Приговор в отношении Ефименкова Р.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                        28 октября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.В.,

подсудимого Ефименкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимости не имеющего;

Защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Ефименкова Р.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефименков Р.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору и нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо решили совместно совершить физическое насилие в отношении ранее им не знакомого ФИО1, проживающего по адресу: Адрес2 С этой целью, в середине лета 2010 года, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо приехали в <адрес>, где на месте осмотрели расположение дома, в котором проживает ФИО1, квартиры, наличие лифта, а так же его служебного автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер , о которой им заранее было известно от неустановленных следствием лиц, а так же пути отхода после совершения преступления.

После этого, в конце лета 2010 года, точное время следствием не установлено, Ефименков Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом, вновь приехал в <адрес> с целью совершения физического насилия в отношении ФИО1, однако претворить свой преступный умысел им не представилось возможным в связи с тем, что ФИО1 находился в окружении большого количества людей и подойти к нему не представлялось возможным.

В ночь с 12.09.2010 года на 13.09.2010 г. Ефименков Р.А. совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел на совершение физического насилия в отношении ФИО1 на автомобиле-такси марки «<данные изъяты>» гос.номер под управлением ФИО2 выехали из <адрес> в <адрес>. Около 05-ти часов 13.09.2010 года они приехали по адресу: <адрес>, где в подъезде указанного выше дома, на лестничной площадке между и этажами, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо стали ожидать выхода из своей квартиры ФИО1, попросив ФИО2 подождать их в автомобиле недалеко от дома, не поставив последнего в известность относительно своих намерений. 13.09.2010 года в 08 час. 30 мин. дождавшись, когда ФИО1 выйдет из квартиры и войдет в лифт, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо спустились на первый этаж с целью встретить ФИО1 и подвергнуть его избиению.

          При выходе ФИО1 из лифта у Ефименков Р.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на совершение хулиганства. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, не имея личной неприязни к ФИО1 и осознавая, что своими действиями они грубо нарушают общественный порядок и проявляют явное неуважение к обществу, находясь в подъезде многоквартирного дома в утренние часы, в будний день, нарушая общественное спокойствие граждан, проживающих в доме, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо подвергли избиению ФИО1, нанося многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу последнего. ФИО1 с целью защиты своей жизни и здоровья стал оказывать сопротивление. В ходе избиения неустановленное следствием лицо достало заранее приготовленный и принесенный с собою предмет, похожий на нож и, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, стало размахивать им перед ФИО1 с целью подавления воли последнего к сопротивлению и причинения ему телесных повреждений. Ефименков Р.А. не прекратил хулиганских действий неустановленного лица с предметом, похожим на нож, тем самым вступив с ним в преступный сговор на применение данного предмета, похожего на нож. От полученных ударов ФИО1 в ходе оказания сопротивления, выпал из подъезда своего дома на улицу. После чего, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись. В результате преступных совместных действий Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины в области лба в центре, кровоподтеков (2) в области лба слева и справа на границе с волосистой частью головы, не причинив вреда здоровью.

      Кроме того, 13.09.2010 года в 08 часов 30 минут, при совершении уголовно наказуемого хулиганства в подъезде <адрес>, Ефименков Р.А. и неустановленное следствием лицо, не имея личной неприязни к ФИО1, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, на этаже подъезда <адрес> подвергли избиению ФИО1, нанеся многочисленные удары руками и ногами по лицу и телу последнего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины в области лба в центре, кровоподтеков (2) в области лба слева и справа на границе с волосистой частью головы, не причинив вреда здоровью.

Подсудимый Ефименков Р.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.В., защитник Шемякина В.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефименков Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Ефименкова Р.А. по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, квалифицирует преступные действия Ефименкова Р.А. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений, в связи с чем, Ефименков Р.А. подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Суд, с учетом позиции гос. обвинителя, не оспоренной сторонами, исключает из обвинения Ефименкова Р.А., квалифицирующие признаки по ст. 213 ч.2 УК РФ « применение оружия» и по ст. 116 ч.2 п «а» УК РФ « совершениеиных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ», как излишне вмененных и не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ефименков Р.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено до 7 - ми лет лишения свободы и в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено до 2 - х лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании.

           Подсудимый Ефименков Р.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Исковых требований не имеет.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности, согласно которых: Ефименков Р.А., к уголовной ответственности привлекается впервые (том № 1 л.д.225), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 1 л.д.226, 228), административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (том № 1 л.д.232), по месту жительства характеризуется положительно (том № 1 л.д.233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименкова Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а так же <данные изъяты> (том № 1 л.д. 227).

При назначении наказания принимается во внимание у Ефименкова Р.А. отсутствие ущерба и мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименкова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом применяется правила положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Ефименкову Р.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


           При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефименкова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденного Ефименкова Р.А. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • обязать встать после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 2 раза в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Ефименкову Р.А. изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Из - под стражи в зале суда немедленно освободить.

Зачесть в срок содержания под стражей период с 14. 07. 2011 года по 28. 10. 2011 года из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                       

                            Копия верна.        

                        

                      Судья:                                

              Секретарь: