Приговор в отношении Надеждина Д.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                  Дело                                                

                                                 П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       19 октября 2011 года

      

      Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого Надеждина Д.С., защитника Волчковой Т.М., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НАДЕЖДИНА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 07.02.2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена; 07.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Дзержинска от 12.09.2011 года исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ            

                                               У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Надеждин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

06.07.2011 года около 16.00 часов около <адрес> Надеждин Д.С. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у неустановленного следствием лица за 1000 рублей два свертка из <данные изъяты> материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от 25.07.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 07.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой не менее 0,958 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Надеждин Д.С. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, с целью <данные изъяты> до момента его задержания 06.07.2011 года около дома по ул. <адрес> сотрудниками милиции.

В судебном заседании Надеждин Д.С. с согласия государственного обвинителя, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель согласен с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия Надеждина Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признаёт полное признание вины. Основания для применения к подсудимому положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.

Надеждин Д.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, на основании ст.74 чч.4, 5 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым условное осуждение в отношении Надеждина Д.С. отменить.

Проанализировав данные о личности подсудимого: характеристики с места жительства, <данные изъяты> учитывая обстоятельства совершённого им преступления, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, здоровье подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для сохранения условного осуждения в порядке ст.74 ч.4 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимого видов наказания, альтернативных лишению свободы, суд так же не усматривает.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Надеждину Д.С. для отбывания наказания колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                   

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Надеждина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области от 07.07.2011 года и постановлению от 12.09.2011 года, назначить Надеждину Д.С. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Надеждину Д.С. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07.02.2011 года в виде 1 года, окончательно назначив Надеждину Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с началом срока с 19.10.2011 года.

Зачесть Надеждину Д.С. в окончательное наказание время нахождения под стражей по постановлению мирового суда от 12.09.2011 года в период с 12.09.2011 года по 18.10.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Надеждину Д.С. в виде подписки о невыезде, избранную по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, изъятое у Надеждина Д.С. 06.07.2011 года массой 0,958 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                           п.п.                                              Д.А. Кащук

                          Копия верна:

Председательствующий                                             Секретарь