Приговор в отношении Шарапова С.А. (вступил в законную силу)



                                        

                                                                                                           Дело

                                                       П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                 8 ноября 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием заместителя прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Марьенко М.М., подсудимого Шарапова С.А., защитника Коведяева С.В., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

ШАРАПОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Шарапов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года около 11.00 часов, Шарапов С.А., находясь у себя дома по адресу: Адрес1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему имеющимся у него (Шарапова С.А.) кухонным ножом несколько ударов по телу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения живота со сквозными ранениями тощей кишки и ее брыжейки, с повреждением большого сальника, колото - резанных ранений передней стенки живота, вызвавших скопление крови в брюшной полости; непроникающего ранения поясничной области; проникающего ранения грудной клетки справа, вызвавшего скопление крови и воздуха в правой плевральной полости; непроникающего ранения правой половины грудной клетки, осложнившегося острой потерей крови 1 степени. В своей совокупности данные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Шарапов С.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после чего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступление, срок наказания за которое не превышает 10 лет, вину признал в полном объёме, то есть, согласился с обвинением, ходатайство заявил после консультации с защитником, в том числе, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

Преступные действия Шарапова С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему, полное признание вины. Наказание Шарапову С.А. подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, также учитывает, что Шарапов С.А. удовлетворительно характеризуется по местам жительства, а также учитывает его состояние здоровья (<данные изъяты>).

Проанализировав данные о личности подсудимого, суд назначает Шарапову С.А. наказание в виде лишения свободы, но считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, - в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа (УИИ), и применяет в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарапова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 73 УК РФ, назначенное Шарапову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шарапова С.А. явиться для постановки на учёт в УИИ по месту жительства (в <данные изъяты> по адресу: <адрес>), куда являться регулярно с периодичностью 1 раз в месяц для регистрации, в сроки, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Шарапову С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рубашку, возвращенную потерпевшему - оставить по принадлежности; нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                    п.п.                                    Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь