Приговор в отношении Борисова А.А. (вступил в законную силу)



    

                                                                                                       Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                 26 октября 2011 года

       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р., подсудимого Борисова А.А., защитника Ефремовой А.С., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч. 1УК РФ,

                                                

                                                        У С Т А Н О В И Л :

       Борисов А.А. совершил нарушение авторских прав, а также распространение вредоносных программ для ЭВМ, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

       В период с 03.05.2011 года по 04.05.2011 года, Борисов А.А. на одном из <данные изъяты> увидел размещенный там программный продукт «<данные изъяты>» и решил незаконно использовать указанный объект авторского права с целью извлечения прибыли.

       Так, в период с 03.05.2011 года по 04.05.2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Борисов А.А., находясь у себя дома по адресу: Адрес1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и использование объекта авторского права, принадлежащего Корпорации «<данные изъяты>», с целью извлечения прибыли, без оплаты за его приобретение, используя свой личный компьютер и доступ к <данные изъяты>, в нарушение ст. 44 Конституции РФ и гл. 70 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения, связанные с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующих лицензионных соглашений и разрешений правообладателей, незаконно, с целью сбыта, путем <данные изъяты> записал на один <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> и тем самым незаконно приобрел программный продукт «<данные изъяты>», правообладателем которого является Корпорация «<данные изъяты>». Затем 04.05.2011 года Борисов А.А., достоверно зная, что приобретенный им программный продукт не является лицензионным, с целью последующего сбыта, посредством сотовой связи обратился к ФИО1 которому предложил за 500 рублей приобрести у него (Борисова) указанный диск с программным продуктом «<данные изъяты>». 10.05.2011 года Борисов А.А., действуя незаконно, с целью сбыта, храня при себе диск с программным продуктом, около 14.40 часов приехал в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, действуя с целью извлечения прибыли и незаконного сбыта контрафактного экземпляра программного продукта, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 ГК РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым, имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствие с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программного продукта авторского договора, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет правообладателю ущерб, незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей два <данные изъяты> диска, на одном из которых формата <данные изъяты> содержалсяконтрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>, розничная стоимость одного лицензионного экземпляра, которого составляет 100743 (сто тысяч семьсот сорок три) рубля 50 (пятьдесят) копеек и правообладателем горой является корпорация «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта от 04.08.2011 года, представленный на экспертизу <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> с записанным на него программным продуктом, изготовлен с технологическими нарушениями и имеет признаки отличия от лицензионных аналогов.В результате умышленных преступных действий Борисова А.А., Корпорации «<данные изъяты>»был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 743 рубля 50 копеек, что является крупным размером.

      Кроме того, в период с 03.05.2011 года по 04.05.2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Борисов А.А. находясь у себя дома по адресу: Адрес1, имея умысел на распространение машинных носителей с вредоносными программами для ЭВМ, используя свой личный компьютер и доступ к <данные изъяты>, путем <данные изъяты> произвёл на один <данные изъяты> диск формата <данные изъяты> запись файлов <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта от 04.08.2011 года, предназначены для <данные изъяты> средств защиты программного продукта «<данные изъяты>» на персональном компьютере, позволяющие <данные изъяты> стандартную активацию программного продукта и генерирующие коды активации, что влечет модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, и как следствие, возможность запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя.

       10.05.2011 года в 14.40 часов Борисов А.А. находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> достоверно зная, что на <данные изъяты> диске формата <данные изъяты> содержатся вредоносные программы для ЭВМ, позволяющие осуществлять установку на персональный компьютер и запуск нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>» без разрешения правообладателя, действуя умышленно, вместе с <данные изъяты> диском формата <данные изъяты> с содержащимся на нём контрафактным вышеуказанным программным продуктом, реализовал ФИО1 за 500 рублей <данные изъяты> диск формата <данные изъяты>, с записанными на нем файлами - <данные изъяты>, влекущими модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, распространив тем самым машинный носитель с вредоносными программами для ЭВМ.

       В судебном заседании Борисов А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за каждое из которых не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

       

       Преступные действия Борисова А.А. в отношении Корпорации «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ст.146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Его же преступные действия, которые он совершил, реализовав диск с записанными на нем файлами «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

        

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

      Смягчающим наказание Борисова А.А. обстоятельством суд, на основании ст.61 ч. 2 УК РФ, признает полное признание вины.

      Проанализировав данные о личности подсудимого, который по местам жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, исполняющего наказание, и применяет в отношении Борисова А.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      Учитывая то, что Борисов А.А. работает и имеет источник дохода, суд находит целесообразным применение к нему в качестве дополнительного наказания в виде штрафа.

      Оснований для назначения подсудимому альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                               

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст. 273 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

       На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Борисову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета РФ в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

       На основании ст.ст.71, 73 УК РФ, наказание, назначенное Борисову А.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, а дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борисову А.А. оставить без изменения.

       Обязать Борисова А.А. явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в 2 месяца для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы.

       Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей , находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты>; пенал с находящимися в нем двумя флеш - накопителями информации, изъятыми у Борисова А.А. 10.05.2011 года - вернуть по принадлежности, предварительно уничтожив содержащуюся на флеш-накопителях информацию, имеющую отношение к настоящему уголовному делу; <данные изъяты> диски в количестве 14 штук, изъятые 10.05.2011 года в ходе личного досмотра у Борисова А.А., а так же два <данные изъяты> диска, изъятые 10.05.2011 года у ФИО1, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> диск формата <данные изъяты>, содержащий аудио - видеозапись ОРМ «проверочная закупка», изъятый 10.05.2011 года в здании <данные изъяты> у Борисова А.А., список вызовов телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего Борисову А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

      

Председательствующий                                   п.п.                                      Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                    Секретарь