Приговор в отношении Балашова С.Е. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                            24 октября 2011г.      

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Балашова С.Е.,

адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова С.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов С.Е. тайно похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

09.08.2011г. около 11 часов 45 минут подсудимый Балашов С.Е., воспользовавшись слугами агентства такси «<данные изъяты>», находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос.регистрационный под управлением водителя ФИО1, который по пути следования остановился на проезжей части в районе дома по <адрес>, где ФИО1 вышел из автомобиля. Балашов С.Е., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне указанного автомобиля, увидел на передней панели сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 У Балашова С.Е. возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. В достижение поставленной цели около 11 часов 45 минут 09.08.2011г. Балашов С.Е. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из автомобиля и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с передней панели салона автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету и картой памяти <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. С похищенным Балашов С.Е. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балашов С.Е. вину признал и дал показания о том, что 09.08.2011г. вместе со знакомым ФИО2 в компании малознакомых людей употребляли спиртное во дворе <адрес>. Затем с ФИО2 решили ехать к нему домой отсыпаться. Вызвали такси. Он сел переднее пассажирское сидение, а ФИО2 - сзади. По дороге автомобиль такси попал в незначительное ДТП и водитель вышел. Он увидел на передней панели оставленный водителем сотовый телефон, который украл. Затем разбудил ФИО2, вышел из автомобиля, забрал у водителя такси заплаченные 100 рублей и на другом такси уехали к ФИО2 домой. Позже он по паспорту ФИО2 сдал похищенный телефон в ломбард «<данные изъяты>» на <адрес>. Полученные деньги потратил на спиртное.

Потерпевший ФИО1 в суде дал показания о том, что на собственном автомобиле осуществляет <данные изъяты>, работая по <данные изъяты> в такси «<данные изъяты>». 09.08.2011г. в 11 часов 35 минут по вызову прибыл к <адрес>. В салон на переднее сиденье сел Балашов, заплативший 100 рублей, а на заднее сиденье - ФИО2. На перекрестке <адрес> он попал в мелкое ДТП и вышел из машины. Вскоре подошли Балашов с ФИО2, забрали 100 рублей и ушли обратно. Вернувшись в машину обнаружил пропажу сотового телефона. По горячим следам похищенный телефон обнаружить не удалось, и он обратился отдел полиции. Примерно через месяц ему телефон вернули. Похищенный телефон оценен в 3600 рублей. Причиненный ущерб для него значителен, т.к. он зарабатывает в месяц примерно 30 000 рублей и имеет двоих малолетних детей. Заявленные исковые требовании размере 50 000 рублей поддерживает. На наказании в виде лишения свободы не настаивает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д.25-26) следует, что 09.08.2011г. с другом - Балашовым во дворе <адрес> распивали спиртное компании неизвестных людей. С Балашовым решили ехать к нему домой. Он вызвал такси «<данные изъяты>». Сели в подъехавшую машину. Он почти сразу уснул. В какой-то момент Балашов его разбудил и с ним вышли из машины. Водитель им вернул 100 рублей. Они сели в другую машину и приехали к нему домой, где распили еще спиртного и легли спать. На следующее утро он Балашова дома не застал. То вернулся со спиртным и пояснил, что 09.08.2011г. в машине такси похитил сотовый телефон и сдал по его паспорту в ломбард «<данные изъяты>». Он данный телефон выкупил и готов выдать.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (л.д.56-57) следует, что работает продавцом в ломбарде «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 10.08.2011г. принял сотовый телефон «<данные изъяты>» и выдал залог в размере 500 рублей 72 копеек. Сдавали его на паспорт ФИО2 10.08.2011г. данный телефон был выкуплен.

Также вина подсудимого доказана: протоколом выемки товарного чека на сотовый телефон и карту памяти (л.д.8-9); заявлением о преступлении Балашова С.Е. от 05.09.2011г.(л.д.15); протоколом проверки показаний на месте с участием Балашова С.Е. с фототаблицей (л.д.22-24); протоколом выемки у ФИО2 сотового телефона «<данные изъяты>»(л.д.31-32); протоколом осмотра сотового телефона с картой памяти и товарного чека (л.д.32); постановлением о признании сотового телефона, карты памяти и товарного чека в качестве вещественных доказательств и приобщении к уголовному делу (л.д.33); отчетом об оценке , в соответствии с которым стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» на август 2011г. составила 3500 рублей, стоимость карты памяти составила 100 рублей (л.д.36-45); протоколом выемки залогового билет (л.д.60-61); протоколом его осмотра (л.д.62); постановлением о го признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.63).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Балашова С.Е. в совершении преступления доказанной.

С учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», преступные действия подсудимого Балашова С.Е. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшим ФИО1 заявлен граждански иск о возмещении упущенной выгоды в сумме 30 000 рублей, а также о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Подсудимый Балашов С.Е. иски не признал.

Прокурор полагал иски оставить без удовлетворения.

Суд находит иски необоснованными и подлежащими оставлению без удовлетворения на основании ст.ст.15, 151 ГК РФ, т.к. в уголовном процессе рассматриваются иски о возмещении реально причиненного имущественного ущерба, а не упущенной выгоды и действиями виновного не были нарушены личные неимущественные права потерпевшего либо иные нематериальные блага.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлениям небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балашова С.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом при назначении наказания установлены основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, его имущественное положение, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Балашова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному Балашову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Балашова С.Е исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 - отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле;

телефон, карту памяти, товарный чек, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   А.А. Полидорский