Приговор в отношении Жильцова А.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 01 » ноября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Жильцова А.В.,

защитника Анкудиновой С.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Жильцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жильцов А.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года около 21 часа 00 минут, Жильцов А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно проникнуть в автофургон <данные изъяты>, государственный , припаркованный у торца вышеуказанного магазина, с целью хищения находящихся в фургоне арбузов, принадлежащих ФИО1 В достижение поставленной преступной цели, Жильцов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к воротам фургона, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия останутся незамеченными для окружающих, <данные изъяты>, сорвал навесной замок с ворот фургона, незаконно проник в фургон и похитил оттуда арбузы, общей массой 889 кг 700 грамм, на общую сумму 8.007 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Жильцов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму 8.007 рублей.

Подсудимый Жильцов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него принята телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с выездом за пределы <адрес>, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит подсудимого Жильцова А.В. строго не наказывать, не лишать его свободы, гражданский иск заявлять не желает, поскольку материальный ущерб возмещен ему в полном объеме.

Преступные действия Жильцова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>, а также заявление Жильцова А.В. от 18.08.2011 года на имя начальника ОП УМВД по <адрес> (л.д. 34), которое суд признает в качестве его явки с повинной,.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Жильцова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он удовлетворительно характеризуется с места жительства, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

С учетом полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания без его реальной изоляции от общества, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины подсудимым и его раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жильцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Жильцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Жильцова А.В.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу :

- копии товарно-транспортных накладных, акт ревизии продукции (товара) по количеству, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.21-23) - оставить в материалах дела;

- замок со следами взлома, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Жильцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                              В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: