Приговор в отношении Седова М.И., Коробова Д.В., Бедретдинова Д.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                    31 августа 2011 года

        

       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимых

          Седова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее судимого: 06. 10. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, 20. 10. 2010 года освобожден по отбытию наказания; 01. 06. 2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

          Коробова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес2, ранее судимого: 17. 09. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 03. 02. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 69 ч. 5 УК РФ к 2 года 1 месяцу лишения свободы без штрафа, 20. 09. 2010 года освобожден по отбытию наказания;

         Бедретдинова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес3, судимости не имеющего;

          Защитников Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер , Кокуриной М.С., представившей удостоверение и ордер и Душаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ;

         при секретаре Прозоровой И.Е.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Седова М.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Коробова Д.В. и Бедретдинова Д.А. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Седов М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

01. 05. 2011 года, около 21 часа, точное время следствием не установлено, Седов М.И. находился около <адрес>, где увидел проходившую мимо, ранее ему не знакомую ФИО1 У Седова М.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В достижении поставленной преступной цели, действуя умышлено из корыстных побуждений, Седов М.И. проследовал за ФИО1 в подъезд вышеуказанного дома, где, применив насилие не опасное для здоровья, толкнул ФИО1, отчего она упала на пол. После чего Седов М.И. открыто похитил у ФИО1 с шеи цепочку из <данные изъяты>, стоимостью 2 080 рублей. С места преступления Седов М.И. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 080 рублей.

Кроме того, в период с 17. 05. 2011 года по 21. 05. 2011 года, точное время следствием не установлено, Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, через балкон, незаконно проникли в квартиру ФИО2, по адресу: Адрес4, тайно похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО2 домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, бак из <данные изъяты> объемом 40 литров, стоимостью 300 рублей, бак из <данные изъяты> объемом 30 литров, стоимостью 200 рублей, бак из <данные изъяты> объемом 20 литров, стоимостью 85 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 117 рублей с похищенным имуществом Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 652 рубля.

Подсудимые Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. каждый в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитники Махнев А.Г., Душаева А.А., Кокурина М.С., потерпевшие ФИО2 и ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Седова М.И. по эпизоду от 01. 05. 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд, квалифицирует преступные действия Седова М.И., Коробова Д.В. и Бедретдинова Д.А. по эпизоду от 17. 05. 2011 года по 21. 05. 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,в связи с чем, Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. подлежат наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной сторонами, суд, исключает из обвинения Седова М.И. по эпизоду с грабежом ФИО1 квалифицирующие признаки « насилие не опасное для жизни и угроза применения такого насилия», как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Седов М.И. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено на срок до 6 - ти лет и 7 - ми лет лишения свободы. Подсудимые Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. каждый обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до 6 - ти лет лишения свободы. Ходатайство каждым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые Седов М.И., Коробов Д.В. и Бедретдинов Д.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на строгом наказании не настаивают.

Потерпевшая ФИО2 исковых требований к подсудимым не имеет (том л.д.102).

Потерпевшая ФИО1 имеет исковые требования к Седову М.И. в сумме 2 080 рублей (том л.д. 13) за причиненный материальный ущерб. Моральных претензий к Седову М.И. не имеет.

Подсудимый Седов М.И. иск признал в полном объеме.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого Седова М.И. материального ущерба, суд считает обоснованными, подтвержденным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению и взыскивает с Седова М.И. в пользу ФИО1 - 2 080 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, а так же: данные о личности подсудимых, согласно которых:

Седов М.И<данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (том л.д.54), <данные изъяты>, неоднократно привлекался к уголовной ответственности (том л.д.58-59, 83-84, 86-87).

Коробов Д.В. на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (том л.д.91), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (том л.д.92), по месту жительства характеризуется отрицательно (том л.д.93), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (том л.д.94-96), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (том л.д.97-99, 116, 117-118, 119).

Бедретдинов Д.А. <данные изъяты> (том л.д.123), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (том л.д.124), по месту жительства характеризуется отрицательно (том л.д.125), <данные изъяты> (том л.д.126-129), судимости не имеет (том л.д.130-131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Седова М.И., Коробова Д.В. и Бедретдинова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной у Седова М.И. (том л.д.107, 229), у Коробова Д.В. (том л.д.112), у Бедретдинова Д.А. (том л.д.117) и раскаяние, у Бедретдинова, <данные изъяты>, у Седова и Бедретдинова состояние здоровья, у всех троих возмещение ущерба по эпизоду с потерпевшей ФИО2

Судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Седова М.И. и Коробова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, так как ранее оба были осуждены за тяжкие преступления, наказание отбывали в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ признаёт в их действиях опасный рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом учитывается, что преступления совершены Седовым М.И. до вынесения приговора Дзержинским городским судом Нижегородской области 01. 06. 2011 года, поэтому применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Бедретдинова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. В связи, с чем суд применяет к Бедретдинову Д.А. положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность каждого, суд назначает наказание Седову М.И., Коробову Д.В. и Бедретдинову Д.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновных, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденных и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


           С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит, что исправление и перевоспитание Бедретдинова Д.А. может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


Оснований для применения ст. ст. 62, 73 УК РФ Седову М.И. и Коробову Д.А., суд не находит.


Во исполнение ст. 43 ч. 2 УК РФ суд применяет к Седову М.И. и Коробову Д.В. реальное наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.


          Назначая наказание Седову М.И., Коробову Д.В. и Бедретдинову Д.А., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается Седову М.И., Коробову Д.В. и Бедретдинову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 УК РФ, а так же Седову М.И. по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые Седов и Коробов должны отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Коробова Д.В. и Бедретдинова Д.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Седову М.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 01. 06. 2011 года и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года, с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 01. 06. 2011 года, период с 07. 04. 2011 года по 08. 04. 2011 года.

     Меру пресечения Седову М.И. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Коробову Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года, с момента фактического задержания.

     Меру пресечения Коробову Д.В. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Бедретдинову Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бедретдинову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

         -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Бедретдинову Д.А оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ период с 24. 05. 2011 года по 25. 05. 2011 года из расчета день за день.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Седова М.И. в пользу ФИО1 - 2 080 рублей за причиненный материальный ущерб.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ при УВД <адрес> ФИО3): копии документов на бытовую технику (телевизор, утюг, домашний кинотеатр), квитанция, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; телевизор, утюг, домашний кинотеатр, три бака из нержавеющей стали, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденных.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                    Копия верна.

             

                                     Судья:                   

                                      Секретарь: