Приговор в отношении Борина М.И. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 25 » октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.ДзержинскГущиной И.Н.,

подсудимого Борина М.И.,

защитника Курача С.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный <данные изъяты>,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Борина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Борин М.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия в отношении представителя власти, то есть, применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

04.07.2011г. около 05 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела полиции <данные изъяты> Борин М.И., доставленный в отдел полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушал внутренний распорядок. Помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части отдела полиции <данные изъяты> капитан милиции ФИО2 и оперативный дежурный дежурной части отдела полиции <данные изъяты> старший лейтенант милиции ФИО1, находившиеся на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании со знаками различия, потребовали от Борина М.И. прекратить противоправные действия. В ответ на законное требование сотрудников правоохранительных органов Борин М.И., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудников правоохранительных органов, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил сотрудников правоохранительных органов ФИО2 и ФИО1 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил их честь и достоинство в неприличной форме.

Кроме того, 04.07.2011г. около 05 часов 30 минут Борин М.И. в помещении дежурной части отдела полиции <данные изъяты>, в ответ на законное требование помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты> капитана милиции ФИО2 и оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО1 прекратить противоправные действия, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, подверг оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО1 избиению, нанеся ему один удар кулаком в лицо, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего века левого глаза, не причинившее вреда здоровью, но причинившее физическую боль.

Подсудимый Борин М.И. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 04.07.2011г. находился в ночном клубе «<данные изъяты>», где заказал <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> упал, и разбилась колба. Администратор клуба потребовала заплатить штраф за разбитый <данные изъяты> 4.000 рублей, он не согласился, предложил привезти новую колбу, но она отказалась и вызвала сотрудников полиции, которые приехали и забрали его в <данные изъяты>. При доставлении специальные средства и физическая сила к нему не применялись. Около 04 часов он был доставлен в <данные изъяты>, где его поместили в камеру для административно задержанных. Он стал высказывать в адрес сотрудников полиции свое недовольство по поводу его незаконного задержания. После этого сотрудник дежурной части ФИО1, вывел его из камеры, нанес несколько ударов кулаками в область тела. Он, защищаясь от ударов, возможно случайно задел его головой. Внезапно он почувствовал удар по голове, от которого потерял сознание, а когда пришел в сознание, понял, что его пристегнули наручниками за руки к решетке камеры задержанных. Через 20 минут его отстегнули от решетки и повезли к мировому судье. После судебного заседания его вновь доставили в <данные изъяты>. В результате противоправных действий сотрудников полиции, ему были причинены телесные повреждения, он обратился за медицинской помощью в <данные изъяты>, где ему была оказана первая медицинская помощь. Он написал заявление с просьбой привлечь сотрудников полиции к уголовной ответственности, однако, ФИО1 стал ему угрожать и требовать, чтобы он забрал свое заявление, и 05.07.2011 года он написал заявление с просьбой не проводить проверку. Сотрудников полиции не оскорблял и ударов никому не наносил.

Однако, вина Борина М.И. в инкриминируемых преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты>. 04.07.2011г. он находился на суточном дежурстве с начальником отдела - оперативным дежурным дежурной части отдела полиции <данные изъяты> капитаном милиции ФИО2. В 4 часа 25 минут в дежурную часть был доставлен Борин М.И., на которого предоставили заявление о привлечении к административной ответственности, рапорт и объяснения. Борина поместили в комнату для задержанных лиц, перед этим произвели его досмотр. Борин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, вел себя агрессивно, оскорблял и угрожал. Через некоторое время он услышал в камере громкие крики, шум, похожий на драку. Он с ФИО2 зашел в камеру, Борин к ним спиной, размахивал руками и делал агрессивные выпады по отношению к находящимся с ним в камере задержанным лицам и выражался нецензурной бранью. Он потребовал прекратить. Было принято решение вывезти из камеры Борина, чтобы его успокоить. Борин продолжал выражаться нецензурной бранью уже в их адрес, на требование успокоиться не реагировал. Слова Борина унизили его честь и достоинство. Борин стал размахивать руками и ногами и пытался нанести им удары. Он и ФИО2 пытались применить специальное средство, надеть наручники, но Борин стал отталкивать их от себя, не прекращая размахивать кулаками и ногами, и нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, он чего он испытал физическую боль и получил телесное повреждение. Он применил к Борину прием самбо - «<данные изъяты>». После чего им удалось одеть на Борина наручники, прижать его к решетке, не давая свободно передвигаться. Они с ФИО2 держали Борина, пока он не успокоился. Потом сняли с Борина наручники и поместили в камеру задержанных. Борин выражался в их адрес нецензурной бранью, высказывал слова оскорбления в его адрес и в адрес ФИО2, при этом присутствовала ФИО3 и ФИО4 В этот момент они с ФИО2 были одеты в форменное обмундирование со специальными знаками различия. В результате преступных действий Борина ему причинены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза. Во время применения физической силы и спецсредств к Борину, удары ему не наносились. Возможно, Борин при падении ударился головой. Исковых требований не имеет;

показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты>, имеет звание капитан полиции. 03.07.2011г. он заступил на суточное дежурство совместно с оперативным дежурным дежурной части отдела полиции <данные изъяты> ФИО1 и помощником оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО4 04.07.2011 года около 05 часов 00 минут он находился в комнате отдыха, когда позвонила ФИО4 и сообщила, что в камере задержанных происходит драка, слышны шум, крики. Он подошел в дежурную часть, где совместно с ФИО1 открыли камеру задержанных и увидели, что Борин М.И., административно задержанный, размахивает руками и ведет себя агрессивно по отношению к другим задержанным. Борина вывели из камеры, он стал высказываться в отношении его и ФИО1 грубой нецензурной бранью, оскорблял их в присутствии административно-задержанных, пытался применить к ним силу, размахивал руками, вел себя агрессивно, пытался нанести удары, они в свою очередь попытались применить к нему специальное средство - наручники, но Борин стал отталкивать их от себя, и нанес удар кулаком в лицо ФИО1. ФИО1 применил к Борину прием самбо «<данные изъяты>». После чего в отношении Борина удалось применить наручники. Они прижали его к решетке и держали, пока он не успокоился, потом освободили от наручников и снова поместили в камеру для задержанных. Во время применения физической силы и спецсредств к Борину, удары ему не наносились. Исковых требований не имеет;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего группы задержания <данные изъяты>. С 09 часов 03.07.2011г. до 09 часов 04.07.2011г. он находился на суточном дежурстве. Около 03.30 часов 04.07.2011 года от дежурного поступила заявка о срабатывании кнопки тревоги в кафе «<данные изъяты>». По приезду в кафе было установлено, что один из посетителей кафе Борин М.И. разбил <данные изъяты> и отказывался возместить его стоимость в сумме 4.000 рублей. Угрожал администратору кафе физической расправой. Администратор кафе написала заявление, Борин проследовал в служебный автомобиль без применения специальных средств, был доставлен в <данные изъяты>. Во время перевозки вел себя спокойно;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности помощника оперативного дежурного <данные изъяты>.03.07.2011 года в 08.00 часов она заступила на суточное дежурство совместно со старшим оперативным дежурным ФИО2, оперативным дежурным ФИО1 04.07.2011 года около 04 часов 30 минут автопатрулем <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты> из кафе «<данные изъяты>», был доставлен Борин М.И.. Старший автопатруля ФИО5 предоставил заявление от администратора кафе «<данные изъяты>» с просьбой привлечь Борина М.И. к административной ответственности, два объяснения, рапорт о доставлении, справку о поврежденном имуществе на сумму 4 000 рублей вышеуказанного кафе. Она стала регистрировать данное сообщение в книге учета сообщений о преступлениях. ФИО1 в это время оформлял документы на доставленного Борина. Зарегистрировав вышеуказанное сообщение, она стала принимать телефонные звонки по мере их поступления. Что происходило между Бориным и ФИО1 она не знает, так как была занята своей работой. Через некоторое время ФИО1 сказал ей, что Борин помещен в комнату для задержанных лиц. Она сделала пометку о данном факте в книге учета сообщений о преступлениях. После этого, практически сразу же в комнате для задержанных лиц стали шуметь. ФИО1 требовал от задержанных прекратить шум. На его неоднократные требования задержанные не реагировали. После этого она позвонила ФИО2, который находился в комнате отдыха, и позвала его помочь ФИО1. Как она потом узнала, что тишину нарушал Борин М.И. ФИО1 и ФИО2 пытались успокоить Борина, но тот вел себя, как она слышала, агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО2. В момент, когда Борин оскорблял ФИО1 и ФИО2, она находилась в смежном помещении, она не видела их, только слышала. Спустя некоторое время, шум прекратился. От ФИО1 она узнала, что на Борина были одеты наручники. Кроме того, ФИО1 ей сказал, что Борин ударил его кулаком в лицо. На лице у ФИО1 она заметила покраснение в области левого глаза;

показаниями ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что 03.07.2011 года она с ФИО6 пошла в магазин, чтобы купить <данные изъяты>. Продавец магазина отказалась продавать <данные изъяты>, и ФИО6 стал с ней ругаться. Продавец вызвала сотрудников милиции, которые доставили ее и ФИО6 в 3 <данные изъяты>. В <данные изъяты> ее посадили в камеру <данные изъяты>, а ФИО6 в камеру <данные изъяты>. Через некоторое время, в помещение, где она находилась, то есть в дежурную часть <данные изъяты>, сотрудники милиции завели мужчину, впоследствии она узнала, что это был Борин, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью. Борина посадили в камеру <данные изъяты>. Через некоторое время она услышала из камеры шум и крики. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 вывели Борина из камеры, и пристегнули его наручниками к металлической решетке. Борин кричал, говорил, что ему больно руки. Утром она увидела, что у ФИО1 покраснение в области глаза;

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия 08.08.2011 года (л.д.81-83).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия следует, что 03.07.2011 года вечером она с ФИО6 гуляла по <адрес> и <данные изъяты>. Около полуночи она с ФИО6 пришла в магазин, расположенный на <адрес> вышеуказанного поселка. В магазине они хотели приобрести <данные изъяты>. Но продавец отказалась продавать <данные изъяты>, так как было уже много времени. Тогда ФИО6 стал ругаться с продавцом. Продавец вызвала сотрудников милиции, которые доставили ее и ФИО6 в <данные изъяты>. В 3 <данные изъяты> ее посадили в камеру <данные изъяты>, а ФИО6 в камеру <данные изъяты>. Через некоторое время, в помещение, где она находилась, то есть в дежурную часть <данные изъяты>, сотрудники полиции завели мужчину, впоследствии она узнала, что это был Борин, который был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Борин был одет в светлую футболку с рисунками и какие-то штаны или джинсы. Одежда у Борина была грязная, видимые участки тела у Борина также были грязные. На лице у Борина было несколько синяков. К Борину М.И. подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании, который пригласил из камеры двух мужчин в качестве понятых, в их числе был ФИО6, и в их присутствии сотрудник полиции стал описывать имущество, находившееся при Борине М.И. Борин продолжал вести себя агрессивно и вызывающе. После того, как сотрудник полиции переписал имущество Борина, он положил его в металлический ящик, понятые расписались в протоколе, понятых и Борина поместили в камеру <данные изъяты>. Через некоторое время за <данные изъяты> дверью стали раздаваться громкие мужские голоса и шум, похожий на драку. К вышеуказанной <данные изъяты> двери сразу же подошли ФИО1 и ФИО2. Они просили, чтобы в камере успокоились. Но на их слова не реагировали, и продолжали шуметь. Тогда сотрудники полиции открыли <данные изъяты> дверь, она увидела, что Борин М.И. ходит по камере, машет руками, стучит по стенам руками и ногами. Сотрудники полиции пытались успокоить Борина словами, но Борин не реагировал, а стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого сотрудники полиции вывели Борина из камеры и попытались словесно успокоить его, но он все также не реагировал на их уговоры. Борин вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, высказывая оскорбительные слова, размахивал руками, пытался спровоцировать драку с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции попытались успокоить Борина, но он все также продолжал размахивать руками и высказывать оскорбительные слова в их адрес. Сотрудники полиции попытались надеть наручники на Борина, но Борин вырвался и стал наносить удары кулаками в сторону сотрудников милиции. Один из ударов кулаками пришелся в лицо сотруднику полиции ФИО1. После этого на него надели наручники. Борин находясь в наручниках, успокоился, и его посадили обратно в камеру. Когда сотрудники надевали наручники на Борина, они ему ударов не наносили, а просто пытались схватить Борина за руки, они вели себя сдержано и корректно. Утром, когда всех повезли в мировой суд, Борин отказывался забирать свои вещи, так как ему что-то не нравилось. У ФИО1 она видела покраснение на лице, поняла, что данное покраснение было от удара Борина /л.д.81-83/;

После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснила, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия в части, поскольку она не видела, как Борин размахивал руками в камере. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия, более точны, поскольку на тот момент она лучше помнила события произошедшего. Показания свои читала, замечаний к протоколу не было.

При постановлении приговора суд принимает за основу оглашенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия, т.к. они более подробны, точны, подтверждены другими исследованными по уголовному делу доказательствами. Показания свидетеля ФИО3 в суде очевидно продиктованы стремлением помочь Борину М.И. избежать установленной ответственности за содеянное, опровергаются другими доказательствами и потому отвергаются судом.

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем являются допустимым доказательством, которое суд принимает во внимание при вынесении приговора.

Данный вывод суд основывает на следующих обстоятельствах:

- показания, данные свидетелем ФИО3 в ходе предварительного следствия непротиворечивы, обстоятельны и подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Кроме того, показания, изложенные в ходе допроса на предварительном следствии, записаны следователем с ее слов верно, без какого - либо давления, замечаний к протоколу она не имела.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО3, изложенным ею при допросе в ходе предварительного следствия и считает возможным принять их за доказательства вины при постановлении обвинительного приговора по делу.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 03.07.2011 г. он <данные изъяты>. Около <данные изъяты> расположенного на <адрес>, его забрали в <данные изъяты>. Насколько он помнит, что когда его забрали в отделение полиции, было около 21.00 ч. В <данные изъяты> его посадили в камеру для задержанных <данные изъяты>. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все, что происходило, он помнит плохо. Находясь в вышеуказанной камере, он спал. В какой-то момент он проснулся, от того, что в камеру завели молодого человека, высокого роста, худого, с волосами <данные изъяты> цвета. Молодой человек вел себя агрессивно, колотил ногами и руками по двери. Он и лица, которые находились в камере, говорили, чтобы молодой человек успокоился. Но молодой человек не успокаивался. Через некоторое время молодого человека из камеры вывели на некоторое время. Куда его выводили и зачем, он не знает, что происходило за пределами камеры, он также не знает. Он был сильно пьян и хотел спать. Через некоторое время молодого человека опять привели в камеру. Молодой человек был одет в светлую рубашку с рисунками, больше из одежды, в которую был одет, тот молодой человек он не помнит ничего. Он смутно помнит, что выходил из камеры с одним из содержащихся в камере в качестве понятого. Он был свидетелем того, как вышеуказанный молодой человек, отказался получать свой крестик из металла желтого цвета. Данный факт он помнит плохо, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения /л.д. 87-88/;

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она работает в должности администратора кафе «<данные изъяты>». 04.07.2011 года около 03 часов 30 минут один из посетителей заведения, как она в последствие узнала, это был Борин М.И., разбил <данные изъяты> и отказывался возместить его стоимость. Борин находился в состоянии алкогольного опьянения. Он находился в заведении около трех часов, постоянно пил алкогольные коктейли. Борин стал возмущаться, отказываться заплатить стоимость разбитого <данные изъяты>. По данному поводу были вызваны сотрудники полиции. Она написала заявление, сотрудники полиции опросили ее и персонал заведения. Борин вел себя вызывающе, пил алкогольные коктейли. В результате сотрудники полиции забрали Борина в <данные изъяты>. Борин задержанию не сопротивлялся, он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была шаткая походка. Сотрудники полиции вели себя корректно, физической силы и специальных средств к Борину не применяли. Когда Борина забирали в полицию, он был без телесных повреждений, одежда была чистая /л.д. 92-93/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии от 04.07.2011 года, согласно которому в <данные изъяты> обратился Борин М.И. с множественными ушибами и кровоподтеками головы, верхних конечностей, поясницы, верхней трети правого бедра /л.д. 6/;

- рапортом о получении сообщения о происшествии от 05.07.2011г., согласно которому в <данные изъяты> обратился ФИО1 с ушибом мягких тканей лица /л.д.7/;

- заявлением ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> от 04.07.2011г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Борина М.И., который 04.07.2011г. около 05 часов 30 минут, находясь в помещении Дежурной части <данные изъяты> ударил его кулаком в лицо, тем самым причинив телесные повреждения /л.д. 8/;

- заявлением ФИО8 от 04.07.2011г., в котором она просит принять административные меры к молодому человеку, который 04.07.2011г., находясь в клубе «<данные изъяты>» разбил <данные изъяты>, стоимостью по прейскуранту 4.000 рублей, при этом заплатить штраф отказался, выражался нецензурной бранью, угрожал физической расправой, выражал явное неуважение к обществу /л.д. 11/;

- выпиской из журнала <данные изъяты> /л.д. 13-15/;

- копией журнала учета лиц, доставленных в дежурную часть 03.07-04.07.2011г. /л.д. 16-17/;

- копией протокола административного задержания Борина М.И. от 04.07.2011г. /л.д.18-19/;

- справкой <данные изъяты>, согласно которой 05.07.2011 года в <данные изъяты> обратился ФИО1 по поводу ушиба мягких тканей лица /л.д. 22/;

- актом медицинского освидетельствования от 06.07.2011г. в отношении ФИО1, согласно выводам которого у ФИО1 имелись следующие повреждения: кровоподтек верхнего века левого глаза, возник от действия тупого предмета. Согласно п.9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказ № 194н от 24.04.2008г., ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /л.д. 24/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.08.2011г., согласно которому 04.07.2011г. около 05 часов 30 минут в помещении дежурной части <данные изъяты>, доставленный в отдел полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ Борин М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, осознавая, что действует в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, стал в присутствии посторонних лиц выражаться в адрес старшего оперативного дежурного - помощника отдела ФИО2 и оперативного дежурного ФИО1 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил их честь и достоинство в неприличной форме /л.д. 43/;

- заключением эксперта от 03.08.2011г., по выводам которого у ФИО1 имелись: кровоподтек верхнего века левого глаза. Это повреждение возникло от действия тупого предмета и могло образоваться от удара рукой 04.07.2011г. Согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н п. 9 - ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /л.д. 57-58/;

- копией приказа от 07.04.2010 года о назначении ФИО2 на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного (мил.ф/б) дежурной части <данные изъяты> с 08.04.2010г. и о назначении ФИО1 на должность оперативного дежурного (мил.ф/б) дежурной части <данные изъяты> с 08.04.2010г. /л.д. 60-61/;

- справкой - объективкой на ФИО1 /л. д. 62/;

- должностной инструкцией оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> от 15.09.2010 года, с указанием должностных прав, обязанностей, ответственности / л. д. 63 - 64/;

- служебной характеристикой на ФИО1, согласно которой ФИО1 за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны / л.д.65/;

- сообщением о том, что <данные изъяты> переименован в <данные изъяты> /л.д.66/;

- ксерокопией служебного удостоверения ФИО1 /л.д. 67/;

- справкой - объективкой на ФИО2 /л. д. 75/;

- должностной инструкцией помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> от 15.09.2010 года, с указанием должностных прав, обязанностей, ответственности / л.д. 76 - 78/;

- служебной характеристикой на ФИО2, согласно которой ФИО2 за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны /л. д.79/;

- ксерокопией служебного удостоверения ФИО2 /л.д. 80/.

Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных органом следствия, которые проверены и исследованы в судебном заседании и которые суд находит достаточными, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что вина Борина М.И. в инкриминируемых преступлениях, доказана.

Изучив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доводы подсудимого о непричастности к совершенным преступлениям неубедительными, направленными на избежание установленной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, исследованным судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и другим материалам уголовного дела. Их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона, с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, поэтому суд берет их в основу приговора.

Преступные действия Борина М.И., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «или в связи с их исполнением», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а также по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, а именно применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о доказанности обвинения в указанном объеме, т.к. оно нашло объективное подтверждение исследованными в суде, как отдельными доказательствами, так и их совокупностью.

Проанализировав доводы подсудимого Борина М.И. о том, что он не оскорблял сотрудников полиции и не имел умысла на применение насилия в отношении сотрудников полиции, а, возможно, случайно задел головой сотрудника полиции ФИО1, когда защищался от его ударов, суд расценивает данные показания, как желание подсудимого избежать уголовного наказания и отвергает их, как несостоятельные, посколькуони противоречат совокупности установленных по делу доказательств, а именно:

- показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые были неизменны в ходе предварительного следствия и в суде, не противоречивы, обстоятельны;

- показаниям свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, о том, что Борин вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, высказывая оскорбительные слова, размахивал руками, пытался спровоцировать драку с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции попытались успокоить Борина, но он все также продолжал размахивать руками и высказывать оскорбительные слова в их адрес. Сотрудники полиции попытались надеть наручники на Борина, но Борин вырвался и стал наносить удары кулаками в сторону сотрудников милиции. Один из ударов кулаками пришелся в лицо сотруднику полиции ФИО1;

- показаниям свидетеля ФИО4 о том, что ФИО1 и ФИО2 пытались успокоить Борина, но тот вел себя, как она слышала, агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО2. На лице у ФИО1 она заметила покраснение в области левого глаза;

- заявлению ФИО1 на имя начальника <данные изъяты> от 04.07.2011г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Борина М.И., который 04.07.2011г. около 05 часов 30 минут, находясь в помещении дежурной части <данные изъяты> ударил его кулаком в лицо, тем самым причинив телесные повреждения;

- заключению эксперта от 03.08.2011г., по выводам которого у ФИО1 имелись: кровоподтек верхнего века левого глаза. Это повреждение возникло от действия тупого предмета и могло образоваться от удара рукой 04.07.2011г. Согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н п. 9 - ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающих кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судом не установлено обстоятельств, которые могли послужить поводом для оговора подсудимого Борина М.И. потерпевшими и свидетелями.

Суд, критически относится к показаниям подсудимого Борина М.И. о том, что сотрудники полиции подвергли его избиению, а затем угрожали, требуя забрать заявление, поскольку по результатам проверки по заявлению Борина М.И. от 05.07.2011 года старшим следователем <данные изъяты> ФИО9 18.08.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ в отношении ФИО1 - ФИО2 в связи с отсутствием в деянии состава преступления /л.д.107-108/. Данное постановление подсудимым Бориным М.И. и его защитником не обжаловалось.

Потерпевший - ФИО1, на основании выписки из приказа /л.д.60-61/ на момент совершения в отношении него преступления, являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными полномочиями, поскольку состоял в должности оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты>, в звании старшего лейтенанта полиции. В момент совершения Бориным М.И. преступления, ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Потерпевший - ФИО2 на основании выписки из приказа /л.д. 60-61/ на момент совершения в отношении него преступления, являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными полномочиями, поскольку состоял в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части отдела полиции <данные изъяты>, в звании капитана полиции. В момент совершения Бориным М.И. преступления, ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Объективная сторона состава преступления по ст. 319 УК РФ выражается в публичном оскорблении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. Публичное совершение оскорбления означает совершение оскорбительных деяний в общественных местах, или в присутствии хотя бы одного постороннего человека, данный факт подтвержден показаниями потерпевших и свидетелей.

Объективная сторона состава преступления по ст.318 УК РФ состоит в применении физического или психического насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти.

Как следует из заявления потерпевшего ФИО1, а также заключения эксперта от 03.08.2011г. - нанесенные ему телесные повреждения Бориным М.И. (удар кулаком в лицо) не причинили вреда здоровью, а причинили физическую боль, за медицинской помощью ФИО1 не обращался.

Данные преступные деяния суд считает оконченными, так как, Борин М.И., будучи задержанным, нецензурной бранью оскорблял ФИО2 и ФИО1 в присутствии очевидцев, а также подверг оперативного дежурного ФИО1 избиению, нанеся ему один удар кулаков в лицо.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом материального и семейного положения подсудимого, его состояния здоровья, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данных статей, считает возможным назначить по ст.318 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, а по ст.319 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борина М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Борину М.И. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Борина М.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России <адрес>, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России <адрес>, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                             п/п                                              А.А. Жидких

Копия верна

Судья

Секретарь