бумаги были выброшены, как мусор. Оставшаяся мебель в настоящий момент хранится в ее гараже. Считает, что действиями <данные изъяты> Гороха Ю.А. ей был причинен существенный вред в сумме 260000, т.к. ей были причинены материальные затруднения.

- показаниями потерпевшей ФИО7, данными в судебном заседании 19.08.2011 года которая показала, что в апреле 2010 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После собеседования, 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. был заключен трудовой договор в соответствии с которым, с 31 мая 2010 года она была принята на должность <данные изъяты> с оплатой труда (оклад) в размере 7000 рублей окладом. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: офисных стола, стульев, из оргтехники принтер и ноутбука, которые приносил Горох Ю.А., также были канцелярские принадлежности. Примерно, через неделю в офис завезли мебель: офисные столы в количестве штук, шкафы для бумаг в количестве штук, сейфы, шкафа для одежды, дивана кожаных. Точное количество мебели не помнит. Кто из руководителей занимался закупкой мебели, не знает. За время ее посещения рабочего места в течение июня 2010 года клиенты к ним не обращались. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. На протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. По данному факту сотрудники в устной форме обращались в <данные изъяты> с жалобами, просили выдать вакансии, в ответ, на что в выдаче вакансий было отказано со ссылкой на то, что она числится на работе в течение года по субсидированному договору. По существу выплаты заработной платы она и другие сотрудники ООО <данные изъяты> неоднократно обращались к <данные изъяты> Гороху Ю.А. Каждый раз Горох Ю.А. отвечал, что произведет оплату труда в ближайшее время. Насколько ей известно, в течение трех месяцев налоги с работников не платились, не платилась и арендная плата собственнику помещения. В результате собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. После данных событий <данные изъяты> организации стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты>, перестал поднимать телефонную трубку. Записи в трудовой книжке о приеме-увольнении с ООО <данные изъяты> унее не имеется. С момента подписания трудового договора <данные изъяты> Горох Ю.А. ни разу не выплатил ей, а также другим сотрудникам организации заработную плату. То есть, в отношении нее, а также всех сотрудников организации Горох Ю.А. допустил неправомерные действии. Когда она состояла на <данные изъяты>, как безработная в <данные изъяты>, то ей ежемесячно выплачивалось пособие по безработице в размере 4900 рублей. После того, как она была принята на работу в ООО <данные изъяты> то после заключения трудового договора была снята с регистрационного учета в качестве безработной в <данные изъяты> и пособие ей уже с июня 2010 года не выплачивалось, так как предполагалось, что ей с июня 2010 года уже будет выплачиваться заработная плата в размере 7000 рублей, как указано в трудовом договоре. Однако, в течение трех месяцев, то есть с июня по август 2010 года, включительно, она находилась без средств к существованию, задолженность по заработной плате составила 21000 рублей. При этом в постановке повторно ее на учет в <данные изъяты> ей было отказано, т.к. она числится по их данным работающей в ООО <данные изъяты> Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого 21000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании,который показал, что в должности <данные изъяты> работает с 7 мая 2010 года. В июне 2010 года в организацию обратился <данные изъяты> ФИО9 с целью заключения договора на оказание рекламных услуг. ФИО9 планировал оформить наружную рекламу на фасадах жилых домов и наружную рекламу сити-формата. До заключения договора был разработан макет рекламы. Договор был заключен в офисе ООО <данные изъяты> <данные изъяты> Горох Ю.А. неоднократно просил руководство их компании разместить и изготовить рекламную продукцию без предоплаты, обещая выплатить всю сумму полностью после окончания размещения рекламы. Руководство согласия не дало. На произведенный заказ были выставлены счета в адрес ООО <данные изъяты> но оплата произведена так и не была. В последующем данный договор был аннулирован и уничтожен.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, который показал, что он занимался сдачей в аренду офисного помещения, расположенного по адресу: Адрес2, находящегося в собственности его жены. В середине апреля 2010 года ему позвонил Горох Ю.А. и поинтересовался на счет аренды помещения. Он огласил условия аренды, а именно арендатор должен выплачивать до 25 числа следующего месяца стоимость аренды в размере 138000 рублей. Спустя месяц ему позвонил Горох Ю.А. и сообщил, что условия аренды его устраивают, и попросил показать помещение. После осмотра Горох Ю.А. сообщил, что его устраивает офис и ему (Гороху) необходимо начать работу организации. После проведенных переговоров был заключен договор аренды от 25.05.2010 года сроком на 11 месяцев. 25.05.2010 года арендатор должен был внести первую оплату за аренду. Однако, оплаты со стороны Гороха Ю.А. не последовало. Горох Ю.А. убеждал, что со дня на день у него появятся денежные средства и он (Горох) произведет оплату. Подобным образом, ситуация развивалась до августа 2010 года. На момент посещения офиса ООО <данные изъяты> в помещении располагалась офисная мебель, несколько ноутбуков, более никакой оргтехники не было. За три месяца арендная плата Горохом не оплачивалась, а также не оплачивались охрана помещения, телефонная связь и электроэнергия. В августе он направил Гороху Ю.А. письменную претензию с требованием погашения задолженностей, но Горох не отреагировал. В конце июля - начале августа 2010 года он приехал в офис, чтобы в очередной раз по просьбе супруги встретиться с арендатором <данные изъяты> Горохом Ю.А. Офис был закрыт. После этого, он и супруга еще несколько раз приезжали в офис, но офис был также закрыт. На телефонные звонки Горох Ю.А. и его <данные изъяты> ФИО9 не отвечали. Тогда его супруга ФИО3 приняла решение, как арендодатель сменить замок в офисе, т.к. на протяжение 3-х месяцев Горох Ю.А. не платил арендную плату. После того, как замок был сменен, к ним стали приходить сотрудники ООО <данные изъяты> которые просили вернуть им трудовые книжки. От сотрудников им стало известно, что Горох Ю.А. на протяжении 2-х месяцев не выплачивает им заработную плату и сам скрывается. Он открыл офис и выдал сотрудникам их трудовые книжки. Более какой-либо документации в офисе не было. Оставалась лишь офисная мебель, но, кроме столов, он всю мебель передал ООО <данные изъяты> согласно спецификации. От сотрудников ООО <данные изъяты> он узнал, что Горох Ю.А. приобрел у них данную мебель, но за нее не расплатился. Также оставались канцелярские товары, но их он выбросил за ненадобностью, т.к. супруга стала сдавать офис другим арендаторам. стола, которые оставались в офисе находятся в нашем гараже. После чего, он обратился в мировой суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды с ООО <данные изъяты> Судом было вынесено решение о взыскании с Гороха Ю.А. всей суммы иска.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании,которая показала, что в октябре 2009 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. Организация ООО <данные изъяты> располагалась в арендуемом помещении на этаже по адресу: Адрес2 После проведенных собеседований 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен трудовой договор. В офисе из мебели были столы, но количество не помнит, шкафы для бумаг, из оргтехники были принтер, и ноутбука, которыми пользовались <данные изъяты>. Состояло ли данное имущество на балансе ООО <данные изъяты> ей не известно. В данной организации она проработала до 03.06.2010 года и больше на работу не вышла, т.к. приходя на работу, они ничем не занимались. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. <данные изъяты> Горох Ю.А. постоянно заверял сотрудников, что со дня на день будет поставлена необходимая оргтехника (компьютеры, принтеры и т.д.) и программное обеспечение. Хотя каких-либо документов на оргтехнику в <данные изъяты> не было. Горох Ю.А. уверял сотрудников, что оргтехника приобретена, но по каким-то причинам оргтехнику не доставляют. Было видно, что организация изначально деятельность надлежащим образом вести не собиралась. Для развития организации руководством каких-либо шагов не предпринималось. За время ее работы в ООО <данные изъяты> клиенты не обращались. (том , л.д.30-31)

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, которая показала, что в июне 2009 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> осуществляло деятельность в сфере <данные изъяты>. После проведенного собеседования 31 мая 2010 года между нею и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. был заключен трудовой договор . Количество сотрудников в организации было 15 человек. На момент ее выхода на работу какой-либо мебели в офисе не было, кроме столов и стульев. Из оргтехники в данном помещении был только принтер. Офисная мебель была куплена при ней. Кто занимался закупкой мебели ей неизвестно, может быть отдел бухгалтерии. Она видела лишь, как мебель доставляли и собирали, завезли офисные столы в количестве штук, шкафы для бумаг точное количество не помнит, канцелярские принадлежности (подставки под бумагу, ручки, карандаши, бумага, канцелярские приборы). Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. Из оргтехники был также ноутбук, который каждый раз приносил Горох Ю.А. На ноутбуке работали многие сотрудники. <данные изъяты> Горох Ю.А. объяснял, что в настоящий момент у него не имеется в достаточном объеме денежных средств для приобретения необходимой техники, так как необходимую сумму должен был перечислить <данные изъяты> по договору. В нашу организацию за консультациями клиенты обращались не более 4-х раз. Подобная ситуация продолжалась в течение 3-х месяцев, до конца августа 2010 года. При этом на протяжении трех месяцев никому из сотрудников в количестве 15 человек заработная плата не выплачивалась. Насколько ей известно, в течение трех месяцев налоги с работников не платились, не платилась и арендная плата собственнику помещения. В результате собственник помещения в начале сентября 2010 года сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. После данных событий <данные изъяты> Горох Ю.А. стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты> перестал поднимать телефонную трубку. Насколько ей известно, фактически денежные средства от <данные изъяты> на развитие организации руководителем были получены, на какие цели они были израсходованы ей не известно.

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, который показал, что с мая 2010 года по сентябрь 2010 года он работал в должности <данные изъяты> расположенной по адресу: Адрес2 На данную должность его пригласил знакомый Горох Ю.А., с которым он знаком около 4-х лет. Насколько ему было известно, Горох Ю. арендовал под офис помещение, расположенное по вышеуказанному адресу. По условиям договора арендная плата должна быть ежемесячной. Поскольку в офисе не было никакой мебели, то Горох заказал на заказ стола и стула. Со слов Гороха ему известно, что общая стоимость заказа составила около 20000 рублей. Аванс Горох передавал в его присутствии, а именно 10000 рублей. Оставшиеся денежные средства без него. В конце мая 2010 года он приступил к исполнению своих обязанностей. Он, Горох и ФИО18 стали проводить собеседование с кандидатами на рабочие места в ООО <данные изъяты> Все набранные на работу кандидаты (11 человек) обратились от <данные изъяты>. После собеседований 31 мая 2010 года ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен ряд трудовых договоров с отобранными гражданами. Из оргтехники в данном помещении находился ноутбук и принтер, которые Горох принес из дома (собственный). Когда персонал был набран, то в начале июня 2010 года в офис пришел представитель фирмы <данные изъяты> девушка по имени ФИО19, которая произвела необходимые замеры и сделала эскиз мебели, которая будет находиться в офисе. Договор о поставке мебели заключался в его присутствии в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, между <данные изъяты> Горохом Ю.М. и кем-то из сотрудников фирмы <данные изъяты> По условиям договора должна быть безналичная форма оплаты после поставки мебели в офис на общую сумму более 100000 рублей. В офис поставили столы в количестве или штук с тумбочками, точно не помнит, сейфы в количестве штук, книжных шкафа (стеллажи), шкафа для одежды, дивана из <данные изъяты>. Насколько ему позже стало известно, что Горох Ю.А. не оплатил поставку мебели фирме <данные изъяты>, т.к. после того, как Горох перестал появляться в офисе, то ему постоянно звонили сотрудники <данные изъяты> и просили произвести оплату поставки. Также ими закупались канцелярские принадлежности на сумму около 3000 рублей. Оргтехника так и не закупалась, т.к. Горох под различными предлогами откладывал закупку оргтехники. Из-за задержки покупки оргтехники не мог приступить к работе весь персонал ООО <данные изъяты> Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. Стояло ли какое-либо имущество на балансе организации ему не известно. Фактически за период его работы в ООО <данные изъяты> за консультациями клиенты обращались дважды. Все переговоры с клиентами вел Горох Ю.А. Насколько ему известно, что ни с одним из клиентов договора не заключались. Дохода от деятельности организации не было. Рекламные объявления данной организацией в газеты не давались. Горох это объяснял тем, что лучше развесить объявления по городу. По просьбе Гороха Ю. он обратился с заказом о рекламе нашей фирмы ООО <данные изъяты> в фирму <данные изъяты>, расположенную <адрес>. После разработки рекламных продуктов, между <данные изъяты> Горохом Ю.А. и директором фирмы <данные изъяты> был заключен договор на оказание услуг по размещению рекламы (возможно договор подписывал он). По условиям договора необходимо было сделать оплату услуг, после чего должна быть вывешена реклама. В конечном итоге оплату рекламного продукта Горох не произвел и фирма <данные изъяты> отказалась от выполнения заказа. Горох пояснял, что у него нет денег на оплату рекламы, что деньги должны со дня на день перевести из <данные изъяты>, но деньги так переведены не были. Заработная плата никому из сотрудников организации не выплачивалась. По существу выплаты заработной платы Горох сообщал, что в ближайшее время с <данные изъяты> должны прийти денежные средства - субсидии за открытие новых рабочих мест, которые со слов Гороха должны были поступить на расчетный счет организации. Изначально данных денежных средств хватило бы на выплату заработной платы, оплаты рекламных продуктов, оплаты аренды и приобретение мебели и оргтехники для деятельности организации. Так как деятельность организации должным образом не велась, и Горох имел задолженность по оплате арендной платы, собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. В офисе оставалась мебель и возможно какая-то документация, но куда все делось ему неизвестно, т.к. с сентября 2010 года он в офисе не появлялся.

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, которая показала, что в мае 2010 года она проезжала мимо офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес2, где увидела объявление о том, что в ООО <данные изъяты> требуется сотрудник на должность <данные изъяты>. По указанному номеру созвонилась, как позже узнала с <данные изъяты> После собеседования, 15 июня 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. был заключен трудовой договор. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: офисные столы в количестве штук, шкафа для одежды, диваны в количестве штук, книжные шкафы, стеллажи, стулья, из оргтехники принтер и ноутбука, которые приносил Горох Ю.А., Точное количество мебели не помнит. За время ее работы клиенты к ним не обращались. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. <данные изъяты> Горох Ю.А. объяснял, что оргтехника заказана, но по каким-то причинам, но каким она уже не помнит, оргтехнику им поставить не могут. На протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. Насколько ей известно, в течение трех месяцев налоги с работников не платились, не платилась и арендная плата собственнику помещения. В результате собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. После данных событий <данные изъяты> стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты> перестал поднимать телефонную трубку. (том , л.д.155-156)

- показаниями свидетеля ФИО21,данными в судебном заседании который показал, что с 2007 года он занимает должность <данные изъяты>. 13.04.2010 года он на основании Приказа от 16.02.2010 года состоял в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты>. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 8 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в ЦЗН безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала. Бизнес - план заинтересовал членов комиссии, т.к. Горохом Ю.А. планировалось создание большого количества дополнительных рабочих мест, с привлечением таких специалистов, как <данные изъяты>, <данные изъяты>. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи безработному Гороху Ю.А. Он считает, что бизнес-план Гороха Ю.А. был экономически обоснован. Из бизнес-плана Гороха Ю.А. видно, что он закладывает расходы на заработную плату из прибыли. При критическом состоянии денежные средства, выделенные в виде субсидии, Горох Ю.А. мог потратить на выплату заработной платы и впоследствии возместить их из будущей прибыли в соответствии с бизнес-планом».

- показаниями свидетеля ФИО22,данными в судебном заседании который показал, что 13.04.2010 года он на основании Приказа от 16.02.2010 года состоял в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты>. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. планировалось создание Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> для <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 8 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала. Также безработных граждан планировалось трудоустроить на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А Он считает, что бизнес-план Гороха Ю.А. был экономически обоснован, так как в бизнес-плане рассмотрены основные задачи предприятия, неплохо отражен производственный и финансовый план, куда будут потрачены запрашиваемые деньги. Также на рынке труда <адрес> такие фирмы востребованы. Горох Ю.А. заверил членов комиссии, что у него (Гороха) имеется неофициальный опыт в <данные изъяты> работе, именно в сфере <данные изъяты>. Горох Ю.А. на заседании комиссии оперировал профессиональными <данные изъяты> терминами, поэтому при общении возникало мнение, что Горох действительно имеет опыт в данной сфере. Кроме того, при защите своего бизнес-плана Горох Ю.А. заверял, что у него уже имеются сотрудники с опытом работы и со своей клиентской базой, которые ждут, когда он (Горох Ю.А.) откроет свою организацию. Пока привлеченные сотрудники из <данные изъяты> будут нарабатывать опыт, сотрудники с опытом работы буду обеспечивать прибыль и одновременно обучать вновь принятых сотрудников. При этом Горох представил комиссии ряд соглашений о намерениях, заключенных между Горохом Ю.А., как физическим лицом и различными организациями о предоставлении консультационного обслуживания.

- показаниями свидетеля ФИО23,данными в судебном заседании которая показала, что 13.04.2010 года она на основании Приказа от 16.02.2010 года состояла в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты>. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 8 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала. Также безработных граждан планировалось трудоустроить на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Бизнес - план заинтересовал членов комиссии, т.к. Горохом Ю.А. планировалось создание большого количества дополнительных рабочих мест. Также, одним из преимущественных условий выделения средств - это привлечение безработных граждан, состоящих длительное время в <данные изъяты>, имеющие проблемы с трудоустройством, а именно женщин, без опыта работы, которых обязался обучить. Она считаю, что бизнес-план Гороха Ю.А. был экономически-обоснован, так как четно отражены задачи предприятия, на что будут потрачены, выделенные денежные средства, то, что у Гороха уже имелись клиентская база (соглашения о намерениях) на момент создания предприятия. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей. Даны денежные средства были перечислены на расчетный счет Гороха Ю.А., что нарушением не является

- показаниями свидетеля ФИО24,данными в судебном заседании которая показала, что 13.04.2010 года она на основании Приказа от 16.02.2010 года состояла в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты>. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 7 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленному Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала.

Бизнес - план заинтересовал членов комиссии, вид деятельности, который планировал организовать Горох Ю.А. востребован на рынке труда, Горох Ю.А. планировал создание большого количества дополнительных рабочих мест, часть из которых должны привлекаться из числа безработных, состоящих на учете в <данные изъяты>. Она считает, что бизнес-план Гороха Ю.А. был экономически обоснован, так как в бизнес-плане неплохо отражен производственный и финансовый план, куда будут потрачены запрашиваемые деньги. Каких-либо веских оснований для отказа Гороху в выделении субсидий не было. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО25,данными в судебном заседании который показал, что 13.04.2010 года он на основании Приказа от 16.02.2010 года состоял в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты>. Целевая установка комиссии выдать субсидию, но обоснованно. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. предполагалось создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 8 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала.

После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей. Бизнес-план по докладу Гороха Ю.А. был экономически обоснован. Услуги, которые планировал предоставить ООО <данные изъяты> достаточно востребованы. Положительные черты бизнес-плана - это сектор оказания услуг востребованных по <адрес>. Одновременно социально-положительным эффектом при выполнении данного бизнес-плана является большое количество принятых безработных граждан.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которым в марте 2010 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройствеВ конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После проведенного собеседования 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен трудовой договор в соответствии, с которым она была принята на должность <данные изъяты>, окладом в размере 7000 рублей. С того момента, когда она приступила к работе в арендуемом ООО <данные изъяты> офисе из мебели было: или офисных стола, стульев. Примерно, через 2 недели в офис завезли мебель: офисные столы в количестве штук, шкафы для бумаг в количестве штук, шкафа для одежды, диван <данные изъяты> и к нему кресла, канцелярские принадлежности. Из оргтехники в данном помещении ничего не было. Закупкой мебели занимался <данные изъяты> Горох Ю.А., на баланс организации данное имущество не ставилось, каких-либо чеков на покупку мебели Горох и другие <данные изъяты> (Гороха) <данные изъяты> ей не передавали. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. <данные изъяты> Горох Ю.А. постоянно заверял сотрудников организации, что со дня на день в организацию будет поставлена необходимая оргтехника (компьютеры, принтеры и т.д.) и программное обеспечение. За время ее работы в ООО <данные изъяты> клиенты обращались дважды, данных не знает. Переговоры с ними вел Горох Ю.А., который обещал клиентам, что к ним прибудет сотрудник фирмы и все решит. Но из них никого так некуда не направляли. Доход в организации не было. Около месяца она и ряд других работников просто приходили на работу, не осуществляя непосредственной деятельности в полном объеме. Из <данные изъяты> документов имели место только чеки на канцелярские товары. Горох дал задание составить расценки на оказываемые организацией услуги. Более никакой работы произведено не было, а расценки не были утверждены. Насколько ей известно, в течение трех месяцев не платилась арендная плата собственнику помещения, также не оплачивалась электроэнергия и телефонная связь. В результате собственник помещения сменил замки на входных дверях в организацию. После данных событий Горох стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты> Также оказалось, что в трудовых книжках нет записи о расторжении трудового договора, а также о приеме на работу. Она обратилась в <данные изъяты> с просьбой восстановить ей статус <данные изъяты>. Однако, ей было отказано в регистрации, сославшись на то, что в ее трудовой книжке отсутствует отметка о расторжении трудового договора, а в базе <данные изъяты> имеются данные о направлении ее на работу в ООО <данные изъяты> Считает, что ей причинен существенный вред, так как ей были причинены материальные затруднения. В начале 2010 года она обратилась в Дзержинский городской суд с заявлением о взыскании с директора ООО <данные изъяты> Гороха Ю.А. денежных средств в качестве заработной платы. Суд вынес положительное решение о взыскании денежных средств (том , л.д.32-33, том , л.д.46-48))

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым в марте 2010 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После собеседования, 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен трудовой договор. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: офисных стола, стульев, из оргтехники принтер и ноутбука, которые приносил Горох Ю.А., также были канцелярские принадлежности. Примерно, через неделю в офис завезли мебель: офисные столы, шкафы для бумаг, сейфы, шкафы для одежды, <данные изъяты> диваны, точное количество мебели не помнит. В отделе <данные изъяты> за время ее работы на баланс организации какое-либо имущество не ставилось. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. <данные изъяты> Горох Ю.А. объяснял, что оргтехника заказана, но по каким-то причинам, но каким она уже не помнит, ее поставить не могут. Подобная ситуация продолжалась в течение 3-х месяцев. При этом на протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась. Насколько ей известно, в течение трех месяцев налоги с работников не платились, не платилась и арендная плата собственнику помещения. В результате собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. После данных событий <данные изъяты> стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты> перестал поднимать телефонную трубку. <данные изъяты> Горохом Ю.А. были получены денежные средства на создание дополнительных рабочих мест, однако Горох Ю.А. потратил деньги не по целевому назначению. То есть в отношении нее, а также всех сотрудников организации Горох Ю.А. допустил неправомерные действия. В течение трех месяцев, то есть с июня по август 2010 года она находилась без средств к существованию, задолженность по заработной плате составила 18426 рублей 42коп. На работу она ходила, но ее труд не оплачивался. Также оказалось, что в трудовых книжках нет записи о расторжении трудового договора, а также о приеме на работу. Она обратилась в <данные изъяты> с просьбой восстановить ей статус <данные изъяты>. Однако, ей было отказано в регистрации, сославшись на то, что в ее трудовой книжке отсутствует отметка о расторжении трудового договора, а в базе <данные изъяты> имеются данные о направлении ее на работу в ООО <данные изъяты> Считает, что ей причинен существенный вред в сумме 18426 рублей 42 коп., так как ей были причинены материальные затруднения. В начале декабря 2010 года она обратилась в Дзержинский городской суд о взыскании с ООО <данные изъяты> задолженности по заработной плате. 09.10.2010 года Дзержинский городской суд вынес заочное решение о взыскании с ООО <данные изъяты> в ее пользу задолженности по заработной плате. (том , л.д. 24-25, том , л.д.50-51)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым в мае 2010 года она проезжала мимо офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: Адрес2 где увидела объявление о том, что в ООО <данные изъяты> требуется сотрудник на должность <данные изъяты>. По указанному номеру созвонилась, как позже узнала с <данные изъяты> ФИО9, который пригласил ее на собеседование. После собеседования, 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. был заключен трудовой договор, заработная плата 8000 рублей. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: офисные столы в количестве штук, шкафа для одежды, диваны в количестве штук, книжные шкафы, стеллажи, стулья, из оргтехники принтер и ноутбука, которые приносил Горох Ю.А. Точное количество мебели не помнит. Кто из руководителей занимался закупкой мебели, не знает. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. На протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. По существу выплаты заработной платы, сотрудники ООО <данные изъяты> неоднократно обращались к <данные изъяты> Гороху Ю.А. Каждый раз Горох Ю.А. отвечал, что произведет оплату труда в ближайшее время. Насколько ей известно, в течение трех месяцев налоги с работников не платились, не платилась и арендная плата собственнику помещения. В результате собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. После данных событий <данные изъяты> стал скрываться от арендодателя и сотрудников ООО <данные изъяты> перестал поднимать телефонную трубку.. С момента подписания трудового договора <данные изъяты> Горох Ю.А. ни разу не выплатил ей, а также другим сотрудникам организации заработную плату. То есть, в отношении нее, а также всех сотрудников организации Горох Ю.А. допустил неправомерные действии. В течение трех месяцев, то есть с июня по август 2010 года, включительно, она находилась без средств к существованию, задолженность по заработной плате составила 24000 рублей. На работу она ходила, но ее труд не оплачивался. Материального дохода у нее на тот момент не было, <данные изъяты>. С супругом она в разводе, <данные изъяты>. Существовала она <данные изъяты> на деньги, которые остались от предыдущей работы. При этом у нее возникли задолженности по коммунальным услугам. Также она планировала <данные изъяты>, но не смогла, так как у нее не было денег оплатить путевку. Считает, что ей причинен существенный вред в сумме 24000, т.к. ей были причинены материальные затруднения. Также оказалось, что в трудовых книжках нет записи о расторжении трудового договора, а также о приеме на работу. (том , л.д.56-57)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО26, согласно которым он является <данные изъяты> с 1997 года. <данные изъяты> Горох Ю.А. ему не знаком. ООО <данные изъяты> за приобретением канцелярских товаров в магазин <данные изъяты> в период с мая по июнь 2010 года не обращалась. В базе данных организации Горох Ю.А. и ООО <данные изъяты> не значится. Кроме того, в период с мая по июнь 2010 года за наличные денежные средства покупок на сумму от 5000 рублей не было. По безналичному расчету платежи от ООО <данные изъяты> не проходили. (том , л.д.80-83)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым около 4-х лет он работает <данные изъяты>. 01.06.2010 года к нему обратился Горох Ю.А., который представился <данные изъяты> и сообщил, что ему необходима офисная мебель в организацию. После чего, был осуществлен выезд в офис по адресу: Адрес2 где Горох Ю.А. представил к осмотру офисное помещение и пояснил, где и какая мебель должна располагаться. Всего Горох Ю.А. планировал изготовить письменных стола, конференц стол и стеллажа под документы. Обсчитав стоимость заказа, он позвонил Гороху Ю.А. и обозначил стоимость заказа в 23750 рублей. 20.06.2010 года мебель была изготовлена и поставлена в офис. За заказ с ним в офисе расплачивалась женщина в присутствии Гороха Ю.А. (том , л.д.84-85)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым в мае 2010 года, она обратилась в ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: Адрес2 где требовался сотрудник на должность <данные изъяты>, о чем узнала от знакомых. Горох пояснил, что ей необходимо подобрать штат сотрудников в его организацию, а именно провести собеседование. Ее оплата составила 500 рублей за одно собеседование. Оплату Горох пообещал после окончания собеседования. Она согласилась. После этого, она передала Гороху свою трудовую книжку и ознакомилась с приказом о назначении ее на должность <данные изъяты> Трудового договора они не заключали. Затем она обработала информацию, выбрала штат сотрудников и предоставила результаты Гороху. С того момента, когда она приступила к работе, то в офисе из мебели было: офисных стола, позже привезли диваны в количестве штук, книжные шкафы, стеллажи. Было ли, что в офисе из оргтехники, принадлежащей организации не знает. Сотрудники пользовались своими компьютерами. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники. Горох обещал, что в ближайшем времени фирма будет вести успешную деятельность. После того, как она закончила работу, в июне 2010 года, Горох стал ей периодически обещать, что со дня на день выплатит ей заработную плату. Горох пояснял, что ему должны перечислить какие-то деньги, но какие она не интересовалась. До настоящего времени Горох, так и не выплатил ей заработную плату. (том , л.д.169-170)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым около года работает <данные изъяты>. Ранее салон имел название ООО ТД <данные изъяты> В мае 2010 года в салон обратился <данные изъяты> Горох Ю.А., который ознакомившись с каталогом предлагаемой мебели, сделал заказ на поставку нескольких диванов и другой мебели на общую сумму 111384,90 рублей. С ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ТД <данные изъяты> был заключен договор поставки мебели от 17 мая 2010 года. В соответствии со счетами, товарными накладными , и в офис ООО <данные изъяты> по адресу: гАдрес2 была поставлена мебель на вышеуказанную сумму. Мебель была поставлена без предоплаты, так как Горох Ю.А. убедил, что в ближайшее время ему должны поступить денежные средства из <данные изъяты>, которыми впоследствии Горох обещал расплатиться. Впоследствии Горох Ю.А. оплату за мебель не произвел, от переговоров уклонялся. Он и другие представители салона неоднократно обращались к <данные изъяты> ООО <данные изъяты> с требованием оплатить поставленную мебель. В конце июля - начале августа 2010 года Горох Ю.А. перестал контактировать с представителем салона. В октябре 2010 года созвонившись с собственником помещения офиса, который арендовал Горох Ю.А. была достигнута договоренность о возврате мебель ООО ТД <данные изъяты> О чем был составлен соответствующий акт приема-передачи от 13.10.2010 года. При возврате мебели присутствовала собственник помещения ФИО3, а также грузчики. В настоящее время мебель возвращена в полном объеме в ООО ТД <данные изъяты> (том , л.д.40-41)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в сентябре 2009 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После собеседования, 1 июня 2010 года ею с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен трудовой договор. ООО <данные изъяты> арендовало помещение. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: офисных стола ( и маленьких), стульев, ноутбука на которых работали <данные изъяты>, составляли трудовые договора. Насколько ей известно, ноутбуки принадлежали <данные изъяты> Гороху Ю.А. Примерно, через 2 недели в офис стали завозить мебель: офисные столы, шкафы для бумаг, шкафы для одежды, дивана <данные изъяты>, сейфа. Количество завезенной мебели не помнит. Также привезли компьютер с полной комплектацией, за которым работал <данные изъяты>. При этом приходили молодые люди и собирали мебель. Затем закупали канцелярские принадлежности. Из оргтехники более ничего не закупалось. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. <данные изъяты> Горох Ю.А. объяснял, что в настоящий момент у него не имеется в достаточном объеме денежных средств для приобретения необходимой оргтехники и программ, так как необходимую сумму должен был перечислить <данные изъяты> по договору. В дальнейшем Горох сообщал, что компьютеры оплачены, но с поставщиками возникли разногласия и приобретение оргтехники не состоялось. За время ее работы клиенты в фирму не обращались. Фактически работа не велась. Подобная ситуация продолжалась в течение 3-х месяцев. При этом на протяжении трех месяцев: июнь, июль, август никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. Насколько ей известно, в течение трех месяцев не платилась и арендная плата собственнику помещения, также не оплачивалась электроэнергия и телефонная связь. В результате собственник помещения сменил замки на входных группах в помещение организации, закрыв тем самым доступ. (том , л.д.28-29)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями ФИО14 согласно которым в июне 2009 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. После собеседований, 31 мая 2010 года между ней и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. был заключен трудовой договор. Ознакомившись самостоятельно с принципами работы данных бирж, она поняла, что не хочет исполнять обязанности <данные изъяты>, после чего она обратилась к <данные изъяты> Горох Ю.А. с просьбой перевести ее с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. Горох Ю.А. повел себя безразлично к ее требованию, и ее просьбу удовлетворил. Таким образом, были подписаны изменения от 03.06.2010 года к трудовому договору от 31.05.2010 года, в соответствии с которыми она была переведена на должность <данные изъяты>. В ООО <данные изъяты> за консультациями клиенты обращались редко, ни с одним из клиентов договора не заключались. Дохода от деятельности организации не было. Около двух недель она и ряд других работников просто приходили на работу, не осуществляя непосредственной деятельности в полном объеме. Спустя две недели <данные изъяты> (Горох и ФИО9) сообщило, что в следующий раз на работу необходимо будет выйти только после звонка <данные изъяты>. В офисе из мебели были столы в количестве штук ( стол большой, остальные маленькие), стулья для всех сотрудников. Из оргтехники были принтер, и ноутбук, которые, как она поняла, принес кто-то из сотрудников. Также были канцелярские принадлежности. Данное имущество на балансе ООО <данные изъяты> не состояло, каких-либо документов на данное имущество она в отделе <данные изъяты> не видела. Примерно, через 2 недели в офис стали завозить мебель: столы в количестве около штук, шкафы для бумаг в количестве штук, шкаф для одежды, сейфа, дивана <данные изъяты>. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. <данные изъяты> Горох Ю.А. объяснял, что в настоящий момент у него не имеется в достаточном объеме денежных средств для приобретения необходимой техники, так как необходимую сумму должен был перечислить <данные изъяты> по договору. В дальнейшем Горох сообщал, что компьютеры оплачены, но с поставщиками возникли разногласия и приобретение техники не состоялось. Каких-либо документов на технику в бухгалтерии не было. На протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. В конце августа 2010 года арендодатель, но его данных не знает, отдал сотрудникам ООО <данные изъяты> трудовые книжки и более они в офис не приходили, т.к. <данные изъяты> Горох Ю.А. стал скрываться ото всех. В то время мебель вся в офисе находилась на месте. Куда мебель делась, потом не знает. (том , л.д.22-23)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями ФИО28 согласно которым в августе 2009 года она обратилась в <данные изъяты> за содействием в трудоустройстве. В конце мая 2010 года ей в <данные изъяты> выдали направление на работу в организацию ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> осуществляло деятельность в сфере <данные изъяты>. После собеседований, 01 июня 2010 года между ФИО28 и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Горох Ю.А. был заключен трудовой договор. С того момента, когда она приступила к работе в офисе из мебели было: или офисных стола, стульев. Примерно, через 2 недели в офис завезли мебель: офисные столы, в каком количестве не помнит, шкафы для бумаг в количестве штук, шкафа для одежды, диваны, но в каком количестве не помнит. Закупкой мебели занимался <данные изъяты> Горох Ю.А., на баланс организации данное имущество не ставилось, каких-либо чеков на покупку мебели Горох и другие <данные изъяты> ей не передавали. Офисная мебель была приобретена в фирме <данные изъяты> по заключенным договорам, но договоров она не видела. Данная мебель была поставлена и установлена, но оплата за мебель не производилась. Из оргтехники в данном помещении ничего не было. У кого-то из сотрудников она видела ноутбук, но кому он принадлежал, не знает. Фактически в полной мере организация своей деятельности не вела, так как для этого отсутствовало необходимое оборудование в виде оргтехники и необходимого программного обеспечения. Дохода в организации не было. На протяжении трех месяцев никому из сотрудников заработная плата не выплачивалась, сотрудников отправляли с работы домой, сообщая, что их вызовут на работу, когда в этом будет необходимость. Насколько ей известно, фактически денежные средства от <данные изъяты> на развитие организации <данные изъяты> Горохом Ю.А. были получены, но на какие цели деньги были израсходованы ей не известно, денежные средства были перечислены на пластиковую карту Гороха. В июне 2010 года для приобретения чистящих средств и канцелярский принадлежности и другие сопутствующие расходы Горох выделил десять тысяч рублей. Начисления заработной платы за период работы не проводилось. Налоги государству также не уплачивались. (том , л.д.16-17)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями ФИО10 согласно которым летом 2010 года, точно месяц не помнит, он встретился на улице с Горохом Ю., который ему сообщил, что он (Горох Ю.А.) является <данные изъяты> Горох предложил ему должность <данные изъяты> в его фирме, поскольку у него был личный автомобиль, но трудовой договор они составили о принятии его (ФИО10) на <данные изъяты> по общим вопросам в ООО <данные изъяты> Он согласился. Также в фирму набирали сотрудников, которые проходили собеседование, которое проводила <данные изъяты>. За это время от Горох Ю.А. дважды выплачивал ему заработную плату, каждый раз по 7000 рублей, а также выдавал деньги на бензин и текущий ремонт автомобиля (покупка аккумулятора) в общей сумме на ремонт около 9000 рублей (ремонт осуществлял в мастерской <данные изъяты>). Все чеки на покупку бензина он отдавал Гороху Ю. За ремонт чеков не давали, чеки за запчасти он отдавал Гороху Ю. Со слов Гороха Ю., ему было известно, что на развитие его бизнеса, денежные средства ему должны были выделить <данные изъяты>, для оплаты рабочих мест. Совместно с Горохом Ю. он ездил покупать канцелярские товары на <адрес>, возможно , магазин <данные изъяты> но на какую сумму ему неизвестно, т.к. расплачивался всегда Горох Ю. А. Также Горох Ю. А. заказывал офисную мебель в фирме <данные изъяты> но, насколько ему известно, не расплатился. Какую мебель не помнит. Перед этим, Горох закупал мебель в фирме (нестандартные столы, шкафы, но количество не помню), расположенной в доме <адрес>, в подвальном помещении, ФИО27 () на сумму более 50000 рублей. За время его работы из оргтехники ничего не закупалось. Выплачивал ли Горох Ю.А. заработную плату сотрудникам не знает, но он видел, что Горох Ю. А. как-то выдавал сотрудникам какие-то деньги, но за, что не известно. Но он видел, что у <данные изъяты> был компьютер. Более ему что-либо добавить нечего. Через какое-то время Горох Ю.А. ему сообщил, что прекращает свою деятельность до весны 2011 года, т.к. <данные изъяты> не перечислил ему (Гороху) деньги, а необходимо было оплачивать аренду, а денег у Гороха Ю.А. не было. Арендодатель требовал выплату денег. (том , л.д.18-19)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым 13.04.2010 года он принимал участие на заседании комиссии по рассмотрению бизнес-плана <данные изъяты> гражданина, состоящего на регистрационном учете в <данные изъяты> - Гороха Ю.А. и обратившегося с заявлением в <данные изъяты> о предоставлении ему государственной услуги (финансовой помощи) по содействию самозанятости безработных граждан с предложением открыть свое дело (<данные изъяты>) в рамках Программы утвержденной в январе 2010 года Правительством <адрес> «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году». Его пригласили на заслушивание бизнес-плана Гороха Ю.А., т.к. последний планировал трудоустроить большое количество безработных граждан из числа состоящих на учете в <данные изъяты> На повестке дня было рассмотрение целесообразности выделения субсидий из федерального бюджета Гороху Ю.А. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для оказания услуг <данные изъяты>. Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 7 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которые были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала.

После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи безработному Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей. Денежные средства были перечислены на расчетный счет Гороха Ю.А., что не является нарушением. (том , л.д.137-139)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО30,согласно которым с 2008 года занимает должность <данные изъяты>. 13.04.2010 года он на основании Приказа от 16.02.2010 года состоял в комиссии <данные изъяты> по рассмотрению заявлений и бизнес-планов безработных граждан, решивших заняться <данные изъяты> деятельностью. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. предполагалось создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для оказания услуг <данные изъяты> Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала. Также безработных граждан планировалось трудоустроить на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Он считает, что бизнес-план Гороха Ю.А. был экономически обоснован и не вызвал сомнений у членов комиссии. Был подкреплен положительной оценкой руководителя АНО <данные изъяты> ФИО21 У комиссии законодательно обоснованных сомнений в отказе предоставления Гороху Ю.А. субсидии не было. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей. (том , л.д.146-147)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО2,согласно которым в должности <данные изъяты> работает с ноября 2008 года. 02.12.2009 года в <данные изъяты>, за содействием в трудоустройстве обратился Горох Ю.А.. Согласно бизнес-плану представленному Горохом Ю.А. было создание Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> для оказания слуг <данные изъяты> Предлагаемый численный состав сотрудников предприятия на начальном этапе составил 15 человек, из которых 7 человек должны привлекаться из числа состоящих на учете в <данные изъяты> безработных, которых были трудоустроены на постоянное трудоустройство с первого месяца открытия предприятия. Согласно бизнес-плану, предоставленным Горохом Ю.А. для реализации данного проекта необходимы денежные средства в размере 541 600 рублей. Источниками финансирования являются: субсидия <данные изъяты> на открытие ООО <данные изъяты> в размере 58 800 рублей, субсидия <данные изъяты> на 7 дополнительных рабочих мест в размере 411 600 рублей, личные вложения (уставной капитал) в размере 50 000 рублей. Согласно финансовому плану средства, выделяемые в виде субсидии на организацию новых рабочих мест, планируется потратить на оплату аренды офиса, приобретение оргтехники, программных продуктов, офисной мебели, канцтоваров, проведение рекламной кампании, организацию рабочих мест и обучение персонала. С целью рассмотрения и оценки технико-экономических обоснований бизнес-планов, представляемых безработными гражданами для предоставления финансовой помощи, при центре занятости населения создается комиссия. Бизнес - план заинтересовал членов комиссии, т.к. Горохом Ю.А. планировалось создание большого количества дополнительных рабочих мест, с привлечением таких специалистов, как <данные изъяты>. Также согласно - бизнесу плану Гороха Ю.А., он планировал трудоустроить в организацию женщин без опыта работы и обучить их. После защиты бизнес-плана Горохом Ю.А., открытым голосованием было принято решение о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи <данные изъяты> Гороху Ю.А., открывшему собственное дело, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 411 600 рублей. После чего, в ООО <данные изъяты> были направлены безработные граждане, состоящие на учете в <данные изъяты> на собеседование. Из которых были отобраны 7 человек, а именно: ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО14, с которыми ООО <данные изъяты> в лице Гороха Ю.А. были заключены трудовые договора. Копии трудовых договоров и приказов о назначении на должность были предоставлены вышеперечисленными гражданами в <данные изъяты>. На основании чего, им были прекращены выплаты пособий по безработице с одновременным снятием с регистрационного учета в <данные изъяты>. Перечисление субсидий на расчетный счет Гороха Ю.А. не было нарушением. Работодатель сам указывает в договоре номер лицевого счета, на который ему необходимо перечислить финансовую помощь (т.3 л.д. 150-152).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- рапортом ст. следователя СУ при УВД по г. Дзержинску ФИО31, зарегистрированный в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску за от 20.06.2011 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ст.201 ч.1 УК РФ в действиях <данные изъяты> в рамках уголовного дела . (том , л.д.16)

- заявлением ФИО7, зарегистрированное за от 21.06.2011 года в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями не выплачивал ей заработную плату в период с июня по август 2010 года, причинив тем, самым существенный вред в сумме 21000 руб.( том , л.д.38)

- заявлением ФИО4, зарегистрированное за от 21.06.2011 года в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями не выплачивал ей заработную плату в период с июня по август 2010 года, причинив тем, самым существенный вред в сумме 24000 руб.( том , л.д.39)

- заявлением ФИО5, зарегистрированное за от 20.06.2011 года в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями не выплачивал ей заработную плату в период с июня по август 2010 года, причинив тем, самым существенный вред в сумме 18426 руб. 42коп. ( том , л.д.41)

- заявлением ФИО6, зарегистрированное за от 20.06.2011 года в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями не выплачивал ей заработную плату в период с июня по август 2010 года, причинив тем, самым ей существенный вред в сумме 21000 руб.( том , л.д.42)

- заявлением ФИО3, зарегистрированное за от 23.06.2011 года в КУСП ОМ УВД по г. Дзержинску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями не выплачивал ей арендную плату, причинив тем, самым ей существенный вред в сумме 260000 руб.( том , л.д.40)

- заявлением представителя потерпевшего ФИО32 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Гороха Ю.А., который злоупотребляя своими служебными полномочиями, причинил существенный вред <данные изъяты>. (том , л.д.43)

- доверенностью от 09.02.2011 года выданная <данные изъяты> ФИО32 на представление интересов <данные изъяты> по уголовному делу в отношении Гороха Ю.А. в ходе расследования уголовного дела и в судебных органах. (том , л.д.183)

- доверенностью от 05.04.2011 года выданная <данные изъяты> ФИО32 на представление интересов <данные изъяты> по уголовному делу в отношении Гороха Ю.А. в ходе расследования уголовного дела и в судебных органах. (том , л.д.191)

- протоколом выемки и осмотра документов, согласно которому в <данные изъяты> изъяты копии следующих документов:

- Положение о порядке финансирования и расходования субсидий из средств федерального бюджета и средств областного бюджета на реализацию мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан,

- Рекомендации по реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан в рамках областной целевой программы «О Дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году»,

- Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу на Гороха Ю.А. от 02.12.2009 года,

- Анкета клиента Гороха Ю.А.,

- Заявление - Анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от 02.12.2009 года,

- Заявление - Анкета о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 03.03.2010 года, в которой Горох Ю.А. просит предоставить ему государственную услугу в связи с желанием открыть свое дело,

- Заявление об оказании содействия в организации <данные изъяты> от 03.03.2010 года, в котором Горох Ю.А. просит оказать ему финансовую помощь на подготовку документов и организацию <данные изъяты> в сумме 58800 рублей,

- Рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 13.04.2010 года,

- Приказ от 27.04.2010 года об оказании финансовой помощи в размере 58800 рублей при предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 27.04.2010 года,

- Заявление об оказании финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 12.05.2010 года, в котором Горох Ю.А. просит оказать ему финансовую помощь на подготовку документов и организацию <данные изъяты> в сумме 411600 рублей,

- Приказ от 21.06.2010 года об оказании финансовой помощи в размере 411600 рублей при предоставлении субсидий на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан от 21.06.2010 года,

- Бизнес - план, представленный Горохом Ю.А. по теме <данные изъяты>

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО <данные изъяты> от 22.04.2010 года, серии ,

- Выписка из <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

- Договор от 14.04.2010 года о предоставлении финансовых средств в сумме 58800 рублей о предоставлении финансовых средств на содействие развитию <данные изъяты> и самозанятости, заключенный между гражданином Горохом Ю.А., именуемый в дальнейшем <данные изъяты> и <данные изъяты>, в дальнейшем именуемый <данные изъяты> в лице ФИО2

- Договор от 12.05.2010 года о предоставлении финансовых средств в сумме 411600 рублей на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, заключенный между гражданином Горохом Ю.А., именуемый в дальнейшем <данные изъяты> и <данные изъяты>, в дальнейшем именуемый <данные изъяты> в лице ФИО2

- Список безработных граждан, трудоустроенных ООО <данные изъяты>, по направлению <данные изъяты>, в рамках договора от 12.05.2010 года,

- Уведомление <данные изъяты> в адрес Гороха Ю.А. о не выполнении обязательств от 27.08.2010 года.

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО14 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>

- Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО14

- Изменения от 03.06.2010 года к трудовому договору от 31.05.2010 года заключенное между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО14

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО11 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. - Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО11

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 01.06.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. - Трудовой договор от 01.06.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО12

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО13 в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. - Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО13

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. - Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО5

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> на должность <данные изъяты> - Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО6

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. - Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО7

Вышеперечисленные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.204,л.д.205-206,л.д.207-243, том , л.д.1-15, л.д.102-104, л.д.105-108)

- Отчетом, представленным <данные изъяты> отделением сберегательного банка по счету карты, открытой на имя Гороха Ю.А. за период с 14.04.2010 года по 13 мая 2010 года, который отражает движение средств по счету карты, номера банкоматов, с которых обналичивались денежные средства.

Выпиской по лицевому счету Гороха Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., номер счета: за период с 01.05.2010 года по 15.03.2011 года. Из выписки видно, что 12.05.2010 года на счет поступили денежные средства в сумме 58800 рублей по договору от 14.04.2010 года на оказание финансовой помощи развития <данные изъяты>. Далее по 02.06.2010 года указано списание денежных средств. 23.06.2010 года на счет поступили денежные средства в сумме 411600 рублей по договору от 12.05.2010 года на оказание финансовой помощи развития <данные изъяты>, создание доп. рабочих мест. Далее по указано списание денежных средств. Выписка осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела. (том , л.д.152-154, том , л.д. 201, том , л.д.102-104, л.д.105-108)

- письмом <данные изъяты>, согласно которому предприятие ООО <данные изъяты> было зарегистрировано в <данные изъяты> 24.04.2010 года. Данный страхователь расчеты страховых взносов и индивидуальные сведения на застрахованных лиц не представлял и платежей на обязательное страхование не производил. (том , л.д.118-119)

- заочным Решением Дзержинского городского суда по гражданскому делу от 24.12.2010 года, согласно которому суд вынес решение о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу ФИО6 задолженности по заработной плате в размере 18426 рублей. (том , л.д.180-181)

протоколом выемки и осмотра документов у потерпевшей ФИО4, согласно которому изъяты:

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 31.05.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

- Трудовой договор от 31.05.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО4

- Заявление ФИО4 в ООО <данные изъяты> о принятии ее на должность <данные изъяты> от 31.05.2010 года.

Вышеперечисленные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.58-65)

- заочным Решением Дзержинского городского суда по гражданскому делу от 09.12.2010 года. Согласно которого суд вынес решение о взыскании с ООО <данные изъяты> в пользу ФИО5 задолженности по заработной плате в размере 18426 руб. 42коп. (том , л.д.187-189)

- заочным Решением Дзержинского городского суда по гражданскому делу от 26.10.2010 года. Согласно которого суд вынес решение расторгнуть договор аренды от 26.05.2010 года, заключенный между ФИО3 и ООО «<данные изъяты> взыскать с ООО <данные изъяты> в пользу ФИО3 задолженности по договору аренды от 26.05.2010 года в сумме 260000 руб. (том , л.д.191-192)

- протоколом выемки и осмотра документов, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО1 изъяты копии документов:

- Постановление Правительства Нижегородской области за №10 от 18.01.2010 года Об утверждении областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году».

- Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 16.06.2008г. за №281н,

- Рекомендация Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, в 2010 году».

- Приказ от 16.02.2010 года о создании комиссии по рассмотрению заявлений граждан, решивших заняться <данные изъяты>, изданный ФИО2 - Типовые положения работы Комиссии по рассмотрению бизнес-планов, утвержденные ФИО33. от 18.02.2010 года. Приложение к постановлению Правительства <адрес> от 01.06.201 года за .Приложение к областной целевой программе «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда <адрес> в 2010 году» от 18.01.2010 года.

- Приказ от 11.12.2009 года о признании гражданина Гороха Ю.А. <данные изъяты>.

- Справка о средней зарплате для определения размера пособия по безработице, выданная ООО <данные изъяты> - Гороху Ю.А.

- Приказ от 27.04.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: Гороха Ю.А.

- Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу от 12.08.2009 года на ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., представлена в ксерокопии на 1 листе, выполнена печатным текстом, имеются рукописные записи;

- Приказ от 19.08.2009 года о признании гражданина ФИО28 безработным.

- Александровны, указано, что ФИО5 присвоен статус безработного приказом от 12.03.2010 года ;

- Приказ от 12.03.2010 года о признании гражданина ФИО5. безработным.

- Приказ от 03.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО5

- Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу от 11.06.2009 года на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

- Приказ от 18.06.2009 года о признании гражданина ФИО11 безработным.

- Приказ от 02.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО11;

- Личное дело получателя государственных услуг ФИО6, указано, что ФИО6 присвоен статус безработного приказом от 01.04.2010 года ;

- Приказ от 01.04.2010 года о признании гражданина ФИО6 безработным.

- Приказ от 02.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО6;

- Личное дело получателя государственных услуг ФИО12, указано, что ФИО12 присвоен статус безработного приказом от 01904.2010 года ;

- Приказ от 09.04.2010 года о признании гражданина ФИО12 безработным.

- Приказ от 02.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО12

- Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу от 19.06.2009 года на ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

- Приказ от 26.06.2009 года о признании гражданина ФИО14 безработным.

- Приказ от 03.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО14

- Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу от 30.09.2009 года на ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., - Приказ от 07.10.2009 года о признании гражданина ФИО13 безработным.

- Приказ от 03.06.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО13

- Личное дело получателя государственных услуг ФИО7, указано, что ФИО7 присвоен статус безработного приказом от 12.04.2010 года ;

- Приказ от 12.04.2010 года о признании гражданина ФИО7 безработным.

- Приказ от 31.05.2010 года о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного: ФИО7, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том , л.д.80-136)

- заявлением директора ФИО2 зарегистрированное в КУСП ОМ УВД г. Дзержинска за от 13.10.2011 года.(том , л.д.9-10)

- доверенностью от 09.02.2011 года выданная <данные изъяты> ФИО32 на представление интересов <данные изъяты> по уголовному делу в отношении Гороха Ю.А. в ходе расследования уголовного дела и в судебных органах. (том , л.д.183)

- доверенностью от 05.04.2011 года выданная <данные изъяты> ФИО32 на представление интересов <данные изъяты> по уголовному делу в отношении Гороха Ю.А. в ходе расследования уголовного дела и в судебных органах. (том , л.д.191)

- протоколом выемки и осмотра документов у ФИО20, согласно которому изъяты копии документов:

- Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 15.06.2010 в ООО <данные изъяты> ФИО20 <данные изъяты> на должность <данные изъяты>.

- Трудовой договор от 15.06.2010 года заключенный в <адрес> между ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. и ФИО20

Вышеперечисленные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.157-164)

- протоколом выемки и осмотра документов, согласно которому в ООО ТД <данные изъяты> изъяты копии документов:

- Договор поставки от 17.05.2010 года заключенный в <адрес>, между ООО Торговый дом <данные изъяты> в лице ФИО8 и ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. на товар в сумме 111 384,90 рублей.

- Товарная накладная от 02.06.2010 года, в которой грузополучатель - ООО <данные изъяты> поставщик - ООО ТД <данные изъяты>

- Товарная накладная от 02.06.2010 года, в которой грузополучатель - ООО <данные изъяты> поставщик - ООО ТД <данные изъяты>

- Товарная накладная от 04.06.2010 года, в которой грузополучатель - ООО <данные изъяты> поставщик - ООО ТД <данные изъяты>

- Письмо <данные изъяты> Гороха Ю.А.в адрес ООО ТД <данные изъяты> с просьбой принять на ответственное хранение мебель, полученную по накладным;

- Акт приемки-передачи мебели от 13.10.2010 года между ФИО3 и управляющим салона ФИО16 Согласно которому ФИО3 передает мебель в полной комплектации и отгруженную ООО <данные изъяты> на основании накладных, поставщиком которой является ООО ТД <данные изъяты>

Вышеперечисленные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.42-43, л.д.44-45, л.д.46-52, том л.д.102-104, л.д.105-108)

- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года (фототаблица к нему) - офисного помещения по адресу: Адрес2. Офис состоит из помещений. В помещении на момент осмотра находятся письменных стола, стенных шкафа с пустыми папками для документов. Во помещении расположены - письменный стол, шкафа с папками под документы, модем, <данные изъяты>, модема <данные изъяты>. (том , л.д.136-150)

- протоколом выемки и осмотра документов, согласно которому у потерпевшей ФИО3 изъяты копии документов:

- Свидетельство о государственной регистрации права серии на объект, расположенный по адресу: Адрес2 находящейся в собственности ФИО3.

- Договор аренды от 26.05.2010 года, заключенный в <адрес> между ФИО3, именуемая в дальнейшем «Арендодатель» и ООО <данные изъяты> именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице <данные изъяты> Гороха Ю.А. на офисное помещение, расположенное по адресу: Адрес2. Размер арендной платы - 138000 рублей.

- Акт приема-передачи к договору аренды от 26.05.2010 года офисного помещения, расположенного по адресу: Адрес2, заключенный в <адрес> между ФИО3, именуемая в дальнейшем «Арендодатель» и ООО <данные изъяты>

- Приложение к договору аренды от 26.05.2010 года, где указаны технические характеристики офисного помещения.

Вышеперечисленные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (том , л.д.64, л.д.65-66, л.д.67-74, том , л.д.102-104, л.д.105-108)

- заочным Решением Дзержинского городского суда по гражданскому делу от 26.10.2010 года. Согласно которого суд вынес решение расторгнуть договор аренды от 26.05.2010 года, заключенный между ФИО3 и ООО <данные изъяты> взыскать с ООО <данные изъяты> в пользу ФИО3 задолженности по договору аренды от 26.05.2010 года в сумме 260000 руб. (том , л.д.191-192)

протоколом выемки и осмотра документов, согласно которому у свидетеля ФИО27 изъяты копии документов:

- Квитанция серия выданная ФИО27 заказчику ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: Адрес2, на изготовление офисной мебели на сумму 23750 рублей, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела. (том , л.д.86, л.д.87-88, л.д.89, том , л.д.102-104, л.д.105-108)

Перечисленные выше доказательства добыты из установленного и надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно - процессуальном порядке и форме, они полностью согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей и потерпевших, их допустимость не оспаривается сторонами и оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу обвинения наряду с другими доказательствами.

Суд проанализировал исследованные доказательства, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в изложенном варианте не вызывают у суда сомнения и, оценив каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и нашедшей полное подтверждение.

Преступные действия Гороха Ю.А. суд квалифицирует:

по первому эпизоду ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере;

по второму эпизоду с учетом мнения государственного обвинителя по ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемым законом интересам государства, исключив квалифицирующие признаки «выполняющим управленческие функции в иной организации», «в целях извлечения выгод для других лиц», «нанесения вреда другим лицам», «причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества».

Исключая из обвинения подсудимого вышеперечисленные квалифицирующие признаки, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Квалификация действия подсудимого по ст. 160 ч.3 УК РФ по первому эпизоду является правильной, так как присвоение выразилось в использовании на личные цели денежных средств, находящихся в законном владении виновного, который в силу договорных отношений осуществлял в отношении этого имущества (денег) полномочия по распоряжению ими.

Корыстный мотивустановлен из показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, других приведенных выше доказательств о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение хищения чужих денежных средств, желанием обратить похищенное в свою пользу и использовать по личному усмотрению, что он и сделал, потратив деньги на решение личных проблем.

Квалифицирующий признак хищения имущества в крупном размере также нашел свое подтверждение, так как сумма ущерба составила 334850 рублей, которая согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, распространяющемуся на ст. 160 УК РФ, является крупным размером.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Квалификация действия подсудимого по второму эпизоду по ст. 201 ч.1 УК РФ также является правильной, поскольку судом установлено, что подсудимый в период совершения преступления являлся <данные изъяты>, которое является коммерческой организацией.

    Горох Ю.А. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а именно, зная о том, что имеются долги по выплате работникам заработной платы и долги по договору аренды, не предпринял мер к их погашению, имея при этом реальную возможность их погасить.

    Характер действий подсудимого позволяет сделать вывод о том, что действовал он умышленно. Горох Ю.А. осознавал, что своими действиями создает выгоды и преимущества для себя, используя денежные средства в личных целях.

         

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба:

- <данные изъяты> на сумму 470400 рублей в доход федерального бюджета;

ФИО7 на сумму 21000 рублей;

ФИО4 на сумму 24000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании исковые требования ФИО7 и ФИО4 признал в полном объеме, исковые требования <данные изъяты> - частично, полагая подлежащим взысканию сумму ущерба в рамках предъявленного обвинения.

В соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым гражданские иски ФИО4 и ФИО7 удовлетворить в полном объеме, а гражданский иск <данные изъяты> частично - в рамках предъявленного обвинения в сумме 334850 рублей, оставив за <данные изъяты> право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Гороху Ю.А. судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Гороху Ю.А. судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания Гороху Ю.А. ст.64 и ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит.

Также в качестве характеризующих Гороха Ю.А. данных судом принимается во внимание, что ранее он к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, другие характеризующие личность Гороха Ю.А. данные, мнение потерпевшего о наказании, то, что Горох <данные изъяты>, ранее не судим, суд считает, что исправление Гороха Ю.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Гороху Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

Оснований для назначения Гороху Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его доход по месту работы, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 131, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гороха Ю.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 201 ч.1 УК РФ (каждого в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст. 160 ч.3 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

по ст. 201 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гороху Ю.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание Гороху Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Гороху Ю.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Гороха Ю.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту его жительства.

Гражданские иски ФИО4 и ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Гороха Ю.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 24000 рублей, в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 21000 рублей.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить частично. Взыскать с Гороха Ю.А. в федеральный бюджет в счет возмещения материального ущерба 334850 (триста тридцать четыре тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. В остальной части иска оставить за <данные изъяты> право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящиеся при материалах уголовного дела в томе , на л.д.204, 205-206, 207-243, в томе на л.д.1-15, 42-43, 44-45, 46-52, 86, 87-88, 89, 102-104, 105-108 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья-     п/п          О.С. Климова

Копия верна:

Судья-

Секретарь-