Приговор в отношении Солоухина А.Д. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 14 » октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Солоухина А.Д.,

защитника Невского А.С., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Солоухина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Солоухин А.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах:

11.08.2011 года, около 19 часов 00 минут, в районе <адрес>, старшим инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО1 была остановлена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , за управлением которой находился гражданин Солоухин А.Д. ФИО1 были выявлены следующие нарушения:

- управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности;

- управление транспортным средством, водителем, не имеющим права управления транспортным средством;

- управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.

После выявления вышеуказанных нарушений водитель Солоухин А.Д. был препровожден в служебный автомобиль ДПС, припаркованный на <адрес>, в районе <адрес>, для принятия мер к установлению его личности, решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении, и принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в котором находился старший инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 Находясь в служебной автомашине ДПС, осознавая, что ФИО2 является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, опасаясь привлечения к административной ответственности, с целью избежания законного наказания за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.12.7 ч.1, 12.3 ч.1 КоАП РФ, а так же с целью избежания применения мер обеспечения по делу об административном правонарушении (доставление, отстранение от управления транспортным средством, задержания транспортного средства), с целью подкупа, Солоухин А.Д. решил дать взятку ФИО2 за не совершение последним выше перечисленных действий. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, находясь в служебной автомашине ДПС, в указанное время, Солоухин А.Д. попытался передать ФИО2, являющемуся должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения, незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей. Однако ФИО2. деньги не принял, в связи с чем преступление не было доведено Солоухиным А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Солоухин А.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Солоухина А.Д. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Солоухина А.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он положительно характеризуется с места жительства, ранее не привлекался к уголовной либо к административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд не находя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Солоухину А.Д. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями ст.46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солоухина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в сумме 90.000 (девяноста тысяч) рублей.

Меру пресечения Солоухину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденный Солоухин А.Д. обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- видеокассету «<данные изъяты>», диктофон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> - передать по принадлежности;

- денежные средства в сумме 3.000 рублей, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> - обратить в доход государства;

- компакт- диск, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Солоухин А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                                 В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                     

Секретарь: