Приговор в отношении Герасимовой Н.И. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«04» октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимой Герасимовой Н.И.,

защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Герасимовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Герасимова Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10.07.2011г. около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Герасимова Н.И., вместе со своим сожителем ФИО1 находились в квартире Адрес1. В виду того, что ФИО1 употреблял спиртные напитки, между ним и Герасимовой Н.И. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил рукой Герасимову Н.И. На почве сложившихся неприязненных отношений у Герасимовой Н.И. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В достижение поставленной цели, Герасимова Н.И., взяв нож, умышленно нанесла им удар ФИО1 по телу, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения забрюшинного пространства слева с повреждением левой почки, вызвавшего скопление мочи и крови в забрюшинном пространстве, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Герасимова Н.И. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Герасимовой Н.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, заявление Герасимовой Н.И. на имя начальника ОМ УВД по <адрес> от 18.07.2011г. (л.д.17), которое суд признает как явку с повинной, а также наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ее состояние здоровья, семейное положение, характеризующий материал на подсудимую, согласно которого к административной ответственности она не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Герасимову Н.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Герасимовой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п                                        А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: