Приговор в отношении Смирнова Д.С. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       9 сентября 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого:

Смирнова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого Кстовским городским судом Нижегородской области:

23.12.2003г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3г.,

Постановлением от 08.02.2005г. условное осуждение по приговору от 23.12.2003г. отменено, направлен в ВК, 28.04.2006г. освобожден условно досрочно на 9мес. 10дней,

29.09.2006г. по ст.ст.159 ч.2, 79 ч.7 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 23.12.2003г. к 4 г. лишения свободы, Постановлением Лысковского райсуда от 10.11.2009г. срок снижен до 3 г. 9мес. л/свободы, 02.02.2010г. освобожден по отбытию наказания,

Защитника Лукоянова В.В., представившего удостоверение адвоката и ордер выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирнова Д.С., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Смирнов Д.С.совершил два грабежа при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 года, в период времени с 2230 часов до 2300 часов, Смирнов Д.С. проходя у дома по <адрес> и находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел у незнакомой гр.ФИО1, идущей ему навстречу, на шее золотую цепочку с золотой подвеской-крестиком, и решил их похитить. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Смирнов Д.С. подбежал сзади к гр.ФИО1 и с целью подавления воли к сопротивлению последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ухватил ФИО1, рукой за волосы, подверг последнею избиению, нанеся три удара рукой по лицу и голове, причинив ФИО1, телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы слева, кровоподтек и ссадину задней поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью. После чего открыто похитил с шеи ФИО1 золотую цепочку пробы, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей с подвеской из золота - крестиком, пробы, весом 1,1 грамм, стоимостью 1584 руб. С похищенным имуществом Смирнов Д.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9584 руб.

Кроме того, 19.07.2011 года около 0400часов Смирнов Д.С., находясь у дома по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения совместно с малознакомой гр.ФИО2, решил похитить имеющийся при ней сотовый телефон. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Смирнов Д.С. подошел к ФИО2 и открыто похитил из ее руки сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой на 2Гб., общей стоимостью 6781 руб. 32коп., в котором находились сим-карта оператора «<данные изъяты>», на балансе которой были деньги в сумме 50 рублей и сим-карта оператора «<данные изъяты>» на балансе, которой были деньги в сумме 60 рублей. ФИО2 с целью задержания Смирнова Д.С. стала кричать последнему, чтобы он вернул ей сотовый телефон. Однако, Смирнов Д.С. скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6891,32 руб.

Подсудимый Смирнов Д.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Смирнов Д.С. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Смирнова Д.С. суд находит верным квалифицировать:

по эпизоду в отношении ФИО1- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия;

по эпизоду в отношении ФИО2- по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в связи с совершенным преступлением: ФИО2 /л.д.133/ - в размере 9 085, 43 рубля, ФИО1 /л.д.131/ в размере 9 574 рублей и 5 000рублей в счет компенсации морального вреда.

Суд, с учетом полного признания Смирновым Д.С. исковых требований ФИО1 и в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит исковые требования ФИО1подлежащими удовлетворению в полном объёме, считая, что ФИО1 преступлением причинён не только материальный ущерб, но и моральный вред, поскольку она понесла нравственные и физические страдания в связи с избиением.

Суд находит иск потерпевшей ФИО2 подлежащим удовлетворению частично, в размере стоимости похищенного телефона, то есть в сумме 6891,32 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Смирновым Д.С. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим /л.д. 142- 143/, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 162/, <данные изъяты> /л.д. 169-164/ кроме того, отрицательно характеризуется по месту проживания /л.д.156/.

Преступления совершены, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и явку с повинной /л.д.56/.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, а положения ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Смирнову Д.С. наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 6/шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательноопределить Смирнову Д.С. наказание в виде 4/четырёх/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 27 июля 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Смирнова Д.С. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в периоды с 23.07.2011г. по 25.07.2011г. и с 25.07.2011 по 27.07.2011г..

Меру пресечения Смирнову Д.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до 29.02.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов, представленные потерпевшими и изъятые в ломбарде ООО «<данные изъяты>» - оставить в материалах дела.

Взыскать со Смирнова Д.С. в пользу ФИО2 -6891,32 рублей, в пользу ФИО1- 9 574 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                  п/п                                    Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: