Приговор в отношении Лебедева Н.Н. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Дзержинск                                                                                                                   9 ноября 2011 года

           Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Марьенко М.М., подсудимого Лебедева Н.Н., защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ЛЕБЕДЕВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 08.12.2003 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 31.08.2007 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лебедев Н.Н. совершил кражу чужого имущества на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

27.09.2011 года около 20.00 часов Лебедев Н.Н., находясь в квартире Адрес2, увидел лежащий на навесной полке фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в чехле, принадлежащий ФИО1, и решил совершить хищение фотоаппарата. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Лебедев Н.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью 4990 рублей с флеш - картой на 8 GB, стоимостью 600 рублей. С похищенным Лебедев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5590 рублей.

В судебном заседании Лебедев Н.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.

Преступные действия подсудимого Лебедева Н.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего ФИО1, уточненные им в ходе судебного заседания, в сумме 5590 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева Н.Н. суд, на основании ст.ст.63 ч.1, 18 ч.1 УК РФ признаёт совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с применением положений ст.68 ч.2 УК.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признает полное признание вины, <данные изъяты>.

Основания для применения к Лебедеву Н.Н. положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Проанализировав данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, факты привлечения к административной ответственности, обстоятельства совершённого им преступления, суд назначает подсудимому Лебедеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лебедеву Н.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

ЗачестьЛебедеву Н.Н. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в период с 04.10.2011 года по 05.10.2011 года включительно, из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения Лебедеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Лебедева Н.Н. явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться регулярно, с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором; без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск: потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Лебедева Н.Н., проживающего по адресу: Адрес1 в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес2 - 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей, в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов на фотоаппарат, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                   п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий                                                  Секретарь