Приговор в отношении Наборнова В.А. (вступил в законную силу)



       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                   28 октября 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В., подсудимого Наборнова В.А., защитника адвоката Уварова Ю.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Додуновой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Наборнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наборнов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.08.2011г. Наборнов В.А. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла 04.08.2011г. около 16 час. 30 мин. Наборнов В.А. на своей автомашине <данные изъяты>, г/н , приехал на <адрес>, где остановился около д.. Находясь около д.., действуя умышленно, Наборнов В.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 3,594 грамма, заплатив последнему 6000 рублей. После чего, незаконно перевез данное наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> при себе, без цели сбыта, для <данные изъяты>. 04.08.2011г. в 19 час. 50 мин. сотрудники милиции в ходе личного досмотра Наборнова В.А., а так же в ходе досмотра его а/м <данные изъяты>, г/н , находящегося на пересечение <адрес>, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, общим весом 3,594 грамма, находившиеся в шести свертках из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, которое в соответствии с заключением эксперта от 19.08.2011г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 04.08.2011г., а так же справки о результатах оперативного исследования от 04.08.2011г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общим весом 3,594 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты>, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Наборнов В.А. вину признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Уваров Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Наборнова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

        В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Наборнов В.А. ранее не судим (л.д.65), за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д.66-67), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.68), не учете у врача нарколога не состоит (л.д.69), <данные изъяты> (л.д.70,71), <данные изъяты> (л.д.72,73), по месту жительства жалоб и заявление не него от соседей и родственников не поступало (л.д.74), по месту работы характеризуется в целом положительно.

        Обстоятельств отягчающих наказание Наборнова В.А. судом не установлено.

        Признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими вину подсудимого Наборнова В.А. обстоятельствами.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Наборнову В.А., суд назначает в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для назначения наказания Наборнову В.А. с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что Наборнов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также смягчающие его вину обстоятельства, <данные изъяты>, прочные семейные и социальные связи и привязанности, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.

С учетом нахождения у подсудимого Наборнова В.А. <данные изъяты>, и привлечения к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении продолжительности испытательного срока суд учитывает вид и срок назначаемого наказания, возможность за контрольный период времени осужденному своим поведением доказать свое исправление.

       Кроме того, суд считает необходимым возложить на Наборнова В.А. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

       Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Наборнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наборнову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.      

       Меру пресечения Наборнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на Наборнова В.А. исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : три свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, с наркотическим веществом, изъятый 04.08.2011г. в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> г/н под управлением Наборнова В.А., три свертка из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, с наркотическим веществом, изъятых 04.08.2011г. в ходе личного досмотра Наборнова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наборнов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья                  

Секретарь