Приговор в отношении Арипова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                   09 августа 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Арипова А.А.,

защитника Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арипова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 1. 31.07.2008 года Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«а,б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 23.09.2010 года Дзержинским городским судом по ст.ст.160 ч.2, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3. 21.12.2010 года Дзержинским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3, 69 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Арипов А.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

1. 23.08.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Арипов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>. В достижении поставленной цели Арипов А.А. прошел в подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице и на -м этаже увидел, что дверь в квартиру не заперта. Арипов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в указанную выше квартиру, где убедившись, что его действия остаются незамеченными для жильцов квартиры, тайно похитил из прихожей имущество принадлежащее ФИО1, а именно: находящуюся в трюмо сумку женскую стоимостью 960 рублей, в которой находились две компьютерные колонки стоимостью 148 рублей, два кошелька не представляющие материальной ценности, в одном из которых находились деньги в сумме 4000 рублей, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, в другом кошельке находились деньги мелочью в сумме 100 рублей. Также из прихожей указанной квартиры Арипов А.А. похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: находящуюся на трюмо сумку женскую стоимостью 960 рублей, в которой находился зонт стоимостью 510 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме 300 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего, Арипов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными и корыстными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5208 рублей, и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1770 рублей.

2. Кроме того, 11.09.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Арипов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>. В достижении поставленной цели, Арипов А.А. прошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на этаж, где подошёл к двери квартиры . Арипов А.А., убедившись в том, что его действия останутся незамеченными для окружающих, действуя умышленно из корыстных побуждений <данные изъяты> незаконно проник в указанную выше квартиру. Находясь в квартире и убедившись, что его действия остаются незамеченными для жильцов квартиры, Арипов А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: из прихожей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 550 рублей; из шкатулки, находящееся в мебельной стенке, расположенной в зале, тайно похитил <данные изъяты> серьги, пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; <данные изъяты> кольцо, пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; <данные изъяты> кольцо, пробы, весом грамма, стоимостью 2400 рублей; пару <данные изъяты> серег, пробы, общим весом грамма, стоимостью 1200 рублей. С дивана, расположенного в зале, Арипов А.А. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15750 рублей; сумку для ношения ноутбука, стоимостью 500 рублей. Из спальни в квартире, Арипов А.А. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 34880 рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 27000 рублей. Также Арипов А.А. тайно похитил из шкатулки, находящейся в мебельной стенке в зале, указанной выше квартиры, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты> цепочку пробы, длинной 50 см, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; <данные изъяты> подвеску пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей. После чего, Арипов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными и корыстными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 85480 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

3. Кроме того, 11.09.2010 годав период времени с 11 часов 00 минут до 13 часа 00 минут Арипов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>. В достижении поставленной цели Арипов А.А. прошел в подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице и на -м этаже увидел, что дверь квартиры не заперта. Арипов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную выше квартиру, где убедившись, что его действия останутся незамеченными для жильцов квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: из мебельной стенки, расположенной в зале, из соусника тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей; из сахарницы тайно похитил <данные изъяты> коронку, весом грамм, пробы, стоимостью 8000 рублей; <данные изъяты> коронку, весом грамма, пробы, стоимостью 3200 рублей; пару <данные изъяты> серег пробы, общим весом грамм, стоимостью 6400 рублей; <данные изъяты> кулон, пробы с камнем <данные изъяты>, весом грамма, стоимостью 2400 рублей; <данные изъяты> цепочку пробы, весом грамма, длиной 55, стоимостью 2400 рублей; <данные изъяты> серьгу, пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; <данные изъяты> серьгу пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; <данные изъяты> серьгу пробы, весом грамма, стоимостью 1600 рублей; с журнального столика тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой не было денежных средств; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>», стоимостью 750 рублей. Далее, с находящегося в спальне компьютерного стола, Арипов А.А. тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> шкатулку, размером 20X15 см., стоимостью 900 рублей, в которой находились деньги в сумме 4600 рублей; лом <данные изъяты>, пробы, общим весом 28 грамм, стоимостью 22400 рублей; <данные изъяты> комплект, пробы, состоящий из пары серег и пары колец с <данные изъяты>, стоимостью 3510 рублей; <данные изъяты> комплект, состоящий из кольца и пары серег пробы, стоимостью 1495 рублей; <данные изъяты> кольцо, пробы стоимостью 552 рубля; <данные изъяты> серьги пробы стоимостью 960 рублей; <данные изъяты> серьги пробы стоимостью 2000 рублей; комплект бижутерии «<данные изъяты>», состоящий из пары серег и колье, стоимостью 1540 рублей; наручные часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей; комплект бижутерии, состоящий из цепочки с подвеской и пары серег, стоимостью 1680 рублей; нитку с <данные изъяты> камнями, стоимостью 525 рублей. После чего, Арипов А.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными, корыстными действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму 75562 рублей.

Подсудимый Арипов А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Арипов А.А. совместно с защитником в письменной форме подтвердил ранее заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Арипова А.А. по каждому из трех эпизодов преступной деятельности суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого: ФИО1 на сумму 4248 рублей; ФИО5 на сумму 1770 рублей; потерпевшей ФИО3 на сумму 69230 рублей; ФИО4 на сумму 3200 рублей; ФИО2 на сумму 75562 рублей, которые с учетом их полного признания подсудимым и надлежащего документального подтверждения, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствованию расследованию преступлений по всем преступным эпизодам; явки с повинной по эпизодам в отношении ФИО3, ФИО4 и ФИО2

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, личность подсудимого, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующий материал, в связи с чем в целях исправления осужденного суд не находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, а учитывая имущественное положение, конкретные обстоятельства, характер совершенных преступлений и личность виновного - без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арипова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО1 и ФИО5/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО3 и ФИО4/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /по эпизоду в отношении ФИО2/ с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Арипову А.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского городского суда от 21.12.2010 года окончательно определить Арипову А.А к отбытию 6 /шесть/ лет 1 /один/ месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Арипову А.А. исчислять с 09.08.2011 года, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Дзержинского городского суда от 21.12.2010 г. в период с 30.09.2010 г. до 09.08.2011 г., а также время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному приговору в период с 29.09.2010 г. до 30.09.2010 г.

Меру пресечения Арипову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда и оставив без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Арипова А.А.: в пользу ФИО1 - 4248 рублей; в пользу ФИО5 - 1770 рублей; в пользу ФИО3 - 69230 рублей; в пользу ФИО4 - 3200 рублей; в пользу ФИО2 - 75562 рублей.

Вещественные доказательства: копию товарного чека на ноутбук «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела; сумку дамскую <данные изъяты> цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, ноутбук «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО3 - оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                                              Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь

Копия верна.

Судья:

Секретарь: