Приговор в отношении Казантаевой Т.А. (вступил в законную силу)



       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                           28 октября 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимой Казантаевой Т.А., защитника адвоката Шориной Н.Г., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Додуновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казантаевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в Адрес1, ранее судимой: 13.02.2008г. мировым судьей судебного участка №8 г.Дзержинска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 07.10.2008г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13.02.2008г., к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена 15.05.2009г. по постановлению Оханского районного суда Пермского края от 06.05.2009г. условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Казантаева Т.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.08.2011г. Казантаева Т.А. решила незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла 04.08.2011г. около 16 час 30 мин. Казантаева Т.А. на автомашине <данные изъяты>, peг.номер , под управлением ФИО1 приехала на <адрес>, где остановилась около д.. Находясь около выше указанного дома, действуя умышленно, Казантаева Т.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 3,090 грамма, заплатив последнему 7000 рублей. После чего, незаконно перевезла данное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранила наркотическое вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, при себе, без цели сбыта, для <данные изъяты>. 04.08.2011г. в 19 час. 50 мин. сотрудники полиции в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», peг. номер , под управлением ФИО1, находящуюся на пересечение <адрес>, обнаружили на заднем сиденье выше указанной автомашины дамскую сумку, принадлежащую Казантаевой Т.А., в ходе досмотра которой, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Казантаевой Т.А. без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общим весом 3,090 грамма, находившиеся в семи свертках из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, которое в соответствии с заключением эксперта от 16.08.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 04.08.2011г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом 3,090 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимая Казантаева Т.А. вину признала в полном объеме, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласна, в содеянном раскаивается, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шорина Н.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Казантаевой Т.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

        В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Казантаева Т.А.ранее привлекалась к уголовной ответственности (л.д.66-78), <данные изъяты> (л.д.79), у врача психиатра не состоит (л.д.80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), <данные изъяты> (л.д.83), <данные изъяты> (л.д.84), освобождалась условно-досрочно от отбывания наказания.

Суд принимает во внимание, что Казантаева Т.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершила умышленное тяжкое преступление, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидивом преступлений, и влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст.18 ч.5 УК РФ).

Суд признает рецидив преступлений у Казантаевой Т.А. как отягчающее ее вину обстоятельство.

Признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими вину подсудимой Казантаевой Т.А. обстоятельствами.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания Казантаевой Т.А. не находит оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для назначения наказания Казантаевой Т.А. с применением ст.64, 68 ч.3 УК РФ, а учитывает положения ст.68 ч.1,2 УК РФ.

Учитывая совокупность характеризующих данных личность подсудимой и смягчающие ее вину обстоятельства, и считая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить ей при назначении наказания ст.73 УК РФ.

С учетом нахождения у подсудимой Казантаевой Т.А. <данные изъяты> суд считает возможным не применять ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении продолжительности испытательного срока суд учитывает вид и срок назначаемого наказания, возможность за контрольный период времени осужденной своим поведением доказать свое исправление.

       Кроме того, суд считает необходимым возложить на Казантаеву Т.А. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

       Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Казантаеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казантаевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.      

       Меру пресечения Казантаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на Казантаеву Т.А. исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу : пять свертков из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, два свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета упакованных в фрагменты листов бумаги <данные изъяты> цвета с наркотическим веществом, изъятые 04.08.2011г. из дамской сумки принадлежащей Казантаевой Т.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная Казантаева Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья                  

Секретарь