Приговор в отношении Инкиной Т.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                               17 октября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой Инкиной Т.В.,

адвоката Бобровой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>; зарегистрированной по адресу: Адрес1; проживающей по адресу: Адрес2; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Инкина Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период совместного проживания Инкиной Т.В. и ФИО2 с августа 2007г. по 08.07.2011г. последний систематически издевался над Инкиной Т.В., подвергал ее избиению, оскорблял, злоупотреблял спиртными напитками. Данное поведение ФИО2 явилось для Инкиной Т.В. длительной психотравмирующей ситуацией.

08.07.2011г. около 21 часа подсудимая Инкина Т.В. в доме Адрес2 между ФИО2 и Инкиной Т.В. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 издевался над Инкиной Т.В., выкручивая ей пальцы, а также подверг ее избиению, в связи с чем у Инкиной Т.В. внезапно возникло состояние сильного душевного волнения (кумулятивный аффект), вызванное длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическими противоправным поведением потерпевшего ФИО2. Находясь в состоянии сильного душевного волнения, Инкина Т.В. решила совершить убийство ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Инкина Т.В., действуя умышленно, с целью убийства, нанесла имевшимися в доме ножами: одни ножом один удар в область грудной клетки ФИО2, после чего взяла другой нож и нанесла им один удар в область живота ФИО2

В результате преступных действий Инкиной Т.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения передней поверхности живота по средней линии, с повреждением по ходу раневого канала верхней брыжеечной артерии, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием в брюшную полость и гемморагическим шоком, колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала нижней доли правого легкого, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего 09.07.2011г. ФИО2 скончался в <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Инкина Т.В. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Инкина Т.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Инкина Т.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно, и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения признаки «насилия, издевательства со стороны потерпевшего», а также «аморальность», квалифицирует действия подсудимой Инкиной Т.В. по ст. 107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи, личность подсудимой, которая вину признала, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, заместителем начальника управления начальника сектора рабочего поселка <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимой, и считает возможным назначить наказание только в виде ограничения свободы, не находя достаточных оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи в силу положений ст.50 ч.1 УК РФ, а также наиболее строгого из видов наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить осужденной Инкиной Т.В. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, место работы, а также выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 6 часов следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; два раза в месяц в согласованные сроки являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Инкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной Инкиной Т.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу : кровь на марле от трупа ФИО2, два ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу Адрес2, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         п/п                                    А.А. Полидорский

Копия верна.                        Судья:

                                              Секретарь: