Приговор в отношении Егорова С.М. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                          12 октября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинск Шарова С.В.

подсудимого Егорова С.М.

адвоката Баландина М.Д., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Сизовой Ю.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров С.М. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года Егоров С.М. на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> нашел кастрюлю с <данные изъяты>, после чего, Егоров СМ. действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений с целью сбыта приобрел указанную <данные изъяты> путем присвоения и стал незаконно хранить в целях сбыта ее на территории <данные изъяты> рядом с <данные изъяты> до 26.08.2011 года спрятав кастрюлю с <данные изъяты> под кучу с мусором.

26.08.2011 года около 09 часов 30 минут Егоров СМ. действуя умышленно из корыстных побуждений, приехал к <данные изъяты>, где перелил <данные изъяты> из кастрюли в <данные изъяты> бутылку принес ее к гаражам расположенным около <адрес> и стал незаконно хранить с целью сбыта ядовитое вещество-<данные изъяты> массой 16 503. 387 грамма.

26.08.2011года около 14 часов 15 минут у <адрес> Егоров С.М., согласно предварительной договоренности встретился с ФИО1 выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и реализуя свой преступный умысел, в достижение поставленной цели - незаконного оборота ядовитых веществ, умышленно из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести <данные изъяты> бутылку имеющейся у него <данные изъяты>, на что ФИО1 согласился и передал Егорову СМ. в качестве аванса 1000 рублей, а Егоров СМ в свою очередь указал ФИО1 на место (внутри стопки колес от легкового автомобиля в гаражном массиве расположенном рядом с <адрес>), где он спрятал бутылку с <данные изъяты> жидкостью, которая согласно справке об исследовании от 26.08.2011г. и заключения эксперта от 19.09.2011года является <данные изъяты>, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации» является ядовитым веществом. Масса <данные изъяты> составила 16 503, 387 (16 500+3,387) грамма. Согласно Указу Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года яды (<данные изъяты>) включены в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена. Указанную бутылку с <данные изъяты> жидкостью, являющейся ядовитым веществом-<данные изъяты>, ФИО1, в этот же день, 26.08.2011 года добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Подсудимый Егоров С.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Баландин М.Д. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а)с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, действия подсудимого Егорова С.М. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Егорову С.М. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание Егорову С.М. обстоятельствами суд учитывает: признание вины, искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Егорову С.М. судом не установлено.

Оснований для применения при назначении Егорову С.М. наказания ст. 64 и ст. 62 ч.1 УК РФ суд не находит.

В качестве характеризующих Егорова С.М. данных судом также принимается во внимание, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и у врача-психиатра не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, при альтернативной санкции статьи, суд считает, что наказание Егорову С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и других характеризующих личность Егорова С.М. данных, его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст.ст. 81,82 УПК РФ.     

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Егорову С.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Егорова С.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Егорову С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> пакет <данные изъяты> цвета, с находящейся внутри <данные изъяты> банкой с <данные изъяты> крышкой, с находящимся внутри ядовитым веществом - <данные изъяты>; <данные изъяты> пакет <данные изъяты> цвета с находящейся внутри <данные изъяты> бутылкой, с находящимся внутри ядовитым веществом - <данные изъяты>, добровольно выданный 26.08.2011 года ФИО1. - хранящиеся в <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Конверт из бумаги <данные изъяты> цвета, с находящимся внутри деньгами в сумме 1000 рублей, изъятыми 26.08.2011 года в ходе личного досмотра Егорова СМ. - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> передать по принадлежности.

Конверт, в котором находится диск с записями ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 26.08.2011 года - хранящегося в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья-              О.С. Климова