Приговор в отношении Шкурихина В.Г. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                           31 октября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.,

подсудимого Шкурихина В.Г.,

защитника - адвоката Кузнецовой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мамочка Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Шкурихина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Шкурихин В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья,при следующих обстоятельствах.

26.06.2011 около 21 часа, точное время следствием не установлено, Шкурихин В.Г. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где встретил ранее не знакомого ему ФИО1 при котором находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5750 рублей. Увидев данный телефон, Шкурихин В.Г. решил похитить его. В достижении поставленной цели Шкурихин В.Г. спровоцировал ФИО1 на ссору. В виду того, что Шкурихии В.Г. вел себя агрессивно, ФИО1, испугавшись, побежал в сторону <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шкурихин В.Г. догнал ФИО1 во дворе <адрес> и, применив насилие, не опасное для здоровья, сбил ФИО1 с ног. Шкурихин В.Г. потребовал от ФИО1 передать ему сотовый телефон. На данное требование ФИО1 ответил отказом. Тогда, Шкурихин В.Г., с целью сломить волю к сопротивлению, нанес ФИО1 несколько ударов руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей задней поверхности верхней трети правого предплечья, скуловой области справа, задней поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, области левой щеки, задней поверхности левого локтевого сустава, не причинив вреда здоровью, и открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5750 рублей с sim - картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Шкурихин В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Подсудимый Шкурихин В.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данные ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Кузнецова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Шкурихин В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шкурихин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Шкурихина В.Г. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шкурихин В.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Шкурихин В.Г. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Шкурихина В.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При этом, в связи с заявлением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Шкурихина В.Г. квалифицирующий признак преступления: «для жизни», как излишне вмененный.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25.08.2011 , Шкурихин В.Г. <данные изъяты> В момент совершения преступления не находился в состоянии какого либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Шкурихин В.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом, Шкурихин В.Г. подлежит уголовной ответственности, и оснований для освобождения егоот наказания не имеется.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шкурихиным В.Г. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Шкурихин В.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шкурихину В.Г., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние его здоровья, признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкурихину В.Г., не установлено, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Шкурихина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шкурихиным В.Г., его личность, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Шкурихину В.Г. в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Шкурихину В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения Шкурихину В.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Шкурихина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 6 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шкурихину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Шкурихина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться на регистрацию.

Назначенное Шкурихину В.Г. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Шкурихину В.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательства - копию товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шкурихин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                             А.В. Фроловичев