Приговор в отношении Полетаева В.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                26 октября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Козина А.В.,

подсудимого Полетаева В.А.,

адвоката Душаевой А.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Рекшинской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полетаева В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.165 ч.3 п.«б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полетаев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ЗАО <данные изъяты> осуществляло свою коммерческую деятельность по адресу <адрес> ( этаж) на правах заключенного трехстороннего договора между <данные изъяты> от 15.06.2005г., где <данные изъяты> являлось собственником и арендодателем.

В соответствии с условиями договора от 15.06.2005г. ЗАО <данные изъяты> арендовало и оплачивало два офисных помещения общей площадью 43,75кв.м.

В связи с увеличением штатной численности сотрудников организации в начале января 2008г. <данные изъяты> Полетаев В.А. самовольно и незаконно дал указание сотрудникам занимать свободные площади, расположенные на этаже здания по <адрес>.

В течение времени с 10.01.2008г. по 31.12.2009г. <данные изъяты> Полетаев В.А., зная порядок оформления увеличения занимаемых площадей, игнорируя такой порядок, в нарушении действующего законодательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уменьшения расходов за аренду, позволяющих увеличивать прибыль. Путем обмана, выразившегося в умолчании об юридически значимых фактических обстоятельствах, о которых должен был сообщить, не оформив соответствующих документов, незаконно использовал офисные кабинеты с 10.01.2008г. по 11.02.2009г. общей площадью 321,5 кв.м. и с 12.02.2009г. по 31.12.2009г. общей площадью 333,9 кв.м. этажа здания, расположенного по адресу <адрес>, являющегося объектом <данные изъяты>. Оплату за незаконно занятые площади Полетаев В.А. в бюджет <адрес> не производил, а оплачивал только 43,75 кв.м. согласно договора от 15.06.2005г., что позволило Полетаеву В.А. не увеличивать расходы, уменьшающие прибыль и вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>.

В результате преступных действий <данные изъяты> Полетаева В.А. <данные изъяты> был причинен особо крупный имущественный ущерб в размере 3209672 рублей 63 копеек.

В судебном заседании подсудимый Полетаев В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полетаев В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полетаев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

       Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Полетаева В.А. по ст. 165 ч.3 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162- ФЗ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

        Потерпевшим <данные изъяты> к подсудимому Полетаеву В.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 4 617 813 рублей 98 копеек.

        Подсудимый Полетаев В.А. иск признал частично.

        Прокурор полагал иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Из предъявленного подсудимому Полетаеву В.А. обвинения следует, что размер причиненного им имущественного ущерба составляет 3 209 672 рубля 63 копейки.

        Исковое заявление содержит просьбу о взыскании с ответчика Полетаева В.А. имущественного вреда в сумме 4 617 813 рублей 98 копеек.

        Сумма установленного органом предварительного следствия ущерба не соответствует предъявленным исковым требованиям.

        В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с иском, требующим отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полетаева В.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлено основание для применения при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, мнением потерпевшего о наказании и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправлении осужденного без реального отбывания наказания и применении ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Полетаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.165 ч.3 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Меру пресечения осужденному Полетаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Полетаева В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу : CD-диск с записью обследования помещений, занимаемых <данные изъяты> от 25.11.2009г., хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                п/п                                         А.А. Полидорский

Копия верна:

Судья:

Секретарь: