Приговор в отношении Мелихова Г.Н., Блинова Р.О. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       12 октября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимых Мелихова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, судимости не имеющего;

и Блинова Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, ранее судимого: 24.09.2008 года Мировым судьей судебного участка № 12 г. Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 18. 06. 2009 года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию поселение, освободился по отбытии;

Защитников Волчковой Т.М., представившей удостоверение и ордер и Ефремовой А.С., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевшего ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. обвиняемых каждого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

16.07.2011 г. около 10.00 часов Блинов Р.О. находился в квартире своего знакомого Мелихова Г.Н. по адресу: Адрес2, где по телефону договорился о встрече со своим знакомым ФИО1, пригласив его в квартиру Мелихова Г.Н. После телефонного разговора с ФИО1 у Блинова Р.О. возник преступный умысел на вымогательство денежных средств, с целью их хищения, принадлежащих ФИО1 С этой целью Блинов Р.О. вступил в преступный сговор с Мелиховым Г.Н. и они совместно разработали план вымогательства, согласно которому они предъявят ФИО1 претензии по поводу его якобы причастности к увольнению Блинова Р.О. с работы, и якобы присвоенной ФИО1, причитающейся Блинову Р.О. заработной платы, после чего под предлогом компенсации морального вреда потребуют с ФИО1 деньги и другое ценное имущество. Дождавшись ФИО1, Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. стали совместно с ним распивать спиртные напитки на кухне в вышеуказанной квартире.

16.07.2011 г., около 11.30 часов Блинов Р.О. и Мелихов Г.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в процессе распития спиртных напитков, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, стали предъявлять ФИО1 претензии о якобы причастности ФИО1 к увольнению Блинова Р.О. с работы, а так же о якобы присвоенной ФИО1 заработной платы, причитающейся Блинову Р.О. Поле чего под предлогом компенсации Блинову Р.О., якобы причиненного материального ущерба и морального вреда потребовали у ФИО1 передачи им денежных средств в сумме 8.000 рублей, а также принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: сотового телефона и телевизора. ФИО1, не имея перед Мелиховым Г.Н. и Блиновым Р.О. никаких долговых обязательств, отказался выполнить их незаконные требования. Тогда Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. в подкреплении своих незаконных требований, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно применяя насилие, не опасное для здоровья, подвергли ФИО1 избиению, в ходе которого Мелихов Г.Н. нанес ему удар кулаком по лицу, а Блинов Р.О. несколько ударов руками по телу, причинив ФИО1 физическую боль. При этом Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. угрожали ФИО1 применением насилия, не опасного для здоровья, а именно угрожали продолжить избиение, в случае отказа выполнить их требования, а так же продолжали требовать от ФИО1 передать им принадлежащее ему имущество и потребовали, чтобы ФИО1 написал расписку о передаче Блинову Р.О. денег в сумме 10.000 рублей, с целью получения большей для себя выгоды, обозначив срок передачи денег до 10.08.2011 г. ФИО1, испытывая физическую боль и реально воспринимая угрозы Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О., опасаясь продолжения физической расправы с их стороны, был вынужден согласиться передать им принадлежащее ему имущество и написать расписку о передаче Блинову Р.О. до 10.08.2011 г. денег в сумме 10 000 руб. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью завладения имуществом ФИО1, подавив его волю к сопротивлению, Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. совместно с ФИО1 проследовали в комнату к ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, комната . В вышеуказанной комнате 16.07.2011 г. около 13 час. 30 мин. ФИО1, опасаясь дальнейшего насилия со стороны Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. был вынужден написать расписку о передаче денег Блинову Р.О. в сумме 10 000 руб. в срок до 10.08.2011 г., которую Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. намеривались в дальнейшем использовать в целях получения с ФИО1 денежных средств.

Кроме того, 16.07.2011 г. около 10.00 часов Блинов Р.О. находился в квартире своего знакомого Мелихова Г.Н. по адресу: Адрес2, где по телефону договорился о встрече со своим знакомым ФИО1, пригласив его в квартиру Мелихова Г.Н. После телефонного разговора с ФИО1 у Блинова Р.О. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью Блинов Р.О. вступил в преступный сговор с Мелиховым Г.Н. и они совместно разработали план хищения, согласно которого они предъявят ФИО1 претензии по поводу его якобы причастности к увольнению Блинова Р.О. с работы, и якобы присвоенной ФИО1, причитающейся Блинуву Р.О. заработной платы, после чего под предлогом компенсации морального вреда потребуют с ФИО1 деньги и другое ценное имущество. Дождавшись ФИО1, Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. стали совместно с ним распивать спиртные напитки на кухне в вышеуказанной квартире.

16.07.2011 г. около 11.30 часов Блинов Р.О. и Мелихов Г.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в процессе распития спиртных напитков, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, стали предъявлять ФИО1 претензии о якобы причастности ФИО1 к увольнению Блинова Р.О. с работы, а так же о якобы присвоенной ФИО1 заработной платы, причитающейся Блинову Р.О. Поле чего под предлогом компенсации Блинову Р.О., якобы причиненного материального ущерба и морального вреда потребовали у ФИО1 передачи им денежных средств в сумме 8.000 рублей, а также принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: сотового телефона и телевизора. ФИО1, не имея перед Мелиховым Г.Н. и Блиновым Р.О. никаких долговых обязательств, отказался выполнить их незаконные требования. Тогда Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. в подкрепление своих незаконных требований, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно применяя насилие, не опасное для здоровья, подвергли ФИО1 избиению, в ходе которого Мелихов Г.Н. нанес ему удар кулаком по лицу, а Блинов Р.О. несколько ударов руками по телу, причинив ФИО1 физическую боль. При этом Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. угрожали ФИО1 применением насилия, не опасного для здоровья, а именно угрожали продолжить избиение, в случае отказа выполнить их требования, а так же продолжали требовать от ФИО1 передать им принадлежащее ему имущество и потребовали, чтобы ФИО1 написал расписку о передаче Блинову Р.О. денег в сумме 10.000 рублей. ФИО1, испытывая физическую боль и реально воспринимая угрозы Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О., опасаясь продолжения физической расправы с их стороны, был вынужден согласиться передать им принадлежащее ему имущество. После чего, в продолжение своего преступного умысла, с целью завладения имуществом ФИО1, подавив его волю к сопротивлению, Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. совместно с ФИО1 проследовали в комнату к ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, комната . В вышеуказанной комнате 16.07.2011 г., около 13 час. 30 мин. ФИО1, опасаясь дальнейшего насилия со стороны Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. был вынужден передать Мелихову Г.Н. и Блинову Р.О. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 1 509 руб. без сим-карты и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1300 руб. После чего, открыто похитив принадлежащее ФИО1 вышеуказанное имущество, Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными, преступными действиями ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2 809 руб.

Подсудимые Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Топорков А.В., защитники Волчкова Т.М. и Ефремова А.С., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. каждого по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд, квалифицирует преступные действия Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. каждого по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, в связи с чем, Мелихов и Блинов подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, с учетом позиции гос.обвинителя, не оспоренной сторонами исключает из обвинения обоих по грабежу ФИО1 квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. каждый обвиняются в совершении двух тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено до 7 - ми лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме Мелиховым Г.Н., исковых требований в этой части не имеет. Моральный вред оценивает в 10 000 рублей (л.д.54), просит взыскать с обоих в равных долях.

Мелихов Г.Н. и Блинов Р.О. иск потерпевшего о компенсации морального вреда признали в полном объёме.

В соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и т.д.) или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В данном случае, моральный вред, заключается в нравственных переживаниях потерпевшего, связанных с причинением ему моральных переживаний, в связи с чем, он испытывал нравственные страдания, испытал переживания, эмоциональную травму, и ему был причинен моральный вред.

Заявленный потерпевшим иск о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованными и подтвержденными материалами дела. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из причинных физических и нравственных страданий, материального и семейного положения потерпевшего и подсудимых, принципов разумности, справедливости и сложившейся судебной практики и, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда, подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать в долевом порядке с Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. в пользу ФИО1 по 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности, согласно которых:

Мелихов Г.Н., на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.106, 107), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.108-109), <данные изъяты> (л.д.112), по прежнему месту работы характеризовался с положительной стороны (л.д.113), месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123);

Блинов Р.О., на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.115), <данные изъяты> (л.д.116), привлекался к уголовной ответственности, за преступление небольшой тяжести, в связи, с чем отсутствует рецидив преступлений (л.д.117-118, 123), <данные изъяты> (л.д.125-126);

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинова Р.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной (л.д.32).

Так же, принимается во внимание у Мелихова возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего о нестрогом наказании, а у Мелихова <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у Блинова Р.О., и Мелихова Г.Н. судом применяется правила положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Мелихову Г.Н. и Блинову Р.О. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание каждого может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


           При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161, 163 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

Мелихову Г.Н. по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Блинову Р.О. по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мелихову Г.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Блинову Р.О. считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденных Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • обязать встать после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию в сроки установленные спец.органом.;
  • находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. каждому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мелихова Г.Н. и Блинова Р.О. в пользу ФИО1 по 5 000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ Управления МВД России по г. Дзержинску ФИО2): копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», расписка ФИО1, копия закупочного акта, - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                         Копия верна.        

     

                       Судья:                                

                   Секретарь: