Приговор в отношении Катышева А.И. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи Кончакова Г.В.,

с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.

ПОДСУДИМОГО:

КАТЫШЕВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого 29.05.2009г. Автозаводским р/с г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. 10.12.2010г. освобожденного по отбытию наказания;

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

ПОТЕРПЕВШИХ ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Катышева А.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Катышев А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). 19.07.2011г., около 03 часов, Катышев А.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор д. по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО4, <данные изъяты> проник в салон и тайно похитил оттуда автомагнитолу «<данные изъяты>», с которой с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

2). Он же, 19.07.2011г., около 03.20 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор д. по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, <данные изъяты> проник в салон и попытался тайно похить а/магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1820 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал звук приближающихся шагов и с места преступления скрылся.

3). Он же, 19.07.2011г., около 03.30 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор д. по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> проник внутрь салона и тайно похитил оттуда автомойку «<данные изъяты>», стоимостью 5200 рублей, принадлежащую ФИО1, с которой с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

4). Он же, 22.07.2011г., около 04.00 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор д. по <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> проник в салон и тайно похитил оттуда карманный персональный компьютер (КПК) «<данные изъяты>», стоимостью 31853 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>», панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., принадлежащую ФИО2, документы на имя ФИО2: паспорт РФ, медицинский и пенсионный полисы, водительское удостоверение, приписное удостоверение из военкомата, топливную карту на получение бензина и ключ от автомобиля «<данные изъяты>», с которыми с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 31853 рубля, ФИО2 - в сумме 2500 рублей.

5). Он же, 22.07.2011г., около 04.10 час., находясь во дворе д. по <адрес>, с помощью ключа, похищенного из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, проник в салон припаркованного там же автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, не имея документов и права на управление автомобилем, завел его двигатель и проследовал на нем в <адрес>, где припарковал во дворе дома по адресу: <адрес>., затем, в тот же день, около 11.00 час., на угнанном автомобиле «<данные изъяты>», проследовал до д. по <адрес>, где его оставил, а сам скрылся.

ПОДСУДИМЫЙ КАТЫШЕВ А.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Катышев А.И. судим /т.2 л.д. 158, 159-164, 165-168, 169-174/, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит /т.2 л.д. 175/, по месту жительства характеризуется как <данные изъяты> с /т.2., л.д. 177/; по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления /т.2 л.д.180/.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Суд квалифицирует преступные действия Катышева А.И.

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 от 19.07.2011г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, ТО ЕСТЬ, ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 от 19.07.2011г. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, ТО ЕСТЬ, ПОКУШЕНИЕ НА ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА;

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 от 19.07.2011г. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, ТО ЕСТЬ, ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА;

- по эпизоду хищения имущества из автомобиля «<данные изъяты>» от 22.07.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как КРАЖА, ТО ЕСТЬ, ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА;

- по эпизоду угона автомобиля принадлежащего ФИО3 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ как УГОН, ТО ЕСТЬ, НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Гражданскими истцами ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО2 к подсудимому заявлены ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ о взыскании в счет материального ущерба в размере: ФИО4 -1800 рублей /т.2 л.д. 143/, ФИО1 - 5200 рублей /т.2 л.д.145/, ФИО3 - 13003 рублей /т.2 л.д.147/, ФИО5 - 7450 рублей /т.2 л.д.149/, ФИО2 - 2500 рублей /т.2 л.д.151/, которые подтверждены материалами уголовного дела, признаны подсудимым и, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит полностью обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Катышев А.И. совершил ряд умышленных преступлений, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление к реальному лишению свободы и, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает у него РЕЦИДИВ преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством ОТЯГЧАЮЩИМ его наказание, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ наказание Катышева А.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке), состояние здоровья.

Однако, с учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, их количества, невозмещенности ущерба, личности подсудимого, наличия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для применения к нему при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление, совершенное 19.07.2011г. по эпизоду хищения имущества ФИО5, является неоконченным, суд, при назначении наказания подсудимому по данному эпизоду, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В связи с наличием у Катышева А.И. отягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенных деяний и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и, при определении размера наказания, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку, большинство преступлений отнесено к категории небольшой тяжести и лишь одно к категории средней тяжести, то при назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку наказание Катышеву А.И. назначается в виде лишения свободы и необходимостью реального отбывания наказания, избранная ему ранее мера пресечения и з м е н е н и ю н е п о д л е ж и т.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ - в исправительной колони СТРОГОГО режима.

При решении вопроса о судьбе ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАТЫШЕВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 от 19.07.2011г.) - на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 от 19.07.2011г.) - на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от 19.07.2011г.) - на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из автомобиля «<данные изъяты>» от 22.07.2011г.) - на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля ФИО3 от 22.07.2011г.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить КАТЫШЕВУ А.И. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

СРОК назначенного Катышеву А.И. наказания исчислять с 18.08.2011г.

ЗАЧЕСТЬ Катышеву А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 16.08.2011г. по 18.08.2011г.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ Катышеву А.И. до вступления приговора в законную силу в виде ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, о с т а в и т ь б е з и з м е н е н и я.

ГРАЖДАНСКИЕ ИСКИ удовлетворить.

ВЗЫСКАТЬ с Катышева А.И., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО4 - 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей; в пользу ФИО1 - 5200 (пять тысяч двести) рублей; в пользу ФИО3 - 13003 (тринадцать тысяч три) рубля; в пользу ФИО5 - 7450 (семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей; в пользу ФИО2 - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по делу: автомобиль «<данные изъяты>», возвращенный ранее ФИО3 - оставить потерпевшей по принадлежности; документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; паспорт и водительское удостоверение ФИО2, возвращенные ранее потерпевшему - оставить потерпевшему по принадлежности; КПК «<данные изъяты>», возвращенный ранее представителю потерпевшего ФИО6 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь