Приговор в отношении Летунова А.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В.,

с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

ПОДСУДИМОГО:

ЛЕТУНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения / года/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого 15.09.2010г. (на момент совершения преступления) Канавинским р/с Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Долматова П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Летунова А.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Летунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21.08.2011г., около 22.00 час., Летунов А.А., проходя мимо продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел у приступков данного магазина ранее ему незнакомую ФИО1, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, при которой находилась сумка.

В тот же день, около 23.00 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, Летунов А.А. вернулся к вышеуказанному магазину и, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил с приступков магазина сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовые телефоны «<данные изъяты>», стоимостью 4600 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, марки «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на счете которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, деньги в сумме 7400 рублей, продукты питания: масло подсолнечное наименования «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 70 рублей, сахарный песок 1 кг., стоимостью 34 рубля, полукопченая колбаса наименования «<данные изъяты>», весом 400 граммов, стоимостью 180 рублей, мясной фарш, весом 300 граммов, сосиски, весом 400 граммов, иконы в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховой пенсионный полис, трудовая книжка, медицинская книжка, не представляющие материальной ценности, связка ключей не представляющие материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 694 рубля.

ПОДСУДИМЫЙ ЛЕТУНОВ А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Летунов А.А судим /л.д. 1085, 111-113/, на учете врача нарколога и психиатра не состоит /л.д. 123, 124/, к административной ответственности не привлекался /л.д.120-121/, по месту жительства характеризуется положительно/л.д.116, 119, 125/, наказание по приговору Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 15.09.2010г. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, отбыто (л.д.115).

Суд квалифицирует преступные действия Летунов А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как КРАЖА, ТО ЕСТЬ ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННАЯ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Обстоятельств ОТЯГЧАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ Летунова А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕподсудимого Летунова А.А., в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке), положительные характеристики с места жительства, отсутствие административных правонарушений, состояние его здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, то, что на настоящий момент наказание по приговору Канавинского р/с от 15.09.2010г. отбыто, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и сохранении условного осуждения, то есть, с применением ст.ст. 73, ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку наказание Летунову А.А. назначается без реального лишения свободы, избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и з м е н е н и ю н е п о д л е ж и т.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЛЕТУНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 73, ч. 4 ст. 74 УК РФ, назначенное Летунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Летунова А.А. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Летунову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о с т а в и т ь       б е з и з м е н е н и я.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона, товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящихся в материалах уголовного дела - оставить в деле; сумку женскую, сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», деньги в сумме 7000 рублей, иконы в количестве 2 штук, документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, медицинский и пенсионный страховые полисы, трудовую книжку, медицинскую книжку, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», связку ключей в количестве 5 штук с брелком, возвращенных ранее потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь