Приговор в отношении Сухановой Н.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     17 октября 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска

Шарова С.В.,

подсудимой Сухановой Н.В.,

защитника - адвоката Новиковой Е.А.,удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сухановой Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Суханова Н.В., являясь <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение в <адрес> наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> в крупном размере, и на его незаконное хранение, с целью <данные изъяты> без цели сбыта, 5.09.2011 года около 10.00 часов приехала в <адрес>, где у дома по <адрес>, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> в семнадцати свертках весом 0,077 гр., 0,096 гр., 0,077 гр., 0,066 гр., 0,093 гр., 0,077 гр., 0,076 гр., 0,074 гр., 0,081 гр., 0,069 гр., 0,116 гр., 0,093 гр., 0,083 гр., 0,090 гр., 0,082 гр., 0,104 гр. и 0,042 грамма, общим весом 1,396 грамма, что является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, Суханова Н.В. до 15 часов 05 минут 5.09.2011 года умышлено незаконно хранила смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общим весом 1,396 граммов, что является крупным размером и на протяжении всего времени при следовании из <адрес> в <адрес> держала при себе.

5.09.2011 года в 15 часов 05 минут Суханова Н.В., умышлено, незаконно храня при себе смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общим весом 1,396 граммов, что является крупным размером, приехала на <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Сухановой Н.В. в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 16 свертков в которых находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> весом 0,077 гр., 0,096 гр., 0,077 гр., 0,066 гр., 0,093 гр., 0,077 гр., 0,076 гр., 0,074 гр., 0,081 гр., 0,069 гр., 0,116 гр, 0,093 гр., 0,083 гр., 0,090 гр., 0,082 гр., 0,104 гр., а также в <данные изъяты> Сухановой Н.В. было обнаружен и изъят один сверток, в котором находилось наркотическое вещество- смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> весом 0,042 грамма, умышленно хранимые Сухановой Н.В. в <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от 17.09.2011 года и заключению эксперта от17.09.2011 года, а также в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением правительства РФ 30.06.1998 года (список № 1), смесь, в 16 свертках, изъятая из <данные изъяты> у Сухановой Н.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> весом 0,077 гр., 0,096 гр., 0,077 гр., 0,066 гр., 0,093 гр., 0,077 гр., 0,076 гр., 0,074 гр., 0,081 гр., 0,069 гр., 0,116 гр., 0,093 гр., 0,083 гр., 0,090 гр., 0,082 гр., 0,104 гр., а также, смесь в свертке, изъятая из <данные изъяты> Сухановой Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> весом 0,042 грамма, общим весом в семнадцати свертках 1,396 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое Суханова Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, с целью дальнейшего <данные изъяты>.

Подсудимая Суханова Н.В. в судебном заседании пояснила, что свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласна, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Суханова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимая Суханова Н.В. вину признала полностью, <данные изъяты>, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При решении вопроса об избрании вида наказания, с учетом степени тяжести совершенного преступления и высокой степени общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, всех обстоятельств дела, в том числе количества наркотического вещества, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы способно достичь цели исправления виновной.

Определяя размер наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние ее здоровья и семейное положение, <данные изъяты>, заверения подсудимой о том, что она избавилась от <данные изъяты> и намерена устроиться на работу, снимать жилье, пригодное для <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей способствующих ее исправлению.

Несмотря на наличие в материалах уголовного дела протокола проверки показаний подозреваемой на месте суд не находит оснований для признания наличия в действиях Сухановой Н.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и"части первой статьи 61 УК РФ, поскольку никаких дополнительных сведений, имеющих значение для расследования по уголовному делу в ходе него получено не было.

Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Суханову Н.В. встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию г.Дзержинск, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сухановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: файл с 16 свертками с <данные изъяты> и файл с одним свертком с <данные изъяты>, переданные в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты>, файл со свертком из <данные изъяты> бумаги с сыпучим веществом, переданный в камеру хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.            /Федоров И.Е./

Копия верна:

Судья:        Секретарь: