Приговор в отношении Задорнова Е.Ф. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                           18 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Топоркова А.В.,

подсудимого Задорнова Е.Ф.,

защитника - адвоката Галактионова А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Задорнова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 06.07.2005 Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 09.06.2006 постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день; 09.07.2008 Володарским районным судом Нижегородской области по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УКРФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 09.03.2010 по отбытию наказания; 22.02.2011 Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает с 04.12.2010, в срок отбывания наказания зачтено время задержания в период с 02.12.2010 по 04.12.2010 включительно, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Задорнов Е.Ф. совершилтайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 час. 00 мин. 08.09.2010 до 19 час. 00 мин. 10.09.2010 Задоронов Е.Ф. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проник в принадлежащую ФИО1 дачу , расположенную в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>, из которой тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 825 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и продукты питания, а именно: 8 кг картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 320 рублей; 3 кг чеснока стоимостью за 1 кг 100 рублей, на общую сумму 300 рублей; 1 кг мяса (свинина), стоимостью 200 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла ёмкостью 1 л. стоимостью 50 рублей; 1 кг. сахарного песка стоимостью 35 рублей; 2 кг. муки стоимостью 40 рублей. С похищенным Задорнов Е.Ф. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2770 рублей.

Подсудимый Задорнов Е.Ф. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Галактионов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Задорнов Е.Ф. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Задорнов Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Задорнова Е.Ф. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Задорнов Е.Ф. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Задорнов Е.Ф. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Задорнова Е.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Задорнов Е.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоят, является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежат уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Задорнова Е.Ф. от наказания не имеется. При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Задорновым Е.Ф. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задорнову Е.Ф., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, а также признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Задорнова Е.Ф. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Задорнова Е.Ф. имеется опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание, вследствие чего, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, оснований для назначения Задорнову Е.Ф. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Задорновым Е.Ф., его личность, возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Задорнову Е.Ф. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает невозможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего не применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом суд не усматривает основания для назначения Задорнову Е.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также не имеется оснований для назначения Задорнову Е.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Наказание Задорнову Е.Ф. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Задорнова Е.Ф. 1945 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 1945 рублей законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задорнова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору суда и наказания, назначенного по приговору Дзержинского городского суда от 22.02.2011, назначить Задорнову Е.Ф. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.08.2011.

Зачесть в окончательное наказание Задорнову Е.Ф. наказание, отбытое им по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.02.2011.

Меру пресечения Задорнову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Задорнова Е.Ф. в пользу ФИО1 1945 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства -сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с зарядным устройством, оставить в собственности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Задорнов Е.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                             А.В. Фроловичев