Приговор в отношении Косенкова А.Д. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В.,

с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

ПОДСУДИМОГО:

КОСЕНКОВА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения / года/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Кокуриной М.С. представившей удостоверение и ордер ,

ПОТЕРПЕВШИХ ФИО1, ФИО2,

при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Косенкова А.Д., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Косенков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04.09.2011г., в период с 13.15 до 14.00 часов, Косенков А.Д., находясь со своими знакомыми ФИО2 и ФИО1 в подсобном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 вышли из подсобного помещения, тайно похитил лежавший на подоконнике окна кухни подсобного помещения сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем СИМ - картой, не представляющей материальной ценности, на счету, которой находились денежные средства в сумме 500 рублей и закрепленной на корпусе телефона подвеской выполненной из золота пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1350 рублей, принадлежащие ФИО2; а также, тайно похитил с журнального столика в коридоре подсобного помещения сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2625 рублей, с установленной в нем СИМ - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим: ФИО2 - на сумму 4.850 рублей, ФИО1 - на сумму 2.725 рублей.

ПОДСУДИМЫЙ КОСЕНКОВ А.Д. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Косенков А.Д. не судим /л.д. 136/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 137, 139/, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д.142/, <данные изъяты> /л.д.143-146/.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Косенкова А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как КРАЖА, ТО ЕСТЬ ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННАЯ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, ОТЯГЧАЮЩИХ наказание Косенкова А.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕподсудимого Косенкова А.Д., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших просивших не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку наказание Косенкову А.Д. назначается без реального лишения свободы, избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде     и з м е н е н и ю н е п о д л е ж и т.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Косенкова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ, возложить на Косенкова А.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Косенкову А.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, о с т а в и т ь б е з и з м е н е н и я.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны возвращенные потерпевшим, оставить потерпевшим по принадлежности, копии документов хранящиеся в деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь