Приговор в отношении Столяровой Л.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                           Дело

                 

                                                         П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                            25 октября 2011 года

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Васенькина В.И., подсудимой Столяровой Л.Н., защитника Печниной Г.Ю., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

СТОЛЯРОВОЙ Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, фактически проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года),                                                            

                        

                                                  У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимая Столярова Л.Н. совершила хищение чужого имущества путем растраты, с использованием своего служебного положения.

     Преступление было совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

     Столярова Л.Н., являлась <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на основании решения от 12.05.2008 года. Согласно Устава ООО <данные изъяты>:

- п. 1.2 - Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ;

- п. 9.1 - Единоличным исполнительным органом Общества является <данные изъяты>;

- п. 9.3. - <данные изъяты> обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями настоящего Устава..

- п. 9.4. - <данные изъяты> обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно….

- п. 9.6. - <данные изъяты> Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- ведет список участников Общества;

- рассматривает текущие и перспективные планы работ;

- обеспечивает выполнение планов деятельности Общества;

- утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Учредителя Общества;

- определяет организационную структуру Общества;

- обеспечивает выполнение решений Учредителя;

- подготавливает материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Учредителем;

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Учредителем, настоящим Уставом и действующим законодательством;

- открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки;

- утверждает договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

- представляет на утверждение Учредителя годовой отчет и баланс Общества;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества;

- п.11.11. <данные изъяты> Общества несет личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности;

Таким образом, Столярова Л.Н. обладала <данные изъяты> полномочиями, то есть выполняла <данные изъяты> функции в коммерческой организации.

ФИО1, работающая <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> в период с 01.10.2009 года по 18.03.2010 года, ушла в отпуск по беременности и родам, и ею были переданы <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Столяровой Л.Н. больничные листы, согласно которым Столярова Л.Н. затребовала в <данные изъяты> денежные средства на выплату пособия по беременности и родам для дальнейшей выплаты ФИО1 Согласно письма, направленного <данные изъяты> ООО <данные изъяты> директору Филиала <данные изъяты> с просьбой выделить денежные средства на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, согласно прилагаемой расчетной ведомости по средствам <данные изъяты>, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию в сумме 46358 руб.20 копеек. 24.05.2010 года <данные изъяты> по платежному поручению на расчетный счет ООО <данные изъяты> были перечислены денежные средства, предназначенные для выплаты ФИО1 пособия по беременности и родам в сумме 46358 рублей 20 копеек.

25.05.2010 года на основании чека <данные изъяты> <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Столярова Л.Н. в отделении ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с расчетного счета организации сняла часть денежных средств в сумме 17500 рублей, из денежных средств, перечисленных из Филиала <данные изъяты>, предназначенных для выплаты пособия по беременности и родам ФИО1, которые Столяровой Л.Н. были вверены как <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, для целевого расходования с целью последующей передачи ФИО1 26.05.2010 года Столярова Л.Н. на основании приходного кассового ордера сдала в кассу организации 17500 рублей, снятые с расчетного счета на основании чека. У Столяровой Л.Н., имеющей реальную возможность, выплатить ФИО1, предназначенные ей денежные средства в сумме 17500 рублей, возник преступный умысел на хищение денежных средств, вверенных ей для оплаты пособия по беременности и родам <данные изъяты>- ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений 27.05.2011года, в дневное время, Столярова Л.Н., находясь в офисе организации, расположенной по адресу: <адрес> похитила путем растраты вверенные ей денежные средства в сумме 7500 рублей, предназначенных для выплаты пособия по беременности и родам ФИО1, выплатив вышеуказанные денежные средства в качестве заработной платы работнице ООО <данные изъяты> - ФИО2 по расходному ордеру от 27.05.2010 года. Оставшиеся денежные средства в сумме 10000 рублей Столярова Л.Н., в июле 2010года, точная дата следствием не установлена, выплатила ФИО1 в качестве выплаты пособия по беременности и родам. В результате умышленных преступных действий Столяровой Л.Н. гр. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Столярова Л.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она заявила, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении нее может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимой Столяровой Л.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку она впервые совершила преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласилась в полном объёме, ходатайство заявила после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ей понятны, гособвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимой Столяровой Л.Н., суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

     

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Столяровой Л.Н., судом не установлено.

     Смягчающими наказание подсудимой Столяровой Л.Н. обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признает полное признание вины, <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Наказание Столяровой подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

     Судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимая положительно характеризуется по месту работы.

     Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, состояние здоровья, суд назначает Столяровой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, считает, что ее исправление возможно в условиях контроля за поведением подсудимой со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     Принимая во внимание материальное положение подсудимой, которая <данные изъяты>, суд находит нецелесообразным применение к Столяровой Л.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

     Оснований для назначения подсудимой иных, альтернативных лишению свободы видов наказания, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

     С учётом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Столярову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Столяровой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Меру пресечения Столяровой Л.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

     Обязать Столярову Л.Н. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (в настоящее время в <данные изъяты>), куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы.

    Вещественные доказательства: документы, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; документы и два системных блока, признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - вернуть по принадлежности лицам и в организации, из которых они были изъяты.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

     В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                     п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                               

Секретарь