Приговор в отношении Чудаковой Т.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 20 » июля 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова АВ..,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимой Чудаковой Т.В.,

защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Чудаковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 20.06.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №10 г.Дзержинска Нижегородской области от 12.05.2005г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 27.03.2008г. по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 24.02.2009г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 03.12.2009г. по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

- 19.04.2010г. Чкаловским районным судом Нижегородской области, с учетом изменений, внесенных в приговор определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 08.06.2010 года, по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 18.03.2011г. по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Чудакова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07.05.2011 года, около 18 часов 00 минут, в квартире расположенной в Адрес2, после совместного распития спиртного между Чудаковой Т.В. и ФИО1 возникла внезапная ссора, в ходе которой у Чудаковой Т.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя преступный умысел, Чудакова, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, нанесла ему имевшимся в квартире ножом несколько ударов в грудную клетку, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с ранением сердца и скоплением крови в околосердечной сумке, резанной раны мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 4 межреберья по парастернальной линии, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чудакова Т.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, пояснив, что не отрицает факт причинения телесных повреждений потерпевшему, однако считает, что причинила их при превышении пределов необходимой обороны. По существу обвинения показала, что 03.05.2011г. она познакомилась с ФИО1 и с этого времени до 07.05.2011 года они стали проживать совместно в его квартире. Во время их совместного проживания она с ФИО1 неоднократно <данные изъяты>. 07.05.2011г. примерно в 11 часов 00 минут в квартиру к ФИО1 пришли его знакомые и они все вместе, в том числе и она, стали распивать спиртные напитки. ФИО1 пил сначала спирт, а затем водку и пиво, в связи с чем к моменту ухода гостей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сама она пила только пиво, в связи с чем была гораздо трезвее потерпевшего. Примерно в 16 часов 00 минут гости ушли, и они с ФИО1 осталась в квартире одни. После ухода гостей она убралась на кухне и решила уйти из квартиры, однако ФИО1 стал возражать против этого и не давал ей ключи от входной двери, которые были у него после того, как он закрыл дверь за гостями. На этой почве между ними на кухне произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 стал избивать ее, нанося ей удары руками по различным частям тела, а затем он схватил ее за горло и начал душить ее. В этот момент она стояла около газовой плиты, рядом с которой располагался стол. Испугавшись за свою жизнь, она схватила со стола первый предмет, который попался ей под руку и нанесла им ФИО1 два удара в область груди. После того, как она нанесла удары ножом она развернула ФИО1 и отправила его в комнату, где он лег на кровать и захрипел. Она испугалась, выбила дверь из квартиры и от соседей вызвала скорую помощь. Почему до настоящего судебного заседания, в котором был допрошен потерпевший, она отрицала факты <данные изъяты>, пояснить не может. Почему ее показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО1 данные ею в судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемой отличаются друг от друга, пояснить не может.

Оценив представленные сторонами в судебном заседании доказательства по делу,суд приходит к выводу, что подсудимая совершила преступление при обстоятельствах, указанным обвинением, не соглашаясь с позицией подсудимой, так как ее показания об обстоятельствах произошедшего опровергнуты следующими доказательствами обвинения, которые являются относимыми, допустимым и принимаются судом за основу:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 03 мая 2011 года он через своего знакомого, брата Чудаковой Т.В., познакомился с ней, после чего они стали вместе проживать в принадлежащей ему квартире. Он работал <данные изъяты>, Чудакова <данные изъяты>, помогая ему вести домашнее хозяйство. В период проживания с Чудаковой конфликтов у них не было, жили вместе, <данные изъяты>. 07.05.2011г. к ним в гости пришли его знакомые, и все вместе стали употреблять спиртное. Пили все одинаково. Во время распития спиртного никаких конфликтов не было. Спустя какое-то время, гости ушли, и в квартире остались только он и Чудакова, при этом оба были выпивши, но не пьяные. В этот момент Чудакова стала высказывать желание уехать к своей сестре, однако он был против этого, так как <данные изъяты>. По этой причине между ними возник конфликт, который сначала был устным, но затем Чудакова пошла на кухню, где схватила нож и сказала, что перережет себе вены. Он также пошел на кухню, где конфликт перерос в потасовку, в которой он хотел забрать нож у Чудаковой, однако это у него сделать не получилось, так как Чудакова нанесла ему несколько ударов ножом в грудь. После случившегося, он пошел в комнату и лег на диван. Скорую помощь уже вызывала Чудакова. Никаких проблем на почве <данные изъяты> у них в этот вечер не было, <данные изъяты>. Он Чудакову не душил и не избивал, а лишь пытался отобрать у нее нож, и при этом действительно хватал ее за руки. Наказывать Чудакову не желает, претензий к ней не имеет, ее показания может объяснить лишь ее желанием получить как можно меньший срок за содеянное.

Принимая за основу обвинительного приговора именно показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений суд учитывает следующие обстоятельства:

- показания потерпевшего последовательны и неизменны на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания, при том, что каких-либо оснований для оговора подсудимой с его стороны судом не установлено и, напротив, он не имеет к подсудимой каких-либо претензий, что заявлял как на предварительном следствии (л.д.64), так и в судебном заседании;

- указанные показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подсудимой, после чего та признала факт <данные изъяты>;

- к показаниям подсудимой в судебном заседании о том, что 07.05.2011 года потерпевший хотел <данные изъяты> в связи с чем и начал ее сначала избивать, а затем душить, суд относится критически, считая, что они даны ею с целью уменьшить степень своей вины в содеянном и избежать наказания, учитывая при этом, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимой каких-либо повреждений в области шеи у нее не обнаружено (л.д.98), да и сама она, будучи впервые допрошенной об обстоятельствах преступления (л.д.36-39) ничего об удушении не говорила, указав, что в процессе конфликта потерпевший схватил ее за волосы.

Вина подсудимой Чудаковой Т.В. в совершенном преступлении также доказана совокупностью собранных по делу письменных доказательств, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.05.2011г., поступившее во ОМ УВД по <адрес> из <данные изъяты>, о том, что ФИО1 поступил в <данные изъяты> с колото-резанным ранение грудной клетки с ранением сердца /л.д.7/;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2011г., согласно которому был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: Адрес2, в ходе которого с места происшествия были изъят <данные изъяты> нож, с фототаблицей к протоколу /л.д.4-14/;

- протоколом осмотра предметов от 12.05.2011г., согласно которому осмотрен нож, с <данные изъяты> рукояткой <данные изъяты> цвета /л.д.15/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.05.2001г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен <данные изъяты> нож /л.д.16/;

- протоколом выемки от 07.05.2011г., согласно которому произведена выемка предметов одежды потерпевшего /л.д.17, 19-21/;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2001г., согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены футболка <данные изъяты> цвета, спортивные штаны <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> трусы, 1 пара носков /л.д.22/;

- заключением судебно-медицинского эксперта от 22.06.2011г. , согласно выводам которого у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением сердца и скоплением крови в околосердечной сумке, резаная рана мягких тканей правой половины грудной клетки на уровне 4 межреберья по парастернальной линии, которые в совокупности следует расценивать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /л.д.74-75/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.06.2011г., по выводам которого Чудакова Т.В. <данные изъяты>. В момент совершения преступления Чудакова Т.В. не находилась в состоянии какого - либо временного расстройства психики, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящий момент Чудакова Т.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде /л.д.81/;

- заключением эксперта от 15.11.2010 года , согласно выводам которого имеющиеся у Чудаковой Т.В. телесные повреждения возникли от действия тупых предметов, и могли образоваться от ударов руками, эти повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека /л.д.98/;

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что вина Чудаковой Т.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана.

Данную квалификацию суд находит правильной.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1. свидетельствуют установленные в ходе следствия и подтвержденные в судебном заседании обстоятельства произошедшего, когда потерпевшему ФИО1 были нанесены удары ножом в область расположения жизненно важного органа - сердца.

В судебном заседании было объективно установлено, что между подсудимой и потерпевшим произошла ссора в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, по причине нежелания потерпевшим ухода подсудимой из квартиры, при этом суд учитывает, что в момент ссоры они оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании объективно установлено, что смерть потерпевшего не наступила лишь благодаря его своевременной госпитализации, и последующим длительным оказанием ему квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара.

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признаёт допустимыми, относимыми, подтверждающими вину подсудимой в совершённом ей преступлении и достаточными для вынесения в отношении нее обвинительного приговора.

Преступные действия Чудаковой Т.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимой 12.450 рублей 28 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в связи с <данные изъяты>., суд, с учетом ее полного признания подсудимой и документального подтверждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает заявление Чудаковой Т.В. от 07.05.2011 года на имя начальника ОМ УВД по <адрес> (л.д. 30), которое суд признает в качестве ее явки с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд не усматривает в действиях подсудимой смягчающего вину обстоятельства «противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», так как в судебном заседании объективно установлено, что между подсудимой и потерпевшим возникла обоюдная ссора, перешедшая в конфликт, в ходе которого потерпевший пытался отнять нож у подсудимой.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ преступление Чудаковой Т.В. совершено в условиях опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего вину обстоятельства (опасного рецидива преступлений), суд не считает возможным применение положений, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, крайне отрицательную характеристику подсудимой с места ее жительства, наличие у нее за непродолжительный период нахождения на свободе после освобождения из мест лишения свободы факта привлечения ее к административной ответственности, наличие непогашенных судимостей и не возмещенного иска <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального длительного лишения свободы, не находя оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, помимо смягчающих вину обстоятельств, указанных выше, суд также учитывает частичное признание вины подсудимой, ее возраст и состояние здоровья, а именно <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении подсудимой наказания, не связанного с ее реальной изоляцией от общества.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чудакову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 09 мая 2011 года.

Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 07 по 09 мая 2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденной Чудаковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чудаковой Т.В. в пользу <данные изъяты> 12.450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей 28 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить;

- футболку <данные изъяты> цвета, спортивные штаны <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> трусы, 1 пару носков, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>. - передать по принадлежности потерпевшему, при не истребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Чудакова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                                 В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: