Приговор в отношении Миронова Р.Г. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                13 октября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого:

Миронова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Махнёва А.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Миронова Р.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Миронов Р.Г. совершил три хищения вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Миронов Р.Г. работая в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно заключенных с ним договоров: трудового договора от 06.09.2010г., договора об индивидуальной материальной ответственности от 06.09.2010г. и договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 17.01.2011г. являлся материально-ответственным лицом. Работая в указанной должности, у Миронова Р.Г. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Миронов Р.Г. используя своё служебное положение, зная о том, что в силу заключенных с ними трудового договора и договора об индивидуальной материальной ответственности, в его правомерном владении находится имущество, принадлежащее <данные изъяты> а равно и денежные средства, полученные от реализации данного имущества, решил противоправно безвозмездно присвоить денежные средства, полученные от реализации вверенного ему имущества, в свою пользу.

Так, 26.03.2011г., Миронов Р.Г., находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в рабочее время, осуществляя свои служебные обязанности, с целью хищения вверенного ему имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> и дальнейшего его обращения в свою пользу, осуществил <данные изъяты>, стоимостью 34 900 руб. Денежные средства в размере 34900 руб., полученные от <данные изъяты>, Миронов Р.Г. в кассу не внес, похитил путем присвоения.

С целью сокрытия своих преступных действий, Миронов Р.Г., в <данные изъяты>, установленной на рабочем компьютере, незаконно и необоснованно, отразил <данные изъяты>, указав при этом фиктивные данные заемщика. Похищенными денежными средствами Миронов Р.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 34 900 рублей.

Кроме того, 31.03.2011г., Миронов Р.Г., находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в рабочее время, осуществляя свои служебные обязанности, с целью хищения вверенного ему имущества, принадлежащего <данные изъяты> и дальнейшего его обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения <данные изъяты>, стоимостью 39 900 руб.

С целью сокрытия своих преступных действий, Миронов Р.Г., в <данные изъяты> установленной на рабочем компьютере, незаконно и необоснованно, <данные изъяты>, указав при этом фиктивные данные заемщика. Похищенным <данные изъяты>, Миронов Р.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 39 900 рублей.

Кроме того, 31.03.2011 г., Миронов Р.Г., находясь на своем рабочем месте - в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в рабочее время, осуществляя свои служебные обязанности, с целью хищения вверенного ему имущества, принадлежащего <данные изъяты> и дальнейшего его обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения <данные изъяты>, стоимостью 12 990 руб. Похищенным <данные изъяты>, Миронов Р.Г. пользовался в личных целях, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12 990 рублей.

Подсудимый Миронов Р.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Миронова Р.Г. суд находит верным квалифицировать по каждому из трёх эпизодов по ст.160 ч.3 УК РФкак присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, исключив по каждому эпизоду квалифицирующий признак «растрата», как излишне вменённый органами предварительного расследования.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 74 800 рублей /л.д.121/, который суд, с учетом признания подсудимым и документального подтверждения, на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Мироновым Р.Г. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Миронов Р.Г. ранее не судим /л.д. 137/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 138, 139/, вместе с тем, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 140/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной /л.д.12, 32/, состояние здоровья/л.д.141/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Миронову Р.Г. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с учетом требований ст.62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая отношение к содеянному и материальное положение осуждённого дополнительный вид наказания, в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

по ст. 160 ч.3 УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч.3 УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 160 ч.3 УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Миронову Р.Г. наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2/два/года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Миронова Р.Г.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана

в срок до 01 февраля 2012г. полностью загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Миронову Р.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Миронова Р.Г. в пользу <данные изъяты> 74 800 /семьдесят четыре тысячи восемьсот/ рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов: заверенную сканкопию чека от 26.03.2011г.; заверенную сканкопию чека от 31.03.2011г.; лист продаж офиса продаж <данные изъяты> за 26.03.2011г., свидетельствующий о всех продажах за день; лист продаж офиса продаж <данные изъяты> за 31.03.2011г., свидетельствующий о всех продажах за день; носитель информации DVD-R диск, с имеющимся на нем записью съемки видеонаблюдения от 26.03.2011г. и 31.03.2011г. офиса продаж ; заверенную копию табеля учета рабочего времени; заверенная копия трудового договора от 06.09.2010г.; заверенную копию договора об индивидуальной материальной ответственности от 06.09.2010г.; заверенную копию дополнительного соглашения к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 06.09.2010г.; заверенную копию дополнительных соглашений к трудовому договору от 06.09.2010г.; заверенную копию дополнительного соглашения к договору о полной коллективной "(бригадной) материальной ответственности; заверенную копию приказа о приеме работника на работу от 06.09.2010г.; заверенную копию приказа о переводе работника на другую работу от 18.10.2010г.; заверенную копию дополнительного соглашения о переводе работника на другую работу к трудовому договору; заверенную копию дополнительного соглашения к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности; заверенную копию должностных инструкций на 10 листах; заверенная копия приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с Мироновым Р.Г.; заверенную копию заявления об увольнении Миронова Р.Г.; заверенную копию договора о полной коллективной (бригадной) ответственности от 17.01.2011г. - оставить в деле; хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - <данные изъяты> -передать «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                            п/ п                                 Ю.В.Разборов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: