Приговор в отношении Разуваева Д.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 01 » ноября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Разуваева Д.В.,

защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Разуваева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Разуваев Д.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

Разуваев Д.В., испытывая материальное затруднение и зная о том, что на банковской карте «<данные изъяты>», принадлежащей его бабушке ФИО1, находятся денежные средства, решил их украсть. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 20.07.2011г. по 21.07.2011г., точное время следствием не установлено, Разуваев Д.В. находясь в квартире, где он проживает со своей бабушкой ФИО1, расположенной по адресу: Адрес1, воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне и не наблюдает за его действиями, зашел в ее комнату и тайно похитил из пакета, принадлежащего ей, банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 27.800 рублей, а также запомнил PIN-код данной карты, записанный в паспорте ФИО1 В продолжение своего преступного умысла в период с 21.07. по 25.07.2011г. Разуваев Д.В. со счета похищенной банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 27.800 рублей, а именно: 21.07.2011г. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> деньги в сумме 3.000 рублей; 22.07.2011г. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> деньги в сумме 1.000 рублей, 24.07.2011г. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> деньги в сумме 3.500 рублей; 24.07.2011г. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> деньги в сумме 3.000 рублей; 25.07.2011г. через банкомат , расположенный по адресу: <адрес> деньги в сумме 17.300 рублей. Похищенными денежными средствами Разуваев Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27.800 рублей.

Подсудимый Разуваев Д.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Разуваева Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также заявление Разуваева Д.В. от 26.09.2011 года на имя начальника ОП Управления МВД РФ по <адрес> (л.д. 32), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Разуваева Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику с места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

С учетом полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, мнения потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении наказания подсудимому без его реальной изоляции от общества, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, возраста и состоянии здоровья подсудимого, его имущественного положения, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разуваева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Разуваеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Разуваева Д.В.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу :

- копию отчета по счету карты (л.д.27) - приобщенную к материалам уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Разуваев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                               В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: