Приговор в отношении Галяева С.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                     14 июля 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Галяева С.В.,

адвоката Фещенко Н.И., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галяева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 04.09.2009г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка; Постановлением Дзержинского городского суда от 20.11.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного 17.05. 2010г. по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес1; содержащегося под стражей с 18.03.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галяев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

12.03.2011г. около 23 часов в квартире Адрес2 между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Галяевым С.В. и ФИО1 произошла ссора на почве личных отношений. В ходе ссоры у подсудимого Галяева С.В. возник преступный умысел на убийство ФИО1, реализуя который, Галяев С.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти подверг потерпевшую ФИО1 избиению, нанеся последней не менее 18 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также нанес имевшимся в квартире кухонным ножом ФИО1 16 ударов в область туловища, шеи и головы, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения следующего характера: колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала, направленного снизу вверх, справа влево, 8-го межреберья по среднеподмышечной линии и нижней доли правого легкого; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки на уровне соска правой грудной железы, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного справа налево, сверху вниз, 4-го межреберья вблизи грудины, средней доли правого легкого, сердечной сорочки и наружной оболочки сердца; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и справа налево, мягких тканей 4-го межреберья, левого края грудины, хрящевого отдела 5-го ребра, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца; колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи, расположенное на уровне и несколько ниже основания правого сосцевидного отростка, с повреждением по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и сзади наперед, мягких тканей шеи и правой общей яремной вены; колото-резаные ранения (3) левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов, направленных сверху вниз и слева направо, мягких тканей, левой общей сонной артерии и сопровождающей ее вены; колото-резаное ранение задней поверхности шеи справа с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево и сзади наперед; колото-резаное ранение головы вблизи основания левого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, слева направо и чуть сзади наперед; колото-резаное ранение передней поверхности области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз и справа налево; колото-резаное ранение правой щеки вблизи правого угла рта с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, направленного сверху вниз, справа налево; колото-резаные ранения (5) задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей по ходу раневых каналов, преимущественно направленных сверху вниз и слева направо. Перечисленные выше повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате преступных действий Галяева С.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения следующего характера: открытая тупая черепно - мозговая травма: множественные (порядка 11) ушибленные раны волосистой части головы с расслаивающими кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом левой теменной кости с отходящими линиями переломов на свод и основание черепа слева; разрывы твердой мозговой оболочки по ходу левого полушария головного мозга на уровне переломов черепа; ограниченное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку полушария головного мозга объемом около 100 мл; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и в полость мозговых желудочков; ушиб головного мозга с образованием мелко - и средне - очаговых внутримозговых кровоизлияний с последующим отеком, смещением и сдавлением головного мозга. Эти повреждения повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Также в результате преступных действий Галяева С.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения следующего характера: кровоподтеки тыльной поверхности кистей, передненаружной поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтек и две поверхностные вертикальные ушибленные раны задней поверхности средней трети левого предплечья. Эти повреждения при неосложненном течении обычно не сопровождаются причинением вреда здоровью. В результате преступных действий Галяева С.В., ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила от множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, крупных кровеносных сосудов шеи (левая общая сонная артерия и яремные вены), правого и левого легких, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, а также открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных ушибленных ран головы, перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в полость мозговых желудочков, сопровождавшихся выраженным наружным кровотечением из имеющихся ран и внутригрудным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма. Между полученной открытой тупой черепно-мозговой травмой, а также множественными колото - резаными ранениями тела (особенно с повреждением сосудов шеи и органов грудной полости) и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь.

Подсудимый Галяев С.В. в суде вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Галяева С.В. на предварительном следствии от 17.03.2011г. (л.д.152-157 т.1) следует, что по адресу регистрации не проживает, поскольку там проживает <данные изъяты>. Последнее время он не работал, <данные изъяты>. Последнее время он поддерживает отношения с ФИО2, ее мужем - ФИО3 и их братом ФИО4. Их фамилии не помнит. Он им помогал делать ремонт дома. Они живут на Адрес3, номер дома не помнит, в доме имеется <данные изъяты>. Он проживает у них с середины февраля 2011 года. До этого он жил с другом ФИО5 в его квартире, где - то на <адрес>. С осени 2010 года до начала января 2011 года он проживал совместно с ФИО1 в ее квартире, которая располагается на Адрес2, точного адреса не помнит. Квартира у нее . ФИО1 каждый день употребляла спиртные напитки, он пил реже. Ссоры между ними происходили редко. В ходе одной ссоры осенью он ударил ФИО1 ладонью по щеке, она была пьяная. В начале января он поругался с ФИО1. 31.12.2010 года она пришла домой около 23 часов 00 минут пьяная. Она стала выгонять его из дома. После этого он ушел. Около двух недель назад он встретил ФИО1 на Адрес3. Он поинтересовался у нее, когда ему можно будет забрать свои вещи. ФИО1. пояснила, что проживает на <адрес> и у себя дома не появляется. После этого он не видел ее. 12.03.2011 года он весь день был дома у знакомых ФИО2, ФИО3 и ФИО4, делали ремонт. О смерти ФИО1 узнал от сотрудников милиции 17.03.2011 года. Заявление о совершенном им убийстве ФИО1 написал под давлением сотрудников милиции и данное заявлении не соответствует действительности.

Из оглашенных показаний Галяева С.В. на предварительном следствии от 21.03.2011г. (л.д.166-175 т.1) следует, что 12.03.2011 года примерно до 15 часов 00 минут он находился у своей знакомой ФИО2, которая проживает по адресу: Адрес3. Совместно с ФИО2 проживает брат - ФИО4. По вышеуказанному адресу он проживает с конца февраля 2011 года. ФИО1 знает около 1 года. Познакомился он с ней при употреблении спиртных напитков. 12.03.2011 года примерно в начале десятого часа вечера, точнее время назвать не может, так как время не контролировал, он решил сходить к своей знакомой ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, номер квартиры . В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное он употребил в квартире у ФИО1 на Адрес3. Выпил около литра спирта. Он подошел к окнам ФИО1 Она проживает на этаже дома. Он стал кричать ФИО1, так как у него не было с собой ключей от домофона. ФИО1 услышала его и спустилась вниз, чтобы открыть ему дверь. ФИО1 также как и он находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она впустила его в подъезд, и они вместе поднялись к ней в квартиру. Он пришел в квартиру к ФИО1, чтобы забрать свои вещи, а именно две пары кроссовок, куртку зимнюю. Он оставил свои вещи у нее, так как ранее с ней сожительствовал. Проживал он у нее с осени 2010 года до Нового года 2011 года. В квартире он находился с ФИО1 вдвоем. Она располагалась на диване в зале. Он попросил ФИО1, чтобы она встала с дивана, так как там лежали его вещи. Он точно знал, что вещи находятся под диваном, так как ранее видел, что ФИО1 их туда убрала. ФИО1 ответила ему, что его вещей здесь нет. Он оттолкнул ее с дивана. После этого ФИО1 стала выражаться в его адрес нецензурными словами. В этот момент она ударила его один раз по правой ноге, других ударов не наносила. После этого он один раз ударил ее рукой в грудь. После этого она отошла к серванту. После этого он решил забрать свои вещи из-под дивана, но в этот момент ФИО1 снова ударила его два раза рукой по спине. Он очень сильно разозлился на нее и ударил ее рукой в грудь один раз. ФИО1 не упала, стояла на ногах. После этого он схватил лежащий на столе кухонный нож и нанес им не менее двух ударов в область живота. После этого ФИО1 упала на пол. Он увидел, что у ФИО1 из живота пошла кровь. Удары ножом он наносил левой рукой. Головой о стену и пол ФИО1 не бил. В квартиру в это время никто не приходил. В комнате из предметов имелись: шкаф, диван, сервант, телевизор, стол под телевизор, стол на котором лежал кухонный нож. Когда он наносил удары ножом, ФИО1 не кричала. Время было около 23 часов 30 минут 12.03.2011 года. В момент нанесения ударов ножом в квартире работал телевизор. После нанесенных ударов ножом он увидел, что его левая рука в крови. Он очень испугался, взял нож с собой. Он убрал его в карман джинс. После чего вышел из квартиры. Помимо ножа он ничего из квартиры не похитил. В момент убийства ФИО1 была одета в какую-то футболку или кофту, точнее не помнит. Когда выходил из квартиры, в подъезде он никого не встретил. После случившегося он побежал к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. Сколько было времени, он пояснить не может. ФИО2 открыла ему дверь, он зашел в квартиру. В квартире кроме ФИО2 находились ФИО3 и ФИО4. Он зашел в ванную комнату, смыл кровь с рук, переоделся в другую одежду. Одежду, в которую он переоделся, ему дала ФИО2. Он оделся в <данные изъяты> свитер, <данные изъяты> штаны, <данные изъяты> футболку. Одежду, в которой он находился в момент совершения убийства, он сложил в пакет, был ли в кармане нож, он пояснить не может, так как не проверял. Эту ночь он ночевал у ФИО2. На следующий день он выбросил пакет в мусорный бочок, который располагается возле гаражей на расстоянии около 800 м от дома ФИО2. О совершенном им преступлении он никому не рассказывал.

Из оглашенных показаний Галяева С.В. на предварительном следствии от 27.05.2011г. (л.д.179-182 т.1) следует, что он вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

При постановлении приговора суд принимает за основу оглашенные показания Галяева С.В. в качестве обвиняемого от 21 марта 2011г., т.к. они содержат достаточно подробную, с поправкой на состояние сильного алкогольного опьянения, информацию об обстоятельствах совершенного им преступления. Данные показания подтверждены и другими доказательствами, исследованными по данному уголовному делу.

Вина подсудимого, кроме его показаний, в суде нашла подтверждение следующими доказательствами.

Из оглашенного заявления потерпевшего ФИО6 (л.д.77 т.1) следует, что он просит не вызывать его на судебное заседание, так как с трудом передвигается. Показания, данные на следствии, подтверждает, просит их огласить.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии (л.д.70-74 т.1) следует, что по адресу: Адрес4, он проживает один. У него была дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживала на Адрес2, номер дома и квартиры не знает. В данной квартире он ни разу не был. В настоящее время он может давать правильные показания. ФИО1 нигде не работала, по характеру была спокойная. Периодически ФИО1 приходила к нему домой вместе с ФИО7, <данные изъяты>. С ФИО7 он общался редко, про него ничего сказать не может. ФИО7 рассказывал ему, что у него имеются 3 квартиры, но в тоже время ему кто-то рассказывал, что ФИО7 <данные изъяты>. 12.03.2011 года ФИО1 приходила к нему домой. Время было около 18 часов 00 минут, она находилась у него около 1-1,5 часа. Ушла от него около 20 часов 00 минут, может быть чуть раньше или позже. Когда ФИО1 уходила от него, она забрала с собой пакет с продуктами, а именно консервы, макароны, хлеб, может быть, еще что-то. В тот момент ФИО1 была трезвая. Телесных повреждений у ФИО1 он не видел. На здоровье она не жаловалась.

Свидетель ФИО8 в суде дала показания о том, что Галяева знает около 1 года. У Галяева прозвище «<данные изъяты>». Знает как спокойного человека. Галяев и ее сожитель ФИО9 вместе работают. Галяев проживал с зимы 2010г. у ФИО1, они не были сожителями. Они жили спокойно, драк не было. ФИО1 выпивала. Она была у ФИО1 один раз летом 2010г. 12 марта 2011г. около 21 часа она с ФИО9, подругой ФИО10 и ее мужем ФИО11 пошли в магазин, расположенный около дома <адрес>. Когда шли обратно, то проходили мимо дома ФИО1. В окне квартиры ФИО1 горел свет. Свет горел, по ее мнению, в зале. Она проживает на этаже по адресу Адрес2. Она подумала, что у нее выпивают. У ФИО1 всегда бывало много народа. На следующий день сотрудники полиции сказали, что ФИО1 зарезали.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания о том, что проживает на этаже в доме <адрес>. На этаже проживала женщина, которая вела неблагополучный образ жизни. Ее звали ФИО1. Раза по 3-4 в месяц ему приходилось делать ей замечание из-за того, что после 23 часов шумно, раздавались крики. Иногда вызывал милицию. Около полугода назад у нее стал проживать Галяев. <данные изъяты> Видел его и ее на лестничной площадке в нетрезвом виде. 12 марта 2011г. до 23 часов из квартиры ФИО1 развались звуки, как буд-то двигают мебель. Утром 13 марта 2011г. он ушел на работу. Около 12 часов позвонила жена и сказала, что их затапливает. Вызвали аварийку. Когда он приехал, зашел в квартиру к ФИО1. Дверь квартиры была открыта. На полу около дивана лицом вниз на согнутых коленях сидела женщина. Она была раздета. На кухне был вывернут смеситель, текла вода. На полу и стене с левой стороны в комнате была кровь. Следов борьбы он не заметил. Был просто бардак. У женщины были ссадины на голове, кровоподтеки. Были вызваны сотрудники полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии в части событий 12 и 13 марта (л.д.102-107 т.1) следует, что 12.03.2011 года около 16 часов 30 минут он находился дома. К ним в гости пришли родственники. В районе 22 часов 00 минут из квартиры ФИО1 стал доноситься стук с периодичностью 5-10 минут. 13.03.2011 года в 08 часов 00 минут он ушел из квартиры на работу. Дома осталась жена с детьми. Около 13 часов ему позвонила жена и сказала, что на кухне с потолка по стенам течет вода. Он сказал ей, чтобы она вызвала аварийную службу. Через некоторое время жена перезвонила ему и сказала, что не может позвонить, так как электричество не работает. Спустя какое-то время жена по телефону сообщила, что прибывшие слесари перекрыли воду в стояке подъезда, но в квартиру к ФИО1 не ходили. Также жена пояснила, что когда она ходила и стучалась в дверь к ФИО1, то дверь последней, как ей показалось, была открыта. Около 16 часов 00 минут он приехал домой. После этого он зашел в квартиру к ФИО1, дверь квартиры которой была открыта. В квартире он увидел ФИО1. Она была одета в футболку, которая была в крови. ФИО1 не подавала признаков жизни.

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил. В настоящее время события забыл. Дополняет, что в подъезде следов борьбы не было. Горел ли свет в квартире, он не обратил внимание.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания о том, что проживает с ФИО8 по адресу Адрес5. Галяева знает, познакомился с ним на работе на <данные изъяты>. Последнее время Галяев проживал у погибшей ФИО1. ФИО1 была часто пьяная. Галяев за ней ухаживал, при нем (ФИО9) они не ссорились, а если и бывали конфликты, побои Галяев никогда не причинял. Ножи с собой Галяев не носил. Рабочая рука у Галяева левая, вторая рука повреждена, сказал, что в <данные изъяты>. События 12.03.2011г. не помнит. Помнит, что когда шли с ФИО8 в тот день, видели свет в окне квартиры ФИО1.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д.127-132 т.1) следует, что с августа 2009 года он проживает со своей сожительницей ФИО8 в ее квартире, расположенной по адресу: Адрес5. До этого они жили в палатке на <адрес>. С ними еще жил Галеев С. по прозвищу «<данные изъяты>». У Галяева С. на <данные изъяты>. Галяеву С. негде было жить, некоторое время он жил на <адрес> около д. , в <данные изъяты>. С августа 2010 года Галяев С. стал проживать у ФИО1, которая проживает по адресу Адрес2, номер квартиры не помнит, на этаже. С ФИО1 его познакомил Галяев С., это было в августе 2010 года, когда он с ним и его сожительницей ходили за грибами. К ФИО1 они заходили с корзинами. Со слов Галяева С. ему известно, что они часто ругались, он ее несколько раз бил. ФИО1, как и Галяев С., злоупотребляла алкоголем. Выпивала почти каждый день. Последний раз он видел ФИО1 в ноябре 2010 года, когда он с Галяевым С. заходил к ней домой. После этого он у нее дома не был. Последний раз он видел Галяева С. 31 декабря 2010 года, последний зашел к ним в гости. Галяев С. был выпившим. Галяев С. попытался украсть у него зажигалку, поэтому они поругались. После этого случая он Галяева С. не видел. У Галяева С. всегда при себе имелся складной нож с <данные изъяты> ручкой, лезвие шириной около 2 см, длиной около 8 см. У него всегда при себе была спортивная сумка, в которой он носил инструменты, а именно: молоток, ножовка по металлу, отвертка, пассатижи. Эти инструменты он носил с собой, так как занимался <данные изъяты>. Галяев С. все в основном делал левой рукой, но и правая рука у него была рабочая. 12.03.2011года с самого утра он стал выпивать, пил водку и «джин - тоник». Он находился у ФИО8 дома. С ними были еще ФИО11 и его девушка по имени ФИО10. Они все вместе выпивали. Весь день они провели дома. Около 23 часов 00 минут они все пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от дома. Выйдя из магазина, он обратил внимание на окна в квартире ФИО1, свет был включен. Он подумал, что у нее дома «<данные изъяты>». Затем они все вернулись домой. ФИО11 сходил на этаж в их подъезде и приобрел бутылку разбавленного спирта. Весь приобретенный алкоголь они выпили. Спать легли около 01 часа. 13.03.2011 года. Он проснулся первым около 08 часов. ФИО11 и ФИО10 ушли, он и ФИО8 были дома весь день. Ближе к вечеру ФИО11 и ФИО10 ненадолго заходили к ним. Они позвали гулять, но он отказался.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 пояснил, что про нож и про побои он не говорил. Галяев по характеру спокойный и добрый человек. ФИО1 в пьяном виде бывала неадекватная, агрессивная. В остальной части показания подтверждает. Когда показания на предварительном следствии пописывал, их не читал.

Суд при постановлении приговора принимает за основу оглашенные показании свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии, т.к. они боле подробны, содержат достаточно полную достоверную информацию о событиях, очевидцем которых он являлся. Указанные показания подтверждены и другими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (л.д.113-115 т.1) следует, что у нее была подруга ФИО1. Знакома она с ней около 5 лет. ФИО1 часто употребляла спиртные напитки. Она познакомилась с ней через ФИО14. Ей известно, что ФИО1 ранее сожительствовала с ФИО14 Они разошлись примерно в конце августа 2010 года. Сожительствовали примерно около 5 лет. ФИО1 проживала с ФИО14 на улице <адрес>, где-то около магазина «<данные изъяты>». После этого около 4 лет назад они переехали жить на Адрес2. После переезда она была в гостях у ФИО1 примерно в феврале 2011 года. Она была у нее дома около 5 раз. После того, как ФИО1 разошлась с ФИО14, она стала проживать с Галяевым С. по кличке «<данные изъяты>». У него <данные изъяты>. Она познакомилась с Галяевым С. через ФИО1. Ей ФИО1 при жизни рассказывала, что в <данные изъяты> с Галяевым С. не вступала. Он ей не нравился. Когда она в очередной раз пришла к <данные изъяты> в гости, она увидела, что Галяев С. спит на полу, а не с ФИО1 Отношения у Галяева С. с ФИО1 были натянутые. Галяев С. занимался <данные изъяты>. Постоянно носил с собой какую-то сумку. Носил ли он с собой ножи, она пояснить затруднятся, но хочет добавить, что Галяев С. носил с собой топорик длиной около 30 см, ножовку по <данные изъяты>. На вырученные от <данные изъяты> денежные средства Галяев С. содержал ФИО1, а она в свою очередь предоставляла ему квартиру. Также хочет добавить, что ФИО1 боялась Галяева С., так как он периодически подвергал ее избиению. Галяев С. постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, когда она его видела. Она один раз стала свидетелем того, как Галяев С. нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. Кроме этого, ей ФИО1 рассказывала, что Галяев С. подверг ее избиению и даже показывала «шишку» на голове от нанесенных им ударов. В состоянии алкогольного опьянения Галяев С. становился агрессивным, вспыльчивым. У ФИО1 и Галяева С. конфликты происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в конце февраля 2011 года, когда она вместе с ФИО15 находилась в гостях у ФИО1, ФИО15 выбросил предметы одежды Галяева С., которые находились в <данные изъяты> сумке, на улицу через балкон. До этого ФИО1 ей рассказывала, что Галяев С. в один из дней начала февраля 2011 года в ночное время суток приходил к ней домой, чтобы забрать свою одежду, но она его не впустила, так как она испугалась, он был пьяный. Также ей ФИО1 пояснила, что Галяев С. хотел придти за вещами в другой день. После этого она видела ФИО1, она пояснила, что Галяев С. не пришел к ней за вещами в тот день, когда обещал. ФИО1 разошлась с Галяевым С. из-за того, что последний подвергал ее избиению. С 05.03.2011 года до 10.03.2011 года ФИО1 проживала в ее квартире, расположенной по адресу: Адрес6, ввиду того, что у нее не было ключей от квартиры, она их потеряла. Ее сожитель сделал ФИО1 дубликат ключей от ее квартиры, после этого отнес ключи отцу ФИО1 - ФИО6

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (л.д.11-121 т.1) следует, что с Галяевым проживала 9 лет, до августа 2004г. <данные изъяты> У Галяева в <адрес> проживает дядя - ФИО17, фамилию не знает. Из круга друзей Галяева, проживающих в <адрес>, она никого не знает. По характеру Галяев слабохарактерный. За время совместного проживания Галяев ее избиению не подвергал. Последний раз встречалась с Галяевым с июле 2010г. Она и <данные изъяты> приехали в <адрес>. Галяев встретил их на вокзале. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Галяев спиртные напитки употребляет постоянно. Они пообщались 30 минут. Галяев пояснил, что проживает в <адрес> в районе «<данные изъяты>». Работает на <данные изъяты>. ФИО1 она не знает. В августе 2002г., числа 27, Галяев попал под поезд. Он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он в состоянии алкогольного опьянения, он становится агрессивным. Швырял в нее тарелки, иные предметы, у них происходили конфликты, но физически он ее не избивал. Раньше Галяев служил в воинской части <данные изъяты>. Был уволен по причине <данные изъяты>. После июля 2010г. она Галяева не видела. Позже <данные изъяты> говорила, что видела Галяева в училище, но с ним не разговаривала. Проблем в <данные изъяты> у Галяева за время из проживания не было.

Эксперт ФИО18 в суде дал показания о том, что после получения телесных повреждений ФИО1 последние 1-2 секунды могла передвигаться. Смерть ФИО1 наступила в районе 10 минут после получения телесных повреждений. Телесные повреждения ФИО1 получила в квартире, т.к. именно там были обнаружены сгустки крови из головы. Согласно направлению ран удары наносились левой рукой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.90-92 т.1) следует, что с начала марта 2011 года он проживает у своей сестры ФИО2 по адресу: Адрес3 Вместе с ними проживает ее муж ФИО3. С 4 марта 2011 года с ними стал проживать Галяев С.. Пока Галяев С. жил у них, он помогал им делать ремонт. Галяев С. часто употреблял спиртные напитки, пил спирт. Вместе с Галяевым С. спирт употребляли его сестра и ее муж. Сам он спирт не пил. Галяев С. говорил, что у него есть жена и дочь, живут в <адрес>. За все время, что Галяев С. проживал у них, он всегда ночевал дома. Примерно неделю назад в конце прошлой недели, точную дату не помнит, это было один раз за все время, Галяев С. домой не пришел. В этот день примерно в 21 час 00 минут он находился дома один. В это время домой пришли ФИО2 и ФИО3. Галяева С. с ними не было. Он обычно всегда спать ложился в 21 час 00 минут, но в этот день он не мог уснуть до 22 часов 00 минут. До этого времени Галяев С. к ним домой не приходил. Ночью он не просыпался и никуда не ходил. ФИО2 с мужем были на кухне. Галяев С. всегда спал на кухне. Утром он проснулся около 09 часов 00 минут. Галяев С. в это время был на кухне один. Он спросил у Галяева С., почему тот не приходил домой. На это Галяев С. ответил, что был у своих знакомых. У кого именно, он не знает. Галяев С. переоделся в другую одежду. Почему тот одел другую одежду, он не знает. Свои старые вещи Галяев С. сложил в пакет. Одежду его он не рассматривал. Позже вечером, когда Галяев С. уходил гулять с собакой, он забрал с собой пакет и сказал, что выбросит мусор. Свою одежду он выбросил в мусорный контейнер. В этот день Галяев С. был с похмелья.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д.99-101 т.1) следует, что по адресу: Адрес3, он проживает с 2006 года совместно с ФИО2. Также вместе с ними проживает брат ФИО2 - ФИО4. Насколько он помнит, в декабре 2010 года с ними стал проживать Галяев С., у него <данные изъяты> 12.03.2011 года около 09 часов 00 минут он вместе с ФИО2 пошли в квартиру Адрес7 делать ремонт. В вышеуказанной квартире находился Галяев С. Они пробыли некоторое время в квартире , после чего ушли оттуда домой на Адрес3 Вместе с ними пошел Галяев С. В квартире на Адрес3, Галяев С. пробыл до вечера, на улице было уже темно. Галяев С. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения (возможно с похмелья). Находясь в квартире на Адрес3, Галяев С. стал просить у него или сигареты, или деньги. Он разозлился и сказал ему, чтобы он уходил из квартиры и больше не приходил. Он выгнал его из квартиры. Куда пошел Галяев С., ему неизвестно. Галяев С. был одет в <данные изъяты> джинсы, толстовку какого цвета пояснить не может, на ногах темные ботинки. На следующий день, т.е. 13.03.2011 года он находился дома спал, почти весь день, возможно, выходил из квартиры. Был ли дома Галяев С. пояснить не может, так как уже не помнит. Когда он выгнал Галяева С. из квартиры 12.03.2011 года, на руках у него телесных повреждений не было. По большей части он с Галяевым С. не общался, отношения у него с ним были нейтральные, личной неприязни к нему не испытывал. Галяев С. занимался сбором металла и мусора. Он не исключает того, что Галяев С. мог носить с собой колюще режущие предметы, в частности, ножи.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (л.д.108-112 т.1) следует, что ФИО1 он знает около двух лет. Также ему знаком Галяев С.. Он познакомился с ним при распитии спиртных напитков в квартире у ФИО1, расположенной по адресу: Адрес2 У Галяева С. <данные изъяты>, поэтому он снискал себе прозвище «<данные изъяты>». До осени 2010 года с ФИО1 сожительствовал ФИО14. После того, как ФИО14 расстался с ФИО1, он домой к ней не ходил. Галяев С. часто употреблял спиртные напитки. Пил дома вместе с ФИО1 Он предполагает, что у Галяева С. были <данные изъяты> с ФИО1 Насколько ему известно, у Галяева С. проблем <данные изъяты> не было, тот ему не жаловался. Один раз ему ФИО1 пояснила, что разругалась с Галяевым С.. Также она пояснила, что Галяев С. распускает руки. Последний раз он видел ФИО1 10.03.2011 около 10 часов 00 минут. Она приходила к нему и просила, чтобы он помог ей открыть дверь. В квартире у ФИО1 остались вещи Галяева С.. ФИО1 говорила, что Галяев С. должен придти и забрать свои вещи. Он говорил ей, чтобы она выбросила вещи Галяева С., но она их не выбросила. После этого он взял спортивную <данные изъяты> сумку с вещами Галяева С. и выбросил их с балкона. ФИО1 видела, что он выбросил вещи с балкона. Какое это было число, он не помнит. Носил ли Галяев С. с собой нож, ему неизвестно. По характеру Галяев С. был нервный, от времени становился агрессивным, импульсивным, мог ударить.

Также вина подсудимого доказана:

рапортом об обнаружении трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д.7 т.1); рапортом о получении сообщения о происшествии, связанном с обнаружением квартире Адрес2 трупа женщины (л.д.8 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2011г. с фото таблицей и схемой, которым зафиксировано как положение трупа с признаками насильственной смерти, так и наличие крови в самой квартире(л.д.11-24 т.1); протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия (л.д.25-26 т.1); постановлением о приобщении к уголовному делу ножа, пуговицы, окурков от сигарет, липкой ленты со следами пальцев рук в качестве вещественных доказательств (л.д.27 т.1); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 16.03.2011г. с фото таблицей, в ходе которого изъяты следы пальцев рук, фрагмент обоев и занавески со следами <данные изъяты> цвета, сумка (л.д.28-33 т.1); заключением эксперта от 14.03.2011г., согласно которого смерть ФИО1 наступила от множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, крупных кровеносных сосудов шеи (левая общая сонная артерия и яремные вены), правого и левого легких, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, а также открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде множественных ушибленных ран головы, перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в полость мозговых желудочков, сопровождавшихся выраженным наружным кровотечением из имеющихся ран и внутригрудным кровотечением, приведшим к обескровливанию целостного организма. Смерть ФИО1 могла наступить ориентировочно за 16-24 часа до осмотра трупа на месте происшествия 13.03.2011г. в 18 часов 50 минут. Повреждения носят прижизненный характер, причинены в течение относительно короткого отрезка времени незадолго до наступления смерти потерпевшей колюще-режущим предметом, возможно, ножом, имеющим острие, лезвие и обух, с шириной клинка на протяжении погрузившейся части не более 2,5 см. и длиной клинка не менее 7см, а также могли образоаться при неоднократных ударах по голове каким-либо «ручным» тупым предметом, имеющим определенный вес и конфигурацию, в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученной открытой тупой черепно-мозговой травмой, а также множественными колото-резаными ранениями тела и наступлением смерти ФИО1 прослеживается прямая причинная связь. Черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО1, обычно сопровождается потерей сознания (л.д.36-43 т.1); заключением эксперта , согласно которого в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,63%о, в моче - обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,36 %о (л.д.44 т.1); заключением эксперта (доп.) от 18.04.2011г., согласно которого … нельзя исключить возможность причинения колото-резанных ранений ФИО1 представленным на экспертизу ножом (изъятым 13.03.2011г. при осмотре места происшествия) (л.д.54 т.1); протоколом выемки предметов одежды с трупа ФИО1 (л.д.61-64 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.65-66 т.1); постановлением о их признании и приобщении к уголовному делу качестве вещественных доказательств (л.д.67 т.1); заявлением Галяева С.В., которое суд признает как явку с повинной, из которого следует, что 11.03.2011г. в вечернее время после употребления значительного количества спиртного пришел домой к ФИО1, с которой произошла ссора, в ходе которой он ее ударил, стал таскать и ударил головой об пол несколько раз, а также ударил взятым на месте ножом 2 раза в область живота (л.д.142-143 т.1); протоколом проверки показаний на месте с участием Галяева С.В. и его защитника, согласно которого Галяев С.В. пояснил, что 12.03.2011г. он решил сходить к ФИО1, чтобы забрать свою одежду. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, ранее он сожительствовал с ФИО1. Он точно знал, что вещи под диваном. ФИО1 сказала, что вещей нет. Он оттолкнул ФИО1. ФИО1 стала выражать в его адрес нецензурной бранью, ударила его ногой по правой ноге. Он ударил ее один раз в грудь. После удара ФИО1 отошла к столу. Он хотел поднять диван, ФИО1 ударила его два раза рукой по спине. Он очень сильно разозлился на нее и ударил ФИО1 рукой один раз в грудь. От удара ФИО1 не упала. После этого схватил лежащий на столе кухонный нож и нанес им не менее двух ударов в область живота. ФИО1 упала на пол. Он увидел, что у ФИО1 из живота пошла кровь. Удары ножом он наносил левой рукой. Он также нанес лежащей ФИО1 несколько ударов ножом в область туловища. Точное место нанесения ударов и количество пояснить не может, но не менее трех. Время было около 23 часов. После этого он ушел из квартиры (л.д.184-190 т.1); протоколом выемки предметов одежды и обуви Галяева С.В.(л.д.193-197 т.1); протоколом их осмотра (л.д.198-199 т.1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу предметов одежды и обуви Галяева С.В. в качестве вещественных доказательств (л.д.200 т.1); протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.202-203 т.1); постановлением о их приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.204 т.1); заключением эксперта от 07.04.2011г., согласно которого на футболке, изъятой в ходе проведения следствия по факту убийства ФИО1, имеются восемь сквозных повреждений. Все повреждения относятся к типу колото-резанных… все повреждения могли быть нанесены одним ножом с однолезвенным клинком шириной не менее 14 мм при условии его погружения на различную глубину под углом близким к 90 градусам (л.д.230-233 т.1); заключением эксперта от 05.04.2011г., согласно которого на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, проведенными исследованиями, следы крови и пота не обнаружены (л.д.244-245 т.1); заключением эксперта о том, что на куртке, кофте-джемпере, паре <данные изъяты> ботинок, изъятых у Галяева С.В., кровь не обнаружена (т.2 л.д.4-7); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.04.2011г., согласно которого Галяев С.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения правонарушении мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступлении не находился в состоянии какого-либо ременного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Галяев С.В. может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.33 т.2);

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Преступные действия подсудимого Галяева С.В. необходимо квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд соглашается с позицией прокурора о доказанности обвинения Галяева С.В. в совершении указанного преступления. О том, что преступление совершено именно Галяевым, свидетельствует его явка с повинной, в которой достаточно подробно изложены его действия по избиению ФИО1 и нанесению ударов ножом. Рассказ о том, что данные события произошли вечером не 12, а 11.03.2011г. не позволяет суду усомниться в их правдивости, а неточность даты совершения преступления суду понятна с учетом состояния сильного алкогольного опьянения подсудимого в момент совершении преступления. Содержание явки с повинной было подтверждено самим Галяевым при допросе в качестве обвиняемого 21.03.2011г. и при проверке показаний на месте. Его показания в части отсутствия по месту его проживания вечером 12.03.2011г. и перемены одежды и обуви по возвращении с места преступления нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО4 Кроме того, содержание ряда проведенных по делу экспертиз свидетельствует о правдивости показаний Галяева С.В. о смене одежды и обуви после совершении преступления, а также о сокрытии ножа -орудия убийства. Так, в ходе осмотра мест происшествия был изъят нож, которым по заключению эксперта могли быть причинены колото-резаные ранения ФИО1. Однако, на самом ноже следов пота и крови не обнаружено, а трасологическая экспертиза установила, что все повреждения на футболке убитой ФИО1 могли быть нанесены одним ножом с однолезвенным клинком, тогда как при осмотре изъятого на месте происшествии ножа (см. заключение т.1 л.д.53-54) установлено, что лезвие ножа с двусторонней заточкой. Кроме того, заключением эксперта установлено, что на одежде и обуви, изъятых у Галяева С.В. крови е обнаружено.

Указанные выводы экспертов, а также показания в суде эксперта ФИО18 о том, что в соответствии с направлениями колото-резаных ран удары наносились левой рукой, по мнению суда, однозначно свидетельствуют о достоверности признательных показаний Галяева С.В. как в части места, времени, обстоятельств совершения преступления, так и сокрытия его следов.

Об умысле на причинение смерти свидетельствуют как обнаружение на трупе ФИО1 открытой черепно-мозговой травмы, так и обнаружение многочисленных следов колото-резаных ранений, нанесенных с достаточно силой колюще режущим предметом в жизненно важные органы.

Суд проанализировал доводы подсудимого Галяева С.В. о непричастности к преступлению и о том, что явку с повинной он написал после воздействия на него недозволенными методами со стороны работников милиции. Изучив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доводы неубедительными, направленными на избежание установленной ответственности за содеянное и опровергаются анализом приведенных выше доказательств, которые в своей совокупности не оставляют у суда сомнений в виновности подсудимого в инкриминированном деянии. Довод о применении недозволенных методов не нашел объективного подтверждения, т.к. Галяев С.В. ранее к следователю, прокурору либо суд с жалобами не обращался, а его позиция в суде расценивается как способ защиты. Учитывая изложенное, судом доводы подсудимого отвергаются и во внимание не принимаются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатров и нарколога не состоит, по месту регистрации длительное время не проживает, что следует из характеристики главы <данные изъяты>, а фактически проживает в <адрес> <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Галяева С.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Галяева С.В.-<данные изъяты>, т.к. это специально не предусмотрено ст.61 УК РФ. Кроме того, Галяев С.В. с семьей по месту регистрации не проживает, <данные изъяты>

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления в совокупности с данными о личности подсудимого, и, учитывая особую тяжесть содеянного, считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного места жительства у подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.03.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 17.03. до 18.03.2011г.

Меру пресечения осужденному Галяеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

нож, пуговицу, окурок от сигареты без фильтра «<данные изъяты>», окурок от сигареты «<данные изъяты>», липкие ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

футболку в <данные изъяты> полоску, <данные изъяты> трусы, <данные изъяты> колготки, <данные изъяты> носки, кровь от трупа ФИО1, волосы с 5 областей головы от трупа ФИО1, содержимое <данные изъяты> от трупа ФИО1, ногти от трупа ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

<данные изъяты> ботинки, <данные изъяты> куртку, <данные изъяты> кофту, изъятые у Галяева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по истребовании - вернуть Галяеву С.В., в случае не истребования в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

образцы пота, крови и слюны, срезов ногтевых пластик с пальцев рук, полученные у Галяева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галяевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.             

Председательствующий:                                                         А.А. Полидорский