Приговор в отношении Ожогина В.А. (вступил в законную силу)



Дело

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                           24 октября 2011 года

           Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В., подсудимого Ожогина В.А., защитника Ефремовой А.С., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению: ОЖОГИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 15.12.2008 года Уренским р/с Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился 16.10.2009 года по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ожогин В.А. совершил ряд покушений на кражу чужого имущества на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

07.08.2011 года, около 01.00 часа Ожогин В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к запертому на навесной замок подвальному помещению, расположенному в д. по <адрес>, через <данные изъяты> незаконно проник в подвальное помещение, затем через незапертую дверь незаконно проник в сарай , принадлежащий ФИО1, однако довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца Ожогин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещении сарая не оказалось имущества, представляющего для него ценность.

Продолжая свои преступные действия Ожогин В.А., при указанных месте времени и обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай , принадлежащий ФИО2, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: радиатор «<данные изъяты>» газовой колонки стоимостью 500 рублей, 6 вентилей, весом каждый 0.5 кг, стоимостью 3 рубля 50 копеек каждый, на общую сумму 21 рубль, лыжные <данные изъяты> палки весом 0,5 кг в количестве 3-х штук общей стоимостью 25 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Ожогин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании Ожогин В.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевших, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Каждое из двух преступных действий подсудимого Ожогина В.А., суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак проникновения в помещение суд, исключает, как вменённый излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ожогина В.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины. Наказание Ожогину В.А. подлежит назначению с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, обстоятельства совершённого им преступления, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд назначает подсудимому Ожогину В.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ожогина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ за каждое из двух совершенных им преступлений по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Ожогину В.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ожогину В.А., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

ЗачестьОжогину В.А. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей и под домашним арестом по данному уголовному делу в период с 07.08.2011 года по 08.08.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день,.

Меру пресечения Ожогину В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Ожогина В.А. явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно, с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства: 7 стеклянных банок, полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> изделиями и книгами, сумку из кожзаменителя, сумку с газетами, сумку <данные изъяты> цвета, картонную коробку с инструментами, шесть <данные изъяты> трубок - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - вернуть по принадлежности, в случае неустановления собственника имущества - уничтожить; радиатор газовой колонки, вентиля, принадлежащие потерпевшему ФИО2 и возвращенные ему под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                   п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                  Секретарь