Приговор в отношении Шестакова О.И. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                   

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                           14 октября 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Дзержинска

Марьенко М.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Шестакова О.И.,

защитника - адвоката Ефремовой А.С., удостоверение , ордер

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестакова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 29.05.2011 года около 18 часов, в квартире Адрес1 в ходе совместного распития спиртного между Шестаковым О.И. и ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора. В результате чего у Шестакова О.И. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В достижении своего преступного умысла Шестаков О.И., взяв со стола нож, умышленно нанес им один удар ФИО1 в живот, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шестаков О.И. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шестаков О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Шестаков О.И. вину признал полностью, сделал явку с повинной (л.д.49), что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову О.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о виде наказания и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, суд считает, что достижение исправления подсудимого невозможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту     жительства, состояние здоровья подсудимого, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении Шестакову О.И. наказанияс применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шестакова О.И. встать на учет и 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шестакову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий п/п                             И.Е.Федоров

Копия верна.

Судья:                                                           Секретарь: