Приговор в отношении Салахетдинова Р.А. (вступил в законную силу)



                                    

                                                                        Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                    1 ноября 2011 года

      Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Марьенко М.М., подсудимого Салахетдинова Р.А., защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

САЛАХЕТДИНОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 13.06.1996 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена;

- 30.10.1996 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 146 ч. 1, 146 ч. 2 п.п. «г,д», 40, 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободился 29.05.2001 года условно - досрочно на 2 года 10 месяцев 21 день, судимость не снята и не погашена;

- 23.05.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области, с учетом постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 30.04.2004 года, кассационного определения судебной коллегии Нижегородского областного суда от 1.08.2004 года, по ст.ст. 131 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 70 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 30.01.2009 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Салахетдинов Р.А. совершил кражу чужого имущества на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

      08.07.2011 года в период времени с 04.00 до 14.00 часов Салахетдинов Р.А. со своими знакомыми, в числе которых был ФИО1, употребляли спиртное в квартире последнего по адресуАдрес2. Во время распития спиртного Салахетдинов Р.А. увидел лежащий на полке в прихожей кошелек, принадлежащий ФИО1, и решил совершить из него хищение денег. Реализя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Салахетдинов Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, лежащего на полке в прихожей, денежные средства в размере 17000 рублей. С похищенным Салахетдинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      В судебном заседании Салахетдинов Р.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

      Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

      Преступные действия подсудимого Салахетдинова Р.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

      Заявленные потерпевшим ФИО1 в ходе судебного заседания исковые требования в размере 9000 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными, и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Салахетдинова Р.А. суд, на основании ст.ст.63 ч.1, 18 ч.1 УК РФ признаёт совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ.

      Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт явку с повинной, <данные изъяты>, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в значительной сумме.

      Основания для применения к Салахетдинову Р.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

      Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с мест жительства, факты привлечения к административной ответственности, обстоятельства совершённого им преступления, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, суд назначает подсудимому Салахетдинову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    

      Признать Салахетдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК, РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Салахетдинову Р.А., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

      Меру пресечения Салахетдинову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

      Обязать Салахетдинова Р.А. явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно, с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и места работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

                        Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью.

      Взыскать с Салахетдинова Р.А., проживающего по адресу: Адрес1, в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес2 - 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                       п.п.                                           Д.А. Кащук

Копия верна:      

Председательствующий                               

Секретарь